Полезная информация абитуриентам

В этом году мне не удалось поступить в ВУЗ. Среди многих факторов повлиявших на это, есть недостаток информации о поступлении, точнее сказать - я ничегошеньки не знал о нём.
Во избежание пополнения коллег по несчастью, я поделюсь некоторой полезной(по-моему мнению) информацией.
*
О ЕГЭ вам расскажут в школе (весь 11-й класс будут говорить), поэтому я не буду затрагивать его, я расскажу то, чего нам НЕ говорили.
13 июня заканчивается последний экзамен ЕГЭ(основной период, также есть резервный с 15 по 19 июня), тут возникает вопрос, что делать? А собственно, ничего. Вам нужно дождаться выдачи сертификатов о сдаче ЕГЭ (мне его выдали на выпускном 25 июня).
После получения сертификата, у вас должен иметься вот такой вот набор документов: медицинская справка 086у(в школе узнаете по-подробней), школьный аттестат, сертификат о сдаче ЕГЭ, сертификат о прививках(не всегда), паспорт(без него никуда), фотографии 3х4.
В каждый вуз(максимум 5) вы посылаете копии этих документов, после принятия документов вуз опубликует вас в рейтинговом списке на поступление на факультет, на который вы подавали заявление(можно выбрать 3 факультета в одном вузе). Вот здесь возникает следующий вопрос, а точнее паника: вы обнаружили себя в списке на 130-й позиции из 250, учитывая что бюджетных мест на ваш факультет - 20. Здесь есть один нюанс, напротив каждого абитуриента указана колонка "Аттестат", и вариант: "Копия" и "Оригинал". Так вот, 4-5 августа(первая волна поступления) ВУЗ зачисляет к себе тех, кто подал оригинал аттестата к ним. Допустим, из топ-20 рейтингового списка, оригиналы подали только 7 человек. Эти 7 человек уже официально зачислены в ВУЗ, остальные, из этой 20-ки удаляются из рейтингового списка. Остается ещё 13 бюджетных мест, и ВУЗ принимает заявления на них до 9 августа. 10 августа публикуются остальные 13 поступивших на бюджет, а ими будут те, кто лидирует по баллам из тех кто подал оригиналы(т.е чуваки, превышающие тебя по баллам, но не сдавшие оригиналы не могут быть зачислены).
Рекомендация: не спеши вместе с копиями отправлять оригинал, изучи рейтинговые списки ВУЗов, куда ты отправлял документы, найди тот где шанс поступления выше и подавай туда. Но не забывай, что есть вторая волна поступления.
Также, советую вам ознакомиться с понятием "целевое поступление".
Всё взято из личного опыта поступления, писал не особо заботясь о "читабельности", но тем кто совсем ничего не знает о поступлении он, скорее всего, поможет.
Приветствуются вопросы будущих абитуриентов в комментах, постараюсь ответить на них(и пикабу поможет мне в этом)