Полигональный горшок своими руками

Здравствуйте.

Меня зовут Алексей Decrowcraft и я занимаюсь изготовлением полигональных скульптур. Но так же иногда делаю горшки, кашпо и прочие вещи из гипса и эпоксидной смолы.

Хочу рассказать как сделать вот такой полигональный гипсовый горшок для растений или для каких либо других целей.

Полигональный горшок своими руками Papercraft, Своими руками, Гипс, Эпоксидная смола, Decrowcraft, Ручная работа, Low poly, Длиннопост, Горшки

Нам потребуется:

- Развёртка. Скачать можно по ссылке https://vk.com/doc32722232_479776394 или https://drive.google.com/open?id=1DNKiVmj--ObRV1_oT8yO9W-drq...
Автор 3д модели — methakura @frikkyflee,
Развёртка — decrowcraft
- Плотная бумага. Я использовал 200 гр/м2 ватман.
- Нож (макетный или канцелярский)
- Металлическая линейка,
- Клей. Я использую UHU twist&glue. Так же подойдёт Момент Кристалл или Гель. Качественный ПВА-М или ПВА-Экстра
- Гипс. Можно брать любой. В моём случае это гипс марки Г-7. Но лучше всего подойдёт скульптурный, марки Г-16.
- Эпоксидная смола. Можно использовать самую доступную - ЭДП. Я использовал смолу ЭД-20 и отвердитель Этал-45М.
- Гравировальная машинка с насадкой "бандаж наждачный".

Итак, начнём!

Вырезаем и клеим бумажную модель нашего горшка. Обозначения на развёртке следующие: сплошная линия - вырезать, пунктир - сгиб от себя (горочкой). Биговать линии сгиба можно шилом, не пишущей шариковой ручкой, надрезами. В последнем случае сгибы будут наиболее точные и чёткие, но биговка надрезами требует опыта. Важно сделать именно надрез, примерно на половину толщины бумаги, но не прорезать её насквозь.

Особенность заключается в том, что клапаны нужно клеить не внутрь, а наружу. Это необходимо для того, что-бы внутренняя поверхность была максимально ровной и красивой.

Очень важно, что-бы в модели небыло никаких отверстий и дырочек. Иначе при заливки эпоксидной смолой она просочится в эти отверстия и будет вытекать наружу.

Если отверстия в модели всё же есть, просто капните снаружи на них клей. Так же удобно использовать термоклей.

Полигональный горшок своими руками Papercraft, Своими руками, Гипс, Эпоксидная смола, Decrowcraft, Ручная работа, Low poly, Длиннопост, Горшки
Полигональный горшок своими руками Papercraft, Своими руками, Гипс, Эпоксидная смола, Decrowcraft, Ручная работа, Low poly, Длиннопост, Горшки

Дно и верхнее кольцо лучше сделать из более плотного картона. Я перенёс эти две детали на пивной картон 1 мм толщиной.

Ждём пока клей полностью высохнет.

Полигональный горшок своими руками Papercraft, Своими руками, Гипс, Эпоксидная смола, Decrowcraft, Ручная работа, Low poly, Длиннопост, Горшки

Замешиваем эпоксидную смолу.

Важно! Внимательно читайте инструкцию. Соблюдайте рекомендованные производителем пропорции. Тщательно перемешивайте смолу с отвердителем. Используйте средства индивидуальной защиты.

Для данного горшка высотой 12,5 см я использовал 40 мл готовой эпоксидной смолы.

Полигональный горшок своими руками Papercraft, Своими руками, Гипс, Эпоксидная смола, Decrowcraft, Ручная работа, Low poly, Длиннопост, Горшки

Далее нам нужно залить тонкий слой эпоксидной смолы на внутренней поверхности. Это необходимо для того, что-бы создать водостойкий слой, немного укрепит нашу бумажную модель, а так же сделает форму более округлой.

Аккуратно распределите смолу по всей поверхности модели. Вращательными движениями. Это одни из самых сложных и важных моментов. Ведь как смола застынет - такого вида и будет наш будущий горшок.

Полигональный горшок своими руками Papercraft, Своими руками, Гипс, Эпоксидная смола, Decrowcraft, Ручная работа, Low poly, Длиннопост, Горшки

Основные проблемы которые могут возникнуть на данном этапе - наплывы и подтеки. Поэтому важно, что-бы смола была распределена по стенкам максимально равномерным слоем.

Полигональный горшок своими руками Papercraft, Своими руками, Гипс, Эпоксидная смола, Decrowcraft, Ручная работа, Low poly, Длиннопост, Горшки

Поставьте горшок на ровную поверхность. Излишки смолы стекут в нижнюю часть, на дно.

Как уже было написано выше, важно что-бы в модели не было никаких дырочек. Смола очень текучая. Для большей уверенности, чтобы смола не испортила вам стол, поставьте горшок на целлофановый пакет или плёнку.

Полигональный горшок своими руками Papercraft, Своими руками, Гипс, Эпоксидная смола, Decrowcraft, Ручная работа, Low poly, Длиннопост, Горшки

После того, как смола полимеризовалась, обычно на это нужно 24 часа, пришло время заливать нашу модель гипсом.

Я использовал быстротвердеющий гипс марки Г-7. Но для первого опыта всё же рекомендую использовать гипс с обычным временем для отвердения. Лучше всего подойдёт Г-16. Но по сути можно брать любой, какой найдёте в магазине.

Как и случае с эпоксидной смолой, внимательно прочитайте инструкцию, используйте средства индивидуальной защиты.

Полигональный горшок своими руками Papercraft, Своими руками, Гипс, Эпоксидная смола, Decrowcraft, Ручная работа, Low poly, Длиннопост, Горшки

На каждый слой я использовал 80 гр гипса. Воды наливал чуть больше, чем рекомендуется. Для гипса Г-7 рекомендованные пропорции были 2 части гипса на 1 часть воды. Но я на 80 гр гипса использовал 50-60 мл воды, что-бы смесь была более жидкой. Важно тщательно размешивать гипс с водой, что-бы не было комков. Так же смесь очень быстро схватывается и твердеет, особенно если она налита большим объёмом в стакан. Особенно это актуально для быстротвердеющего гипса, что как-бы следует из его названия.

Полигональный горшок своими руками Papercraft, Своими руками, Гипс, Эпоксидная смола, Decrowcraft, Ручная работа, Low poly, Длиннопост, Горшки

Как только вы тщательно смешали гипс с водой, сразу лейте его в горшок. И так же как с эпоксидной смолой, вращательными движениями равномерно распределите по всех поверхности.

Полигональный горшок своими руками Papercraft, Своими руками, Гипс, Эпоксидная смола, Decrowcraft, Ручная работа, Low poly, Длиннопост, Горшки

Тут конечно большую роль играет опыт. Нужно понимать как ведёт себя материал, что-бы вращать до тех пор, пока стенки не наберут толщину, смесь ещё будет текучей и что-бы перед тем, как она начнёт схватываться успеть поставить горшок на ровную поверхность, что-бы как и в случае со смолой, излишки стекли на дно.

Полигональный горшок своими руками Papercraft, Своими руками, Гипс, Эпоксидная смола, Decrowcraft, Ручная работа, Low poly, Длиннопост, Горшки

После того, как первый слой гипса схватится, вы поймёте это по тому, как гипс начнёт немного нагреваться, можно таким же способом заливать второй слой. Ждать полного высыхания гипса на предыдущем слое не надо. Но будьте осторожны, хоть гипс и кажется твёрдым, пока он ещё очень тонкий и влажный, а поэтому очень хрупкий.

Таким образом я залил три слоя гипса и поставил его сохнуть на балкон. Можно заливать и больше слоёв гипса, в зависимости от того, какой горшок вы хотите получить. Я хотел сделать горшок с тонкими стенками, поэтому остановился на трёх слоях

Вот тут важно дождаться полного высыхания гипса. В зависимости от температуры, на это может понадобиться два, три или больше дней.

Полигональный горшок своими руками Papercraft, Своими руками, Гипс, Эпоксидная смола, Decrowcraft, Ручная работа, Low poly, Длиннопост, Горшки

От трёх заливок гипсом в моём случае толщина стенок получилась примерно 5 мм. И что-бы сделать их прочнее — я снова использовал эпоксидную смогу. Но уже чуть больше объёмом, примерно 50-60 мл. Вот тут скрывается ещё один нюанс. Эпоксидная смола может очень хорошо впитаться в гипс. Для прочности это конечно хорошо. Но если смола пропитает гипс насквозь, то  наша заливка прилипнет в внешней бумажной форме. Что-бы этого избежать можно покрыть гипс изнутри слоем ПВА или грунтом глубокого проникновения. Это предотвратит впитывание смоли в гипс. Или можно залить ещё несколько слоёв гипса тем самым сделав стенки толще.

Полигональный горшок своими руками Papercraft, Своими руками, Гипс, Эпоксидная смола, Decrowcraft, Ручная работа, Low poly, Длиннопост, Горшки

Я использовал отвердитель Этал-45, который в отличии от ПЭПА, (входящий в набор эпоксидной смолы ЭДП) можно нагревать. Поэтому я нагрел эпоксидную смолу ЭД-20 на водяной бане до 50 градусов, добавил туда отвердитель Этал-45, тщательно перемешал и влил в горшок.

Внимание! Если вы используете эпоксидную смолу ЭДП (в которую входит модифицированная смола ЭД-20 и отвердитель ПЭПА), её крайне не рекомендуется нагревать. Иначе может пойти очень быстрая реакция полимеризации. Смесь в процессе нагреется до очень высокой температуры, даст сильную усадку и будет непригодна для использования!

Полигональный горшок своими руками Papercraft, Своими руками, Гипс, Эпоксидная смола, Decrowcraft, Ручная работа, Low poly, Длиннопост, Горшки

В очередной раз вращательными движениями распределил смолу по всех поверхности. Т.к. гипс сухой, он отлично впитал в себя горячую эпоксидную смолу. На фото смола сразу после заливки. Ниже на фото можно видеть как смола впиталась в гипс и её практически не осталась на внутренней поверхности.

Оставляем наш горшок на сутки, что-бы смола полимеризовалась. На данном этапе так же можно залить несколько слоёв эпоксидной смолы, что-бы сделать стенки более толстыми и прочными. Заливать последующий слой смолы нужно минимум через 5-6 часов, что-бы процесс полимеризации начался и смола уже не была такой текучей. Т.е она всё ещё может быть липкой, но уже достаточно густой.

Полигональный горшок своими руками Papercraft, Своими руками, Гипс, Эпоксидная смола, Decrowcraft, Ручная работа, Low poly, Длиннопост, Горшки

Через сутки после заливки эпоксидной смолой можно очень осторожно начать снимать внешний слой бумаги с эпокидкой. Поддеваем его в районе клапана и отрываем. Это тоже один из самых ответственных моментов. Важно не торопиться. Начните с нижних полигонов, найдите место где бумага будет отделяться наиболее легко.

Полигональный горшок своими руками Papercraft, Своими руками, Гипс, Эпоксидная смола, Decrowcraft, Ручная работа, Low poly, Длиннопост, Горшки

Постепенно снимите весь внешний слой бумаги.

Полигональный горшок своими руками Papercraft, Своими руками, Гипс, Эпоксидная смола, Decrowcraft, Ручная работа, Low poly, Длиннопост, Горшки

Наш горшок почти готов. Вот тут видно как эпоксидная смола впиталась с гипс. Дополнительные 2-3 слоя эпоксидной смолы или гипса можно нанести внутрь на этом этапе. Если толщина и надёжность вас устраивает, переходим к завершающему этапу — обработке.

Полигональный горшок своими руками Papercraft, Своими руками, Гипс, Эпоксидная смола, Decrowcraft, Ручная работа, Low poly, Длиннопост, Горшки

С помощью гравера с насадкой я срезал наплывы на верхней части горшка. Конечно, можно использовать круглый напильник, но эпоксидная смола очень твёрдая и трудно обрабатывается в ручную.

Полигональный горшок своими руками Papercraft, Своими руками, Гипс, Эпоксидная смола, Decrowcraft, Ручная работа, Low poly, Длиннопост, Горшки

В итоге мы получаем вот такой горшок. При желании его можно дополнительно обработать при помощи мелкозернистой наждачной бумаги.

А дальше уже всё зависит от вашей фантазии. Лично я свои горшки изнутри покрасил чёрной акриловой грунтовкой, залил ещё 2-3 слоя эпоксидной смолы. Внутренняя поверхность от этого получилась практически чёрной, глянцевой. Как раз это ещё защитный водостойкий слой. Снаружи нанёс грунтовку и покрасил аэрозольной краской.

Полигональный горшок своими руками Papercraft, Своими руками, Гипс, Эпоксидная смола, Decrowcraft, Ручная работа, Low poly, Длиннопост, Горшки

В завершении несколько фотографий с готовыми горшками

Полигональный горшок своими руками Papercraft, Своими руками, Гипс, Эпоксидная смола, Decrowcraft, Ручная работа, Low poly, Длиннопост, Горшки
Полигональный горшок своими руками Papercraft, Своими руками, Гипс, Эпоксидная смола, Decrowcraft, Ручная работа, Low poly, Длиннопост, Горшки
Полигональный горшок своими руками Papercraft, Своими руками, Гипс, Эпоксидная смола, Decrowcraft, Ручная работа, Low poly, Длиннопост, Горшки
Полигональный горшок своими руками Papercraft, Своими руками, Гипс, Эпоксидная смола, Decrowcraft, Ручная работа, Low poly, Длиннопост, Горшки

Спасибо за внимание! На все вопросы с удовольствием отвечу в комментариях.

decrowcraft © 2018