Полевые работы

Всем здравствуйте! Вашему вниманию один день из жизни работника сельского хозяйства)
Итак, что мы имеем? Посев подсолнечника, дневная смена

Полевые работы Сельское хозяйство, Трактор, Тракторист, Мтз, John Deere, Посевная, Длиннопост

Ходим втроём- два МТЗ 1221.2 и John Deere 6110. "Джондерёнка" в шутку называем бардачком от вот этого бугая (того, что трактор :D)

Полевые работы Сельское хозяйство, Трактор, Тракторист, Мтз, John Deere, Посевная, Длиннопост

Ребята поехали работу работать, я пока стою- накрылся воздушный фильтр, сейчас привезут новый. Во время ожидания "посылки" мне и пришла мысль сделать пост)

Полевые работы Сельское хозяйство, Трактор, Тракторист, Мтз, John Deere, Посевная, Длиннопост

Всё, я "на бою", вперёд, навстречу трудовым подвигам!) Ну или косякам, тут уж как повезёт)) Впереди идущий маркером оставляет след, я передним колесом еду по нему и, соответственно, оставляю такой же след своим маркером. Тут всё просто. Главное, не забыть его опустить, лично у меня бывали случаи :D
Кондиционер и шторки спасают, но пекло всё равно чувствуется, особенно когда солнце в лобовое светит))

Полевые работы Сельское хозяйство, Трактор, Тракторист, Мтз, John Deere, Посевная, Длиннопост

Навигатор считает обработанные гектары. Связь по стационарным рациям. Также в кабине установлен "компьютер", связанный с сеялкой. Если, к примеру, какой-то из сошников забился и семечка перестала "падать", датчик звуковым сигналом оповестит об этом, а цветовым индикатором укажет, с каким именно проблема. Останавливаемся, выходим, чистим, едем дальше. Удобная штука, в общем))

Полевые работы Сельское хозяйство, Трактор, Тракторист, Мтз, John Deere, Посевная, Длиннопост

Сеялки Monosem, франзузские. Две навесных и одна прицепная. Последняя, как говорят, редкий зверь- в Росси их и пяти штук не наберётся. Правда или нет, не знаю, не интересовался)

Полевые работы Сельское хозяйство, Трактор, Тракторист, Мтз, John Deere, Посевная, Длиннопост

Потехе время, как говорится, вот и обед) Кушаем без затей, на земле/траве. Когда на базе (бригаде, по-нашему), то в столовой

Полевые работы Сельское хозяйство, Трактор, Тракторист, Мтз, John Deere, Посевная, Длиннопост

Закончили поле, начали другое, переезд не фотографировал, да и в принципе нечего- через посадку переехали на соседнее.
Дело к вечеру, приехала смена. Заправляемся

Полевые работы Сельское хозяйство, Трактор, Тракторист, Мтз, John Deere, Посевная, Длиннопост

Засыпаем семена. В каждую банку- по мешку. Одной загрузки хватает на двадцать гектар (катайся не хочу :D)

Полевые работы Сельское хозяйство, Трактор, Тракторист, Мтз, John Deere, Посевная, Длиннопост

Продуваемся воздуходувками- кассеты, радиатор, салон и весь трактор целиком))
Конечно, удобнее и эффективнее это делать на бригаде, под компрессором и продувочным пистолетом, но в поле приходиться довольствоваться тем, что есть))

Полевые работы Сельское хозяйство, Трактор, Тракторист, Мтз, John Deere, Посевная, Длиннопост

На этом, собственно, и всё)) Передаём технику и агрегаты ночникам, говорим на что обращать внимание, желаем спокойной смены, без происшествий :) И едем домой, теперь наша очередь отдыхать))
Спасибо за уделённое время, с удовольствием постараюсь ответить на вопросы, если таковые возникнут))
Пока!

Как это сделано

1K поста16.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Можно публиковать видео разного формата, вертикальные, горизонтальные, также фотопосты с производственным процессом, и о том, как устроены инженерные сооружения, как работают различные машины и агрегаты.

Также приветствуются посты исторического характера с описанием процессов. Посты не производственного формата не публикуются.

В остальном нужно придерживаться правил пикабу. За хамство и оскорбления - бан