874

Получил ответ на мой запрос по газовому шантажу.

Ровно два месяца назад создал пост, в котором описал шантаж газовой компании, применяемой не только в моем городе. А также в конце поста выложил факт обращения в прокуратуру по данному вопросу. Прокуратура перенаправила запрос в жилищную инспекцию, а та прислала предварительный ответ - требуется больше времени, ждите. А вот сегодня пришел уже ответ:

Получил ответ на мой запрос по газовому шантажу. Прокуратура, Жилищная инспекция, Газовая служба, Длиннопост
Получил ответ на мой запрос по газовому шантажу. Прокуратура, Жилищная инспекция, Газовая служба, Длиннопост

Теперь мои пояснения и мысли.

По самому ответу - его писали явно под копирку, те взяли похожее обращение и скопировали ответ, но забыли поменять некоторые места. Те в начале ответа, идет обращение вобще к другому человеку. Потом ниже верно - мой адрес, те место по факту которого происходил шантаж газовой компании. А вот еще ниже - уже ответ газовой компании, но указана другая дата, и другой адрес. Это первое - на лицо факт того, что такого рода шантаж конечно не только в моем доме был (напомню, что в своем запросе я указал, что знаю еще как минимум двоих людей в других домах, кто тоже сидел без газа - правда двое суток, а не сутки как мы).

Как я уже писал, это далеко не первое мое обращение и взаимодействие с гос. органами. И по моим прикидкам, 20% ответов - отписки. Это именно она и есть. Но не беда, заходим на сайт прокуратуры и пишем новый запрос, но уже прикрепляем ответ жилищной инспекции и просим проверить работу сотрудника, кто мне собственно такой ответ и дал. Также пишу в новом запросе свои мысли по данному поводу, а именно:

1) Факт копирования ответа, на основании другого ответа - подтверждает, что мой случай не единичный. Более того, зная на сколько у нас пассивные люди, становится очевидно - что реальных случаев в десятки , а может и сотни раз больше, просто люди проглатывают молча это

2) Факт отсутствия какой либо проверки на лицо. Газовая компания сообщила, ей сразу поверили. Ну ок - я прошу более конкретно по моему случаю дать ответ. Это было мной ожидаемо (что так будут выкручиваться газовики) и было ожидаемо, что проверять не станут - хотя конечно всегда есть шанс, что я ошибаюсь.

Итак - я прошу пояснить, как выходит так - что потеря давления (утечка газа) проходит незаметно для жителей дома (хотя в газ подмешивают специальную составляющую как раз на случай утечки, которая ощущается  обонянием). Как так получается, что такую утечку давления обнаруживают газовики именно в тех домах, куда приезжают с целью заключить новые договора обслуживания. Каким методом или прибором это делается. Прошу сообщить конкретно номера квартир, в которых не было доступа , в моем доме - а тем более в каких квартирах в последствии была обнаружена утечка и устранена. На все это, ну по идее должны быть записи. .

В обще отправляю запрос номер два:

Поможет ли все это? Да хз вобще. Но первый раз я потратил 5 минут, и второй раз 10 - не так много. Потому уверен лучше сделать, чем нет. Думаю, если бы хотя бы одном из пяти случаев каждый (кто оказался в моей ситуации) поступил бы так же, вероятность того, что это прекратилось бы сильно возросла.

Текст в заключение данной записи.

Я не идеалист. Пусть шансы не большие (конкретно в этом случае) - но пробовать надо, и надо стараться показать действующей власти, что времена меняются. Своей активностью, мы не должны давать им работать плохо. Потому что работают плохо, именно потому что основной части нашего населения буквально насрать. Правда многие не знают, что отправить запрос по какому либо вопросу - это дело 10 минут, и даже из дома выходить не надо. Ну так в тч для того и пишу такие записи, надо повышать социальную активность. Также правда многие придумают много причин, почему так делать не надо, что собственно не меняет итог. Надо меняться.

И будем жить в другой стране.

Вам точно понравится.

Дубликаты не найдены

+22

благодаря таким людям как вы и воспитывается общество и гос служащие на местах. Я вот тоже часто сталкиваюсь с проблемами разного характера, в основном пока ямы на дорога, неработающие освещение на проезжей части и т.д., все это отправляю, и получаю кайф, когда работа выполняется по моему запросу.

Так что, правильной дорогой идём, как вы правильно написали в конце

"И будем жить в другой стране.

Вам точно понравится."

раскрыть ветку 3
+18

И главное этот пример заразителен.

Сестра моя родная, поглядела на протяжении лет так 3-4 на мои действия, а теперь сама - я даже с нее в шоке если честно. Звонит в администрацию, пишет спрашивает - и все по делу. Молодец. Побольше бы таких людей активных.

Мне прошлым летом нахамил по телефону зам начальника департамента строительной политики Воронежской области. Вот просто так - на ровном месте. Нас видите ли много, а отвечать он всем устал. Я предложил ему попробовать сменить работу, например водить автобус - там наверно легче. Он в гневе трубку бросил и перед этим буркнул, только официальный запрос. Ну ок - нам не в первый раз. В конце запроса попросил я его руководителя, провести беседу - и объяснить сотруднику смысл работы. Через неделю руководитель позвонил, извинился за сотрудника. Вменяймый дядька - все обсудили.

Шаг за шагам, чуть по чуть. Не смотря на неудачи.

раскрыть ветку 1
+4
Только что дочитала Урожденного дворянина Золотникова, где парень из нормальной параллельной реальности где всё работает так как надо потихоньку менял наш мир... ваш пост как продолжение этой книги пришел) спасибо, автор! Сил вам и терпения!
«Есть люди которые стоят и смотрят куда катится этот мир, а если люди которые катят этот мир»..
0

Все правильно этих кондомов надо поиметь чтобы анусы болели. Еще был пост,как обращались в генпрокуратуру и чинуши навалили в шаровары из-за письма от генпрокурора

+2

Че-то мало верится в то, что вам специально отключили газ, чтобы вы всем подъездом уговорили тех, кто не заключил договор с газовой компанией, заключить его. Скорее всего просто те люди не пустили в свою квартиру газовиков. В целях безопасности всех людей, что живут в доме перекрыли газовый стояк, тем более, если и правда было падение давления на газопроводе. Чтобы перекрыть газ для одной квартиры, газовикам нужно попасть в эту квартиру и поставить заглушку в кран перед счетчиком. Если в этой квартире нет никакой аварийной ситуации, а просто нет договора, то выламывать двери и окна с сотрудниками МЧС и полицией, чтобы попасть в квартиру никто не будет. Составят акт о непопадании в квартиру, передадут в жилищную инспекцию, могут в суд пойти, чтобы суд побудил человека заключить договор, провести ТО. Потом уже с судебными приставами попадать в квартиру.

Все просто. Нет договора - нет газа. Непонятно в каком состоянии газовое оборудование в квартире, будет взрыв, спросят с газовой компании, почему без договора поставляли газ в квартиру, посадят руководителей компании, а руководству это не нужно.

Если реально была утечка газа, перекрыли стояк и не попали во все квартиры, чтобы найти саму эту утечку, то газ и не давали, пока не попали, тут все предельно ясно.

А договор на ТО газового оборудования обязан заключить каждый собственник, у кого газифицирована квартира/дом/владение. Это не прихоть чья-то, а федеральное законодательство.

раскрыть ветку 2
0

Я ведь и не спорю - что заключать договора не надо. Исправно заключаем каждый год и оплачиваем за это. Газовый шантаж, но не моя выдумка.

Такое произошло у моих знакомых через два дома от меня, где то месяца за три. И газа не было два дня, и дали только потому, что активисты заставили подписать договор (убеждением) двух людей , кто подписывать не хотел (одна из них тупо хату сдает и там не живет). Еще такой же случай был у моей родни, живут в 3-4 км от меня. Тоже просидели два дня - бабульки говорили, а нам не горит, мало потребляем газа. А семьи с детьми страдали.

Потому когда у нас отключили утром газ, подписали договора и просто ушли - я уже знал что будет дальше, и мы не стали  терять время. Начали, звонить и требовать, требовать и звонить. В итоге у нас газа не было лишь сутки.

Плюс я же пишу, при звонке диспетчеру на вопрос почему нет газа нам отвечали прямо, не подписан договор в квартире такой то и такой то. И только когда мы вышли на начальника, он конечно так палиться не стал - сразу придумал технические работы.

раскрыть ветку 1
0

диспетчер от вас просто отмахнулся, отсутствие договора означает, что газовики туда не имеют право зайти и сделать ТО. поэтому и ТО будет только после заключения договора

+4

Насчет писания "под копирку" - а как еще? Вопрос типовой (не было газа, разберитесь), ответ - типовой. Да, заполнявший его - рукожоп, который даты и адреса поменять не в состоянии.

Ну да, не было газа два дня. Что им еще вам писать-то?

По всяким "фактам" и прочему- да найдутся они. Тем более при заключении договоров явно же осмотр хотя бы оборудования был. Ну и если газовики не рукожопы, то и отключение и некий ремонт заактировали.

В целом такие запросы и разбирательства штука нужная и важная, но добиться у вас тут вряд ли чего получится.

раскрыть ветку 22
+11

Не совсем. Я не просил разобраться почему газа не было. Я просил разобраться именно с фактом шантажа, те отключения газа без причины. Те просил разобраться именно в моем случае.

Не дергать их - вобще не вариант. Тогда уж точно будут продолжать свою практику.

раскрыть ветку 21
+8

Причина рисуется (а скорее всего реально имеется) элементарно - опрессовка проводится воздухом, по результатам составляется акт подписанный комиссией, в котором отражается было ли падение давления, или нет. Зафиксировано падение - газопровод испытание не прошел, и отключение вполне обосновано, пока не установлена причина этого падения. Подтвердят они это все тупо актом.

И тут есть нюанс - падение давления при испытании - это не обязательно утечка газа, это может быть тупо не отключенная на время испытания газовая колонка, которая не перекрывает подачу газа при прекращении горения. А вот узнать это газовики не могут на 100%, если в какие-то квартиры нет доступа, и пускать газ никто не будет, пока не убедится, тем более с учетом количества хлопков за прошедший год и начало этого. Сидеть не хочет никто. И это с одной стороны правильно, с другой стороны дает возможность "шантажировать" - составить левый акт не представляет проблем. Но у нас при таких отключениях, всегда указывают конкретные квартиры, в которые не смогли попасть.

раскрыть ветку 19
+4

у нас город в разы меньше Воронежа) но газовщики были такими же оборзевшими и действовали по той же схеме, отключали не подъездами, аж домами из-за "утечки", вытрясали деньги, устроили монополию, письма слали с угрозами. Народ сильно возмутился, в прокуратуру писали неоднократно, в СМИ.. итог вот на скрине)
Сейчас контора новая, директор смирный, газовщики вежливые и не жадные.
ТО стоит ~230р. шланг газовый теперь можно купить где угодно, а не только у них. Даже график обслуживания появился.
Так что действуйте

Иллюстрация к комментарию
+1

Чего стоит адрес почты прокуратуры на яндексе :)

раскрыть ветку 1
+1

Ну работает и ладно =)

0

Как думаешь откуда в чечне взялись долги на 9 милиардов? Из за неисправных задвижек и соединений. Потому и списали. Чинуши хули, на бумаге заменено, а по факту бабло в кармане осело.

0
Радуют такие отписки... "Мы не смогли попасть в квартиру". Газовое оборудование является общедомовым и жильцы обязаны предоставить доступ. Пришли и никого нет? Направить телеграмму. Нет реакции - резко в суд совместно с УК. Затем с приставами выломать двери и сделать все необходимое. В чем проблема?.. Ну хотя это ж работать надо... О чем это я?..
0

"Итак - я прошу пояснить, как выходит так - что потеря давления (утечка газа) проходит незаметно для жителей дома (хотя в газ подмешивают специальную составляющую как раз на случай утечки, которая ощущается обонянием). Как так получается, что такую утечку давления обнаруживают газовики именно в тех домах, куда приезжают с целью заключить новые договора обслуживания. Каким методом или прибором это делается. Прошу сообщить конкретно номера квартир, в которых не было доступа , в моем доме - а тем более в каких квартирах в последствии была обнаружена утечка и устранена. На все это, ну по идее должны быть записи."

Кратко по вашим вопросам - когда прессуют газовую сеть использую простой воздух и мембранный манометр, так что человек не почувствует факт утечки.

Про договора, да, велика доля вероятности, что вы правы, но скорее всего просто каждый второй, а то и первый дом имеет как минимум 1 квартиру без договора, и куда бы не сунулись газовики они нарываются на такую квартиру.

Про номера квартир, вы правы, а так же требуйте что бы опрессовка была при вашем присутствии или старшего по дому

0

Первое чему учили на работе в газпроме, если накосячишь , не ссы, по договору поставки газа крайним будет потребитель в любом случае

раскрыть ветку 3
0

Это в каком газпроме такому учат? Если накосячишь, то следствие докажет, что это был именно ты, поедешь в тюрьму, возможно, кто-то из твоих руководителей отправится следом за тобой. Договор лишь регулирует ваши отношения с потребителем, но в нем не прописано, что виноватым будет абонент в любом случае.

раскрыть ветку 2
0

В межрегионгазе, по работе с юриками договора такие, но там и работа в основном со счётчиками и показаниями. Про виновность потребителя имелось в ввиду что на отключения не докопаться

раскрыть ветку 1
0

Я так из полиции отказ получат по краже в  магазине ОДЕЖДЫ, типа меньше 3000р значит не кража.

В начале письма в первом абзаце все верно: адрес, событие. На последней отказ и обоснование отказа. А вот в середине Кража счетчика, психически больным соседом его Ф.И.О. :)  и диагноз со справками, одним словом разглашение персональных данных и диагноза с чужого дела.

0
У меня аналогичная ситуация, но гораздо хуже, почти у всего дома не было договоров, а кто-то на этом фоне вообще за газ не платил, в результате отключили весь дом под соусом "утечка" и необходимо проводить диагностику газопровода. Начал рыться в интернете, читать законы, звонил к газовикам ругаться, понял, что конкретно в нашем регионе это все делается при попустительстве властей и до меня также отключали еще 40 домов, пообщался с журналистом, мы, говорит, уже писали об это, действительно надо проводить диагностику, нормативно это закреплено бла бла бла, я понял, что газа не будет еще долго. Провели мы домом диагностику за наше бабло, которое еле собрали, почти всем квартирам предписано заменить шланги, краны (дом старый, кто-то до сих пор сидел с трубой, вместо шланга), что у меня давно заменено. И вот, спустя два месяца три квартиры в нашем подъезде так ничего и не поменяли. Я просто забил на это всё. С такими соседями вообще ничего делать не хочется. Если всё таки газ дадут, буду думать над тем, чтобы признать незаконной приостановление подачи газа в моей квартире.
раскрыть ветку 7
0

Блять, вы на полном серьезе сейчас все это пишите? У всего дома нет договоров, ТО не проводится, за газ не платите, а когда вам его отключают, вы недовольны? Виноваты в ваших бедах газовики?)

раскрыть ветку 4
0

У вас что-то с понимаем или не ясно, что раз я это пишу, то значит, что у меня всё было ("почти у всего дома...")? У меня всё было заключено, всё было поменяно и уплачено, именно поэтому газовики одному мне единственному дали акт об отключении, с остальными у них не было договорных отношений. Но даже при всём при этом, являясь добросовестным потребителем, я был вынужден наводить суету после отключения, объясняя и организуя процесс, что пока не возымело успеха. В этой ситуации я являюсь именно пострадавшим, ибо газовики нарушили условия договора и не стали заморачиваться с каждой квартирой, а должны были отключать каждую, придумали фиктивную причину ("утечка в общедомовом имуществе) и отключили газ. Именно их бездействие (в том числе) на протяжении длительного периода времени (не работали с жильцами, как это делает, к примеру, энергосбыт), привело к тому, что я сижу без газа.

раскрыть ветку 3
0

Небольшой офтоп, но просто для понимания

Вы описали случай, когда заведомо конечное число людей - ну пусть даже 100-300-500 человек в доме, не могут договориться - а более того не могут о себе позаботится.

Теперь сделайте проекцию на масштабы страны, и просто прикиньте будет ли что меняться от смены власти, если мы сами меняться не будем.

Надеюсь газ вам дадут.

раскрыть ветку 1
0
Я описал тот случай, когда люди клали на всё и вся и живут в собственном мире, где, по их мнению, всё само решится или сделают за них. Если с диагностикой, объяснением, куда идти заключать договоры и с какими документами, я мог еще как то повлиять на ситуацию, то со шлангами и кранами увы нет - за ручку не сводишь всех. Спустя три месяца после отключения газа у меня спрашивали, куда идти заключать договор на его поставку т.е. три месяца людям была абсолютно безразлична проблема, а тем более им было это всё безразлично до его отключения.
Газ обещали дать, когда три оставшиеся квартиры поменяют шланги и краны. Я по третьему кругу напомнил соседям, но одна квартира здесь не живет, сдаёт ее и игнорируют меня, две оставшиеся тоже съемники, а хозяева не особо торопятся. Замкнутый круг. Частный дом избавит в какой-то части от таких проблем.
0

поясню вам по пунктам:

утечка без запаха бывает.небольшая утечка, нос не воспринимает, а на приборе видно.для отключения достаточно чуть зайти за допустимое падение. еще например бабульки часто не чувствуют просто

проверки проходят в тех домах, которые идут по графику. просто люди договора не заключают.

прибор называется дифманометр

номера квартир можно узнать либо в домовой службе горгаза, либо у старшего по дому, т.к ему обязаны сообщить все итоги проверки.

раскрыть ветку 2
0

Спасибо за развернутый ответ.

Я понимаю что они отвертятся, но все также понимают что в реальности проверки не было. Даже сотрудники газовой службы это негласно говорят. Да шантаж. Да заставляют вымогать.

раскрыть ветку 1
0

тогда советую следующее.если дом старый может сработать. если не было проверки, значит и не были устранены утечки, которые есть в 80% случаев. договоритесь по-хорошему с тем из-за кого вас не включают и когда придут включать внимательно следите за ВСЕМ  что они делают, но не ругайтесь ни в коем случае(они имеют право уйти, а вас на 15 суток за это). хорошо бы еще поснимать это на видео, но лучше скрытно.когда дадут газ, пишите что вас просто включили-выключили ради шантажа, а устранением утечек ни кто не занимался( если конечно, они этим не займутся во время включения).попросите в заявлении провести еще одну проверку.если она выявит утечку,это будет доказательством, что все делалось ради шантажа, и необходимые работы не исполняются.далее с прокурором можете полистать камасутру, выбрать позы в которых вы их будете сношать. НО это все выгорит, только в случае, если они реально офигели и ни чего не делают, а такое в газовой отрасли редкость.можете, в присутствии старшего по дому, перед включением, то есть, вообще до проведения каких либо работ, попросить при вас(тут можно снимать) проверить стояк. но скорее всего вам откажут.

вообще в подобных случаях, абоненты побеждали в 0% случаев.добиться чего то возможно, только если вам попались конченые распиздяи или офигевшие вымогатели, в других случаях, просто народ делает, то что от них требуется, платит все что должен и получает газ

0
Работал слесарем газовой компании одного промышленного города, также в компании ещё несколько близких родственников на разных должностях. Сам участвовал в таких схемах. В нашем случае это делалось в многоквартирных домах где были большие долги, под видом внепланового ремонта/обслуживания, про который предупреждали за раннее отключался дом или несколько домов, в зависимости от нахождения задвижки. День мы типо что-то делали, и по окончанию работ перед включением нужно всех пройти и лично предупредить, ведь мог кто-то холодец варить и забыть выключить газ. Но в некоторые квартиры не попадали и по инструкции, как говорил автор, должны были пускать газ и следить за падением давления в газа в трубах. Данная процедура конечно же не делалась, а просто говорилось, что в какой-то квартире утечка и нужно обязательно попасть во все квартиры. В те квартиры которые пускали проверяли наличие газового оборудования (плиты,колонки,котла) согласно зарегистрированным схемам и если находили самостоятельно поменяете оборудование, то индивидуально отключали. Ну и не пускали газ пока должники не пустят и мы не отрежем их от газа. Максимальный срок на моей памяти это 3 недели дом был без газа.
раскрыть ветку 1
0

Как я уже писал, все понимаю. У газовой компании свой интерес у жильцов свой.

Но выбор их жесток. У нашем случае весь подъезд платит, одна бабушка заартачилась (договор), выключают весь подъезд. С бабулей даже работу не провели - в плане объяснить. Она ко мне пришла сама спросить - я все рассказал, показал даже ей платежку за газ, там же все написано с обратной стороны. И бабуля без проблем заключила договор газовый.

0

ТС, в шапке ответа справа твои данные?

раскрыть ветку 3
-1

конечно =)

раскрыть ветку 2
0

ну думаю вдруг не только в тексте поправить забыли), тогда можно было бы притянуть, что не ответили в срок.

раскрыть ветку 1
0

отказался от газа, красота ни кто мне мозги не ебёт, электро плита потребляет денег примерно столько же сколько газ

сделайте так же и всё, загнётся монополия газовая

раскрыть ветку 1
+3

Жесть конечно.

Газу альтернативы нет - тем более если его уже вам подвели (те если у вас он уже подключен).

Не может электроплита потреблять столько же - так как должно выходить примерно в два раза дороже. Но делать расчет сейчас я не хочу.

0
А что можно сделать, если отключили газ из-за квартиры надо мной? Во время прохождения ТО никого не было дома, и оказалось, что там никто не живёт. Ходил в домоуправление, звонил в газовую службу, никто ничего не знает. Вот уже полтора месяца у всего стояка нет газа. Хотя в платёжке исправно пишут строчку газоснабжения.
раскрыть ветку 3
+1

Какая жесть. У нас активных конечно нашлось всего два человека из всего подъезда, но мы звонили постоянно в газовую компанию и требовали включить. По закону есть всего несколько часов, на проведение технических работ. Для начала узнайте у начальника газовой службы (или у того, до кого сможете достучатся) - причину отключения. Ну и первую запись мою тоже прочитайте.

Вобще не представляю, как вы 1.5 месяца без газа живете то.

раскрыть ветку 1
0
Готовлю в мультиварке, пью соки)))
Отключили из-за того, что квартира та не прошла ТО как я понял. И мне сказали они имеют право на сколько угодно отключать газ, но это не точно.
0

поспрашивайте соседей, у старшего по дому должны быть телефоны, в конце концов  сходите к участковому

0
Две квартиры отказавшиеся заключать договор допустили проверяющих проверить оборудование?
раскрыть ветку 1
0

Оборудование ни кто не проверял. Меня дома не было. Из показаний жены =)

"Зашли, заключили договор, ушли"

0

Может, поставим тег "без рейтинга" и попросим поднять?

раскрыть ветку 10
0

Если честно я не знаю как это работает, но если узнает больше людей - будет только лучше. Первая запись набрала всего где то 500 рейтинга.

раскрыть ветку 9
+1

Специально придумали этот тег, чтобы авторы избегали вопросов о якобы наборе рейтинга постами на больную тему, а читатели спокойно поднимали, не ища комментарии для минусов для соблюдения баланса. Странно, что вы с вашим количеством постов этого не знаете...

раскрыть ветку 8
0

Жильцам дома номер ХХ предлагается оплатить их долги за газ. В случае неоплаты газ будет пущен по вентиляции.

раскрыть ветку 3
+4

Ну тут вопрос не в долге. Если коротко, в подъезде находится 1-2 человека, кто не хочет заключать договор на обслуживание. По закону его могут отключить, правда сильно заранее уведомив письменно. Но газовая компания не парится, перекрывает весь подъезд - и добивается того, чтобы жильцы друг друга грызли, заставляя подписать договор, тех кто не подписал.

раскрыть ветку 2
+2

Ахуеть конечно..

раскрыть ветку 1
-2
Природный газ не имеет вкуса , цвета и запаха ; поэтому его одарируют - добавляют запах серы . Что бы можно было унюхать . Давление меряют как правило у- образным манометром или ИГД ( индикатор газа и давления ) .
-3

Пора бомбить Воронеж.

раскрыть ветку 3
+2

Один идиот сказал, другие понесли.

раскрыть ветку 2
-2

Здесь уместно.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: