Помогать или не помогать выброшенным птенцам?

Доброго времени суток дорогие читатели и любители аистов.
Данный пост хочу начать с благодарности. Очень приятно читать Ваши комментарии, не ожидал получить такую реакцию с первого поста. Также хочу поблагодарить подписчиков которые решили поддержать мой канал, огромное Вам человеческое СПАСИБО. Позже будет пост где я перечислю поименно всех кто помог в поддержке и развитии нашего канала.
Итак начнем, и остановимся на одном интересном комментарии, а именно:

Помогать или не помогать выброшенным птенцам? Аист, Природа, Брест

Комментарий заминусили, стали писать в мою защиту. А вот от части я соглашусь с данным автором, но только от части.
Давайте разберемся именно с моим случаем. И так, мы имеем кладку из трех яиц, два птенца вылупляются с промежутком в сутки, третий через 2-3 дня, точную дату не знаю, т.к. был дождь с ветром и коптер не мог поднять.
На фото наш еще в яйце:

Помогать или не помогать выброшенным птенцам? Аист, Природа, Брест

Примерно через неделю после вылупления, нашего аиста выкинут из гнезда. У птенца патологий никаких не было, птенец абсолютно здоров. Почему появилась такая разница в вылуплении?, сказать сложно, возможно резкое похолодание и замедление "созревания" яйца. Разница в два дня, довольно существенна По размеру птенцы здорово отличаются, при кормлении естественно слабому птенцу будет меньше доставаться еды, и отставание в развитии будет расти в геометрической прогрессии. Как бы я усердно не кормил птенца, через 1.5 месяца, разница в два дня, превратилась в две недели (сравнивал как отрастают хвостовые перья). Но, мой птенец раньше начал ходить, и первый свой полет он совершил через день после второго гнездового птенца, так же мой воспитанник самостоятельно охотился на лягушек и мышей, пока его сородичи ели из маминого клюва. Я считаю, что я поступил правильно, и дал шанс выжить данному птенцу. А по поводу естественного отбора, поясню, когда аисты сбиваются в стаю, вожаки забивают слабых и больных особей, чтобы они не тормозили остальных, так что у "естественного отбора" были еще попытки, отсеять искусственно выкормленного птенца. Но по наблюдениям, мой птенец успешно защищал свое поле от взрослых аистов. Так что отпор даст достойный.
Дальше комментатор пыл свой поубавил, привел цитату Советского орнитолога Владимира Паевского, свою статью орнитолог закончил предложением Цитирую: "В любой сложной системе существуют места с более слабыми звеньями, и можно ожидать ошибочной регуляции их деятельности. Полагаю, однако, что можно предложить и другое объяснение."

В прошлом году в Псковской и Ленинградской обл. массово погибли птенцы в гнездах, из-за переохлаждения вызванным циклоном, затяжной дождь с порывами ветра и понижением температуры. Так что мой аист просто обязан выжить.
Спасибо за внимание, надеюсь Вы сделаете правильные вывод после прочтения данной статьи.