Похвастаюсь коллегами

Их поместили на обложку ПСР-дайджеста, и хоть лиц не видно, но я-то знаю что это они :)
А вообще на картинке вид на "пятак" реактора РБМК-1000, остановленного на ремонт.
Человек слева держит шлейф-кабель от измерительной системы, а человека справа держит саму азимутатор и измерительный зонд системы ИСТК-5М.

Странная штука красного цвета внизу кадра - это пробка, которая герметизирует канал, из которого выгружена ТВС. Пробку, как следует из ее назначения, можно открутить, положить в сторонку, а в пустой канал опустить измерительный зонд.

Похвастаюсь коллегами Рбмк, АЭС, Реактор, Атом
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Интересный кадр. Особенно интересна малозаметная деталь.

За такое можно очень сильно пострадать. Что лежит на грибке пробки? Не на той ремонтной, которая стоит отдельно, а на пробке сб.50 слева от неё? Такой предмет на пятаке реактора очень серьёзное нарушение. Он очень легко может оказаться внутри канала с последующими тяжёлыми последствиями.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

UPD: Выяснили, этот стерженек не лежит а приварен к пробке. Зачем - не знаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень странно, не могу представить - с какой целью это сделано.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как по мне, так это часть чего-то, что лежит за пробкой.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это какой-то стерженёк, который положили на крест грибка, чтобы он не скатился.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже. За нашими (контроль аппарата) рабочими такого распиздяйства не замечал, да им и тащить особо нечего на пятак.
А вот ремонтники или подрядчики вполне могли устроить такое.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку