Похвастаюсь коллегами

Их поместили на обложку ПСР-дайджеста, и хоть лиц не видно, но я-то знаю что это они :)
А вообще на картинке вид на "пятак" реактора РБМК-1000, остановленного на ремонт.
Человек слева держит шлейф-кабель от измерительной системы, а человека справа держит саму азимутатор и измерительный зонд системы ИСТК-5М.

Странная штука красного цвета внизу кадра - это пробка, которая герметизирует канал, из которого выгружена ТВС. Пробку, как следует из ее назначения, можно открутить, положить в сторонку, а в пустой канал опустить измерительный зонд.

Похвастаюсь коллегами Рбмк, АЭС, Реактор, Атом
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
То есть можно прямо вот так спокойно разгерметизировать канал, глянуть на графитовую кладку, что-то туда запихать?
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Схема такая - есть графитовая колонна, в которую вставляется металлический канал. Канал, с нижними/верхними водяными коммуникациями является частью герметичного контура многократной принудительной циркуляции.

В канал может вставляться ТВС, органы СУЗ, дополнительные поглотители, ну или канал при работе реактора может быть пустым (но это редко).

Когда мы разгерметизируем канал (на остановленном энергоблоке, разумеется), то получаем доступ мы только к самому каналу.

Но канал можно извлечь, тогда мы можем получить доступ к графитовой кладке. Запихать туда что-то (разумеется, только штатное), произвести какие-либо манипуляции и т.д.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ах вот оно что... Я примерно представляю себе схему рбмк, но про металлический канал не знал. При данных манипуляциях канал осушен или в нем вода? Разве из него не должно страшно фонить?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Канал может быть с водой, может быть осушен. Есть, конечно, ограничения по количеству осушаемых каналов, также запрещено просто так полностью осушать весь КМПЦ (когда топливо в активной зоне). Да, повторюсь, я говорю только про остановленный и расхоложенный реактор.
Особо не замечал чтобы прямо страшно фонило. Над бассейном выдержки, по-моему, сильнее фон. Работать вполне себе можно. А с точки зрения физики, думаю что из осушенного канала фонит сильнее, так как нет слоя воды, который поглощал бы излучение.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала хотел усомнится "чтобы вода поглощала излучение", ведь помню что воду специально очищают чтобы не становилась радиоактивной (собирают радиоактивность только примеси в воде) потом одумался и загуглил. И таки да, вода ослабляет. На вики даже табличка есть для половинного ослабления.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть даже забавная статья: https://chtoes.li/spent-fuel-pool/
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. В новом мини сериале "Чернобыль" в последней серии показали что до взрыва реактора, когда давление начало расти в гору, эти квадратные наконечники начали прыгать. Вы можете объяснить что именно находится под каждым таким квадратом, и что там скакало вверх вниз?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это художественное преувеличение, взятое из какой-то книги про Чернобыль. Якобы, оператор центрального зала с балкона увидел, как эти квадраты прыгают, побежал на БЩУ, и потом прогремел взрыв.

Эти квадраты - Сб.11, биозащита и тепловая защита центрального зала. Под ними находятся обоймы ТК со вставленными в них ТВС с пробками каналов. Соответственно, просто так прыгать это все не может - как минимум это должно сопровождаться разрушением обойм и выбросом пара в ЦЗ.

Ну и плюс сами процессы при взрыве были настолько быстрыми, что увидеть прыжки и подъем схемы «Е» никто бы не смог - этот человек попросту погиб бы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за развернутый ответ.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку