Поликлиника ада

Всем привет) Мне уже почти 30, здоровье среднее. В эпоху интернета я как-то умудрилась прожить последние 8 лет без поликлиник, гуглила симптомы и лечилась сама. Но вот с травмой не попляшешь (бадам-тсс! травма ноги). Упала с лестницы, подвернула ногу. К скорой вопросов нет, посмотрели, сделали рентген, наложили лангету. Самый крутой квест - поход в поликлинику.


Тут надо упомянуть, что среднестатистический молодой россиянин, не живущий в мире пони и единорогов, понимает, Чего ждать от бесплатной медицины, и старается решить свои вопросы на коммерческой основе, т.е. платно. Но вот беда. В моем Мухосранске травматолог есть только в обычной городской поликлинике (единственной).

Но там есть платный прием, гарантирующий проход в кабинет без очереди. С этой обнадеживающей информацией я решила поехать в больницу, тем более что муж (спасибо ему) отвез перед работой.


Я зашла в здание и удивилась тому, что к нам-таки пришел прогресс! Висели табло электронной очереди, в регистратуру вызывали по номерам. А потом магия закончилась. "Талонов не даём, только через дней 20ть. Идите так."


Когда мы подошли к кабинету, там уже была очередь. Не очень большая. Я даже допустила мысль, что можно было посидеть и так, на общих условиях. Но и здесь творился хаос. У кого-то талоны, у кого-то их нет, у кого-то два на одно время.


К счастью, люди в очереди с пониманием отнеслись к платному приему и пропустили. Мне стало веселей, потому что исчезала перспектива просидеть в поликлинике до вечера.


Дальше по классике. Врач не слушал и даже не осмотрел ногу. Когда я сказала, что рентген не показал перелом, он пошутил: "По пути собачка могла подрасти", и отправил меня на рентген снова.


Там была еще очередь на снимки. А потом и еще одна очередь за результатами. Ладно, я взяла с собой кефир, подготовилась. Правда, стоило взять костыль для боевых действий.


Когда мы вернулись в кабинет, в коридоре уже сидели другие люди. На них не действовал аргумент в виде оплаченной квитанции, то, что я уже была у врача, что я после рентгена. Общий их посыл был как у Гендальфа ("Ты не пройдешь!")

Муж хотел зайти к врачу, а вперед него влезла женщина за 50 и просто впихнула рядом свою престарелую маму со словами: "Ты что не мужчина что ли? А где же уважение к возрасту?" Потом она начала сама себя доводить до истерики, повышать голос, перешла в экзальтированное состояние и выкрикивала патетические речи о благородстве, о мужественности, об уважении к старости и т.д. и т.п. Пришлось пресечь, дескать: "Неужели кто громче орет, тот и прав? Так я тоже могу поорать. Мы заплатили за прием и поэтому идем без очереди". Она сказала, что пенсионеры тоже без очереди (с чего бы, тем более, там их целая толпа). Потом какой-то "пацанчик с раёна" сказал мужу: "Ващета я приехал из Усть-Пиздюйска, слышал о таком? Нет? НУ ГЕОГРАФИЮ УЧИ". Далее народные волнения, очередь возмущалась, какие мы наглые твари. На резонное предложение оплатить прием то же в том же объеме (680 р.), вопли еще громче.


Все закончилось очень просто, открывается дверь, заходит бабка, захожу я, квитанция у врача на столе, он открывает на компе мой рентгеновский снимок, и все как полагается, а посторонние - за дверь.


И вот мне интересно, когда уже пришельцы захватят Землю, чтобы этот бардак прекратился?


P.S. А самое тупое, что это посещение было тратой времени и нервов впустую, т.к. прописали уколы на 3 тыщи рублей, аналог гепарина и ибупрофена (тут я грязно ругаюсь матом).