Поездка в поезде

Был такой случай в поезде, который ехал из Киева в Харьков.
Дело было в ночь на первое мая, я ехал к другу в гости.
С самого начала поездки, еще в Киеве, я почувствовал неладное. Поезд Отправился с опозданием больше чем в час, но проводники уверенно говорили, что "ничего, нагоним".
Теперь немного о романтике плацкартного вагона. Плачущие маленькие дети маячили символом бессонной ночи. Я спал на верхней полке, напротив меня ехал мужчина средних лет, а на нижних местах была молодая супружеская пара.
Когда половину вагона заняла женская спортивная команда (не знаю, чем они занимаются, но с виду очень крепкие), то я даже не подозревал, в какую катастрофу это может вылится.
Оказывается, девизы "Спорт - здоровье" и т.п. не действуют после 21:00. Они устроили гульбу похлеще, чем любая компания прожженных мужиков.
Плачущие дети по-моему замолчали просто из страха или инстинкта самосохранения. Девченки-спортсменки задавали настроение всему вагону.
На одной из станций мы остановились, и я увидел в окне, как по платформе ходят продавцы и предлагают соленую/копченую/термоядерно пахнущую рыбу. Оставалось только надеятся на чудо, но такового не произошло.
"О! Давай рыбёхи купим!" - воскликнул мужчина, сидящий внизу. "А давай!" - согласилась его супруга. "Поездка удалась!" - подумал я.

В общем посреди ночи во всей этой вакханалии с пьющими барышнями, запахом рыбы и повизгивающими от страха детками я понял одну страшную вещь. Проводник с компанией отмечал наступление красного дня календаря - первого мая. Не нужно было быть экстрасенсом, чтобы по его состоянию определить, насколько трудным для него будет похмелье.

К слову, приехать мы должны были в шесть утра. Где-то около пяти я вышел в тамбур, подышать свежим сигаретным дымом (я не знал в ту ночь, что такое свежий воздух). Там я встретил своего соседа, который ехал напротив. Он с видом задумчивого философа курил сигарету и рассматривал стоп-кран. Я завел диалог: "Не нагоним, наверное, опоздание. К семи приедем." "Да нет, уже нагнали, даже перегнали. Вон Харьков уже..."
Я, не понимая юмора, смотрю в окно и вижу здание харьковского вокзала, светящиеся синие буквы "ХАРКІВ" и не верю своим глазам. Несмотря на опоздание с отправлением мы приехали на час раньше.
Но это не главный сюрприз поездки. Проводник был мертвецки пьян и совсем не хотел открывать двери. Нас была небольшая группа бодрых, которые взяли на себя обязанности проводника. И уже выходя из вагона я не то что услышал, я спиной почувствовал дикий рев вперемешку с матом, который самая крепкая из моих попутчиц адресовала проводнику.

Страшно представить, что с ним сделали.