1

Польша-трип. День 2

Дисклеймер, день0, день1

С утра второго дня поездки мы были ещё в Вильнюсе и надо было забрать машину, на которой мы уже поедем в Польшу.
Мвшину я бронировал месяца за полтора до поездки и обошлась она подозрительно дешево: 12круб за 13 дней, на автомате (ближайший их конкурент стоил 18к), возможно какие-то подводные камни :)

Польша-трип. День 2 Польша, Вильнюс, Августов, Белосток, Путешествие в Европу, Путешествия, Длиннопост

Бронировал через rentalcars.com, рекомендую этого оператора. Есть второй дешёвый оператор, которым иногда пользуюсь, называется economycarrentals.com, но ренталкарс это как booking.com (они в одном холдинге) - при возникновении проблем они помогают, у них техподдержка на всех языках и т.п. А у экономиренталс есть только email для связи :). Я как-то встрял с ними при получении машины в Мюнхене, было неприятно. Но это были немцы, они были молодцы, сделали все для клиента...

Пока шёл за машиной на жд-вокзал, увидел какое-то непонятное здание с большим крюком на лбу

Польша-трип. День 2 Польша, Вильнюс, Августов, Белосток, Путешествие в Европу, Путешествия, Длиннопост

В maps.me здание так и обозначено "the iron hook".

На вокзале долго искал стойку компании greenmotion, в итоге понял, что бесполезно, нужно им звонить. Звонить из заграницы заграницу с мобильного накладно, а симкой для путешествий я не озаботился (думал, что просто возьму местную симку в Польше). Но, чем хороша Литва, так это тем, что двое из трёх человек, у которых спросить, говорят по-русски. Выпросил телефон у прохожих, поговорил с оператором, опять же, по-русски, это облегчило задачу...
В итоге мне привезли машину, ей оказалась клёвая шкода октавия, но обнаружились нюансы.

Чтобы въехать в Польшу нужно доплатить 60€, а в Чехию (я собирался туда заехать) на ней вообще нельзя. Т.е. её аренда рассчитана только на Прибалтику.
Немного посыпал себе голову пеплом, что не прочитал это при бронировании (вероятно, где-то ж это было указано), но при +60€ всё равно было дешевле, чем следующий дешёвый вариант полтора месяца назад, а в Чехии у меня отменяемая бронь гостиницы, поэтому не страшно. Заплатил, куда деваться...
Кстати, для оплаты в путешествиях использую свою карточку банка билайн и всем рекомендую о_0.

Когда-то давно увидел рекламу, там были кэшбеки два процента, но это прошло, а вот что осталось, так это конвертация по курсу на сегодня. Причём из любой валюты. В том числе при снятии денег в банкомате (но от 5круб, до 50круб/мес). Работает, если нет комиссия у самого банкомата (например, был в Тайланде, там у всех банкоматов была комиссия). Таким образом получается, что у тебя любая валюта родная. Года три пользуюсь, всё не нарадуюсь.
Я сслышал что-то подобное и про карточки Тинькофф, но сам ими не пользовался, не знаю. На самом деле и Билайн-банк это, как я понимаю, не банк, а прокси между потребителем и банками Тинькофф+Альфа. На всякий случай в один день проверил курс и на других своих карточках

Для сына кресло не бронировал - на ренталкарс у всех детское кресло это услуга по цене в сколько-то евро в сутки, как-то накладно. Поэтому привёз с собой :)
По началу казалось излишне сложным, но по факту я его нёс только один раз, от жд-вокзала до гостиницы в Вильнюсе. Нормально.

Сама октавия порадовала: огромный багажник, сзади много пространства для ног, комфортные подлокотники, борт. компьютер

А самое клёвое, это расход

5.2л на сотню при европейских ценах на бензин это приятно.

Первой остановкой у нас был город Августов. Небольшой городишко на пару фотографий

Но зато, чем они молодцы, они украсили свою главную площадь десятками елей (помимо основной, конечно), для которых украшения были сделаны вручную жителями города. Хорошо получилось

Конечной остановкой в этот день был Белосток. У нас было забронировано пол квартиры в этом городе. Вообще, в последнее время часто стали встречать такой тип квартир-хостелов, где твоё это комната, а туалет/ванная/кухня общие. Вполне удобно. Это цена хостела, но при этом у вас есть личное пространство. В Белостоке у нас была клёвая двушка в центре города, во второй комнате жили ребята из Белоруссии. Вид из нашего балкончика:

Найдены дубликаты