Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Полумиллионный марш против войны во Вьетнаме в 1969 году

Полумиллионный марш против войны во Вьетнаме в 1969 году США, Пацифизм, Война, Антимилитаризм, Вьетнам, Длиннопост, Политика

15 ноября 1969 года в Вашингтоне прошел антивоенный марш, собравший, по некоторым оценкам, свыше 500 тысяч участников. Он стал продолжением акций протеста с требованием прекратить Вьетнамскую войну. Ноябрьский марш по сей день считается едва ли не крупнейшей демонстрацией в истории Вашингтона.

Полумиллионный марш против войны во Вьетнаме в 1969 году США, Пацифизм, Война, Антимилитаризм, Вьетнам, Длиннопост, Политика

Среди участников марша, собравшихся в тот день у Белого дома, было немало активистов, включая фолк-исполнителя Пита Сигера. Он довольно долго пел свежую на тот момент антивоенную песню Джона Леннона «Дайте миру шанс» («Give Peace A Chance»), периодически прерываясь, чтобы воскликнуть «Ты слышишь, Никсон?», обращаясь к президенту США Ричарду Никсону.

Полумиллионный марш против войны во Вьетнаме в 1969 году США, Пацифизм, Война, Антимилитаризм, Вьетнам, Длиннопост, Политика

https://www.vokrugsveta.ru/articles/53-goda-nazad-v-vashingt...

1
Автор поста оценил этот комментарий

А знаете почему это марш вообще был? Потому что тогда не было соцсетей чтобы поставить свечку на аватарку. Тупые показушники.
Нет серьезно вот что они сделали для того чтобы как то помешать убийству вьетнамцев? Ничего по факту.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Эти демонстрации привлекли внимание ТВ, те стали показывать об ужасах войны во Вьетнаме простым американцам, что подстегнуло народное возмущение, а потом и снимать фильмы про это.
Эти протесты начали подтачивать решимость США проводить военные действия во Вьетнаме. На фоне затянувшегося конфликта было решено вывести войска и вернуть их домой.
Так что это НЕ свечка на аватарку.
И организовать полумиллионый протест в доинтернетовскую эпоху - это уже подвиг.


Вот так бывает, когда демократия работает:
С начала 1968 года в газетах и по телевидению в основном осуждали войну. Телевидение и газеты демонстрировали сцены истребления мирных граждан Вьетнама напалмом. Ужаснувшись увиденным, американцы начали активно выступать против войны во Вьетнаме.

И так бывает тоже, но народ это не остановило:
В стране возникло мощное антивоенное движение, организовывающее протестные акции и другие мероприятия по всей территории США. На одной такой демонстрации, 4 мая 1970 года, проходившей у здания Государственного университета Кента (штат Огайо), национальная гвардия США застрелила четырех мирных активистов.

События, известные как "стрельба в Кентском университете", еще больше усилили антивоенное настроение в стране.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Что на улицы выходить надо ТС? Тебе небось жалко что не выходят, вот же народ неправильный
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Выходить на улице в тоталитарной стране может быть опасно для жизни, я этого не советую.
Вместе с тем, когда нам врут по ТВ по злых американцев, нужно помнить про полмиллионный митинг в Вашингтоне, Поход на Пентагон и четыре миллиона бойкотирующих школьников и студентов.

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

И потом, протестовать относительно безопасно при демократии.

В тоталитарном государстве это может быть смертельно.

Расстрел студентов в Кентском университете против ввода войск США в Камбоджу 1970г. Вы правы в тоталитарном государстве это действительно смертельно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это ужасно.

Но "Расстрел в Кентском университете" вывел антивоенные настроения в стране на новый уровень.

ТВ начало активно рассказывать о военных преступлениях США во Вьетнаме.

Вот так бывает, когда есть свобода слова.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера буквально наблюдали этот "новый уровень", когда полиция разгоняла митинги в поддержку Палестины и против войны в Газе. На данный момент более 700 человек задержано. 118 человек были задержаны во время разгона палаточного лагеря на территории университета Колледж Эмерсон (Бостон, штат Массачусетс), еще 102 — в Северо-Восточном университете (Бостон), 93 — в Университете Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе. Еще десятки студентов задержаны в Техасском университете, Индианском университете (Блумингтон), Университете Эмори (Атланта, штат Джорджия) и Университете штата Аризона. Задержания также произошли в Принстонском, Йельском, Нью-Йоркском университетах, Университете Миннесоты и Университете штата Огайо.

Ну хоть никого не убили как в старые добрые времена. Действительно новый уровень

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрим, кого посадят на бутылку, а кому дадут 7,5 лет за ценники, да?

Ту часть, где я пишу, что в США объективно освещали в СМИ конфликт с Вьетнамом, в том числе, рассказывая о зверствах американских солдат, Вы, конечно же, проигнорировали. )

показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий

Это же про украинцев, которые нетвойняшили, когда ЛДНР много лет бомбили, да?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, что сначала Вы подумали об Украине, где пламя войны разжёг Творец Русской Весны Стрелков-Гиркин, а не о России, которая начала полномасштабное вторжение на территорию чужого государства.
https://lenta.ru/news/2014/11/20/strelkov/

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ой. Ну не разводи демагогию. Будь мужиком. Скажи просто: «Я живу в Турции. В России у меня что-то есть, что я не могу реализовать при нынешней власти. Поэтому я пишу подобные посты для разгона бурления масс». Да хотя какой ты мужик...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В России у меня есть Родина, которую постепенно превращают в Северную Корею.

Смотреть на это больно.

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажу даже. «Россияне, если не хотите кучу жертв, берите зонтики, чай..». правильно? А ты будешь сидеть у себя в Турции и наблюдать
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я ни к чему не призываю.

И потом, протестовать относительно безопасно при демократии.

В тоталитарном государстве это может быть смертельно.

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
Нууууу. Давай же. Развивай мысль дальше. Не просто ж так ты этот пост выложил и накатал коммент
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Всё прозрачно.

Страшный, ужасный, кровожадный Запад протестует против войны, полмиллиона человек выходят на демонстрации.

Четыре миллиона студентов и школьников в знак протеста устраивают бойкот, не смотря на угрозу отчислений.
В общем, "не всё так однозначно" (c).

8
Автор поста оценил этот комментарий

Потери американцев во Вьетнамской войны составили 58 220 человек, также около 20 000 американских ветеранов, принимавших участие во Вьетнамской войне, покончили жизнь самоубийством по возвращению в США.

показать ответы