Полиграф

Работал, достаточно недавно в одной торговой компании. Торговали в своих магазинах, свой склад имели (на нем-то я и работал) и офис, конечно же, имелся. Ничего особенно необычного в ней не было, кроме одного: всех, до единого, сотрудников при трудоустройстве и каждые полгода ждала проверка на полиграфе. При трудоустройстве ты подписываешь бумагу о том, что ты готов проходить проверку на этом аппарате в любых количествах. Если не подписываешь на работу тебя не берут. Я подписал.
Работал я там чуть более 2-х с половиной лет. За это время я был удивлён тем, что примерно раз в 2-3 месяца инициировалась проверка на этом самом аппарате для узкого круга лиц. И каждый раз из этого круга уходил минимум 1 человек, уличенный в воровстве или растрате. Уходил этот человек чаще всего с испорченной трудовой книжкой, но иногда и "по-хорошему" договаривались.
Причём, рядовые работники типа грузчиков и техников реже всего покидали компанию по этим причинам. Все начальники, да руководители.

Я подумал :"А что ж ты воровал, если знал, что каждые полгода проходит проверка, а обманывать сей аппарат ты не умеешь?"
Я задавал этот вопрос всем, кто приходил ко мне с обходным листом и получал ответ по типу "жить на что-то надо", "думал прокатит" и так далее, но чаще я получал в ответ тишину.
И мысли приходят интересные в голову. То ли у нас все воруют и этих людей можно почти всех вычислить через проверки на полиграфе, то ли до того глупые и жадные люди, по большей части, что воруют, слепо полагаясь на "авось". Ума не приложу.