Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Польские источники: Внезапная смерть польского генерала. Адам Марчак мертв

«Речь Посполита»* +яндексперевод

Во вторник внезапно скончался бригадный генерал Адам Марчак, начальник штаба Операционного командования ЕС «Алтея» в Монстро.

Польские источники: Внезапная смерть польского генерала. Адам Марчак мертв Политика, СМИ и пресса, Новости

Информацию о гибели генерала предоставили Оперативное командование Вооруженных Сил. «С глубоким сожалением сообщаем, что во вторник, 26 марта 2024 года, скончался бригадный генерал Адам Марчак, начальник штаба Операционного командования ЕС «Алтея» в Монсе», — читаем в сообщении.

В оперативном командовании отметили, что "неожиданная смерть генерала произошла по естественным причинам, в свободное от службы время".

В заявлении указывается, что семья и родственники погибшего были уведомлены о смерти генерала Марчака и заверены в возможности получения поддержки со стороны Войска Польского. Оперативное командование выразило родственникам генерала «глубочайшее сочувствие и сожаление».

Генерал Адам Марчак окончил Офицерскую школу механизированных войск и Педагогический колледж в Кракове. Служил в 6-й воздушно-десантной бригаде и в компоненте специального назначения. В качестве командира он принимал участие в миссиях польских воинских контингентов в Боснии и Афганистане.

В 2017 году Адам Марчак был назначен командиром 25-й воздушно-кавалерийской бригады. До середины 2021 года он возглавлял Управление разведки и радиоэлектронной борьбы Главного командования Вооружённых Сил.

Тогдашний министр национальной обороны Мариуш Блащак назначил Марчака заместителем начальника штаба командования Еврокорпуса в Страсбурге, Франция. Позже генерал занял пост начальника штаба Операционного командования ЕС «Алтея» в Монсе.

Операция Алтея в Боснии и Герцеговине
Операция EUFOR Althea (Силы Европейского Союза в Боснии и Герцеговине) началась в 2004 году. Миссия под руководством ЕС в Боснии и Герцеговине заменила силы НАТО по стабилизации, действовавшие в рамках миссии SFOR. Целью миссии Алтея является поддержка властей Боснии и Герцеговины в обеспечении безопасности и защите границ страны. В миссии принимают участие более 600 солдат из 15 стран ЕС и 5 стран-партнеров.
Польский контингент состоит максимум из 50 солдат и военнослужащих. Поляки дислоцируются в Сараево и выполняют обучающие и консультативные задачи.
[и руководит ими аж бригадный генерал, да-да - Мефодий]

*«Речь Посполита» (Rzeczpospolita, читается Жечпосполита, Республика в русскоязычных источниках название нередко передаётся как «Речьпосполита» «Речь Посполитая») — одна из крупнейших польских ежедневных газет со средним тиражом ок. 160 тысяч экземпляров, хотя несколько лет назад он достигал даже 260 тысяч. Название может быть переведено как «Общее дело» или «Республика».


Пузыри Мефодия и не только

877 постов1.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Строгое следование порядку размещения в тегах "политика" и "новости".

Будьте взаимовежливы и все будет хорошо.

Четыре пруфа и Модератор бьют любую другую комбинацию.