Дубликаты не найдены

+4

Идиот.

раскрыть ветку 1
+2

лучше и не скажешь

+2

таким не зп подымают, а увольняют. Пацан технику безопасности нарушил. Компании дешевле машину ремонтировать чем такому долбоебу лечение(пособие по инвалидности, посмертную пенсию) выплачивать.

+2

долбоеб, уволить.

0

Из-за корыта с гайками рисковать остаться инвалидом? За такое штрафовать нужно, а не зп поднимать.

0
Как же бесят эти видео с монитора
раскрыть ветку 2
0
Да еще и вертикальное.
-1

Тут по другому никак. Их выкачать с регистратора крайне сложно.

0

Да! А то чё у него зарплата не подъятая!

раскрыть ветку 1
0

И ноги лишние.

Похожие посты
4151

Какие моющие средства нельзя смешивать?

Видел пост с тредом, какие серьезные опасности в быту могут нас подстерегать, нашел свою старую статейку, хоть и очевидные вещи, но все же может кто и не знал.

На первый взгляд использование уксусной кислоты, перекиси в качестве моющих и тому подобного может показаться весьма странным. Но могу сказать, что по специфике работы я часто встречаю использование таких вещей не только в быту (в особенности у тех, кто стремится к "экологичности"), но и на предприятиях, где хотят просто тупо сэкономить.

И еще у некоторых людей до сих пор бытует мнение, что если сложить два эффективных моющих средства, то эффективность вырастет в два раза, а если случится синергия, то в 3, 4 и т.д.:).

Давайте рассмотрим чего не стоит смешивать, дабы не попасть в токсилогичку.

Отбеливатель + уксус

Какие моющие средства нельзя смешивать? Опасность, Бытовая химия, Техника безопасности, Длиннопост, Уксус, Сода, Отбеливатель, Яндекс Дзен

Сейчас редко встретишь тех, кто использует уксус как моющее средство на своей кухне. Но все же для некоторых комбинация уксуса и отбеливателя звучит как отличное средство для дезинфекции. Но вот незадача, из-за реакции с гипохлоритом натрия (содержится в отбеливателе) и уксусом происходит... выделение газообразного хлора. Да, да, именно того хлора, который использовали в первой мировой войне как химическое оружие. Минимум что вы получите, сильный кашель, жжение глаз и начнете задыхаться. В худшем случае вам придется поехать в токсикологическое отделение.

Пищевая сода + уксус

Какие моющие средства нельзя смешивать? Опасность, Бытовая химия, Техника безопасности, Длиннопост, Уксус, Сода, Отбеливатель, Яндекс Дзен

Да, помимо уксуса в быту в качестве моющих еще используют соду. И на просторах интернета можно встретить замечательные советы, по тому, как эта смесь может вам помочь в хозяйстве. И не смотря на то, что при смешении вы получите безобидные воду и ацетат натрия, вас еще ждет невероятно активное пенообразование за счет выделения огромного количества углекислого газа. Если вы, не дай бог, еще и плотно закрыли смесь - она взорвется.

Отбеливатель + аммиак

Аммиак неплохое дезинфицирующее средство, а в совокупности с отбеливателем так вообще, убьет микробов не на 99.9%, а на 100%.

Видимо такие мысли заставляют некоторых деятелей мешать эти два, в принципе, весьма опасных химиката. При их смешении начинает образовываться токсичный газ - хлорамин. Который вызывает жжени в глазах и горле, сильное удушье и одышку. Ни в коем случае не смешивайте отбеливатель со средством для стекол, там тоже содержится аммиак!

Средства от засоров между собой

Никому и никогда не рекомендовал бы проводить испытаний по смешению средств от засоров разных производителей. С учетом того, что составы могут кардинально отличаться друг от друга. И в зависимости от того, что в составе, вы можете получить или углекислый газ, или хлор. И, естественно! Не надо заливать в сливную трубу два разных средства! реакция будет той же самой!

Перекись водорода + Уксус

Возможно вы встречались, что фрукты, столешницу и прочие вещи касающиеся пищи можно последовательно обрабатывать малым количество перекиси водорода, а потом уксуса. Хоть это не имеет особой практической значимости, ничего страшного в этом нет. Но ни в коем случае, и никогда не смешивайте их между собой и тем более не храните.

При смешении образуется достаточно сильная и неприятная перуксусная кислота, которая помимо своей токсичности образует со временем взрывоопасный кислород!

Отбеливатель + спирт

Спирт неплохой обезжириватель, и наверное некоторые домохозяйки думают, что идея смешать его с отбеливателем неплоха.

Знаете почему это не так? А потом, что при их смешении выделяется хлороформ. И это только в фильмах герои спокойно засыпают от тряпочки, пропитанной хлороформом. На деле же, это довольно токсичная штука, которая может вызвать острое отравление, вплоть до летального исхода.

И вообще, отбеливатель содержит очень реакционноспособные продукты, и никогда ни с чем его не следует мешать!

Будьте здоровы и соблюдайте технику безопасности!

Источник мой канал в дзене ХИМИЯДОМА.

Показать полностью 5
6402

Как заблудиться с GPS

Как заблудиться с GPS Лиза Алерт, Лес, Поиск людей, Бурелом, Спасение, Длиннопост, Опасность, Техника безопасности, Видео

Друзья, спасибо за внимание к нашему каналу!

Свой 13 пост на Пикабу хотим посвятить двум из самых обсуждаемых вопросов:

"Как можно потеряться в средней полосе России, это ведь не тайга"

"Как можно потеряться, ведь смартфон с GPS выведет кого угодно"

Как заблудиться с GPS Лиза Алерт, Лес, Поиск людей, Бурелом, Спасение, Длиннопост, Опасность, Техника безопасности, Видео

Сразу хотим обратить внимание на разницу в понятиях "потерялся" и "пропал". Большинство пропавших в природной среде прекрасно знали где именно они находятся, но, по разным причинам, не могли выйти из леса или болота.

1. Начнем с самой простой причины пропажи - ухудшилось физическое состояние. Если посмотреть статистику, то большинство активных выездов происходит на помощь пожилым людям. "Я тридцать лет хожу в этот лес, что может случиться если я на пять минут?" становится девизом для долгих и малоприятных приключений.
Даже трехчасовая прогулка без нужных лекарств, еды и воды может ухудшить физическое и психологическое состояние. Прибавьте сюда тяжести в виде полных корзинок и ведер грибов, сложный рельеф местности.
Как итог, человек знает где он, есть телефон со всеми картами, но выйти сам не может.

Рекомендации как подготовится к походу в лес и не потеряться тут https://pikabu.ru/story/kak_poyti_v_les_i_ne_poteryatsya_683...

2. Природные ловушки.

Раньше леса чистили. Прорубали квартальные просеки, копали противопожарные рвы, убирали ветровал и сушняк, высаживали новые деревья. В 2006 году лесную охрану упразднили, что немедленно сказалось на состоянии лесов.

Вот прошлогодние фото из ближайшего Подмосковья.

Снимок сделан весной, когда листвы еще нет. Но уже в мае густой подлесок спрячет поваленные стволы и превратит это место в непроходимое на сотни метров.

На фото так называемый "одноэтажный" бурелом. Стволы лежат на собственных ветках на высоте 70-100 см. от земли. Подлезать снизу и перелезать сверху одинаково неудобно. А вот пример "двухэтажного", когда стволы лежат в несколько слоев.

Здесь высота над землей примерно 1-,15 метра. И это не предел!

Вот так выглядит "четырехэтажный" бурелом под Звенигородом.

А сейчас довольно простая картинка-загадка. Специально выкладываем ее в большом разрешении, чтобы все желающие могли увеличить. Найдите на фото человека.

Это фото иллюстрирует невозможность найти в лесу человека в камуфляже. Это всё тот же бурелом под Звенигородом.

Вы возразите "какой нормальный человек попрется в такое"? Ответ - очень многие и часто благодаря именно смартфону с картами. Ведь на карте нужная дорога всего в 100 метрах. Нужно лишь перелезть через вот это дерево, обойти куст и... ой, еще дерево и еще куст. Риск получить травму посреди ветровала или остаться без сил слишком велик. Есть классическое в поисковой среде видео за авторством добровольцев питерского отряда "Экстремум" (слабонервным не смотреть)

А ведь найденного человека нужно еще и вынести из этого ада.

В истории отряда навсегда осталась Ногинская резня бензопилой. Пропавший был обнаружен посреди вот такого бурелома (но не этого) и потребовалось почти 12 часов и 15 бензопил чтобы пропилить дорогу к цивилизации и вынести пострадавшего.

На этой ноте хотим прерваться. Мы не успели рассказать про болота и болотины, торфянники, канавы, каналы, речки-переплюйки и другие коварные препятствия на пути домой.

Берегите себя и близких!

Показать полностью 7 1
55

Хочу все знать #219. В Индии женщины рискуют жизнью, чтобы добыть воду из 18-метрового колодца

Многие районы в стране переживают сильную засуху.

Активист индийской некоммерческой организации Shramajeevi Sanghathana Бхагван Мадхе в конце апреля снял пугающее видео в деревне Бадевади. На кадрах видно, как местные женщины, рискуя жизнью, спускаются по стене 18-метрового колодца на самое дно, чтобы набрать немного воды.

Многие районы Индии сейчас переживают сильную засуху.

В 25 деревнях в округе Нашик на западе страны полностью пересохли источники воды, а потому женщины вынуждены совершать такие опасные трюки.

Мадхе сказал, что в последние три года в регионе регулярно возникают серьезные проблемы с водой, но чиновники пока не смогли решить эту проблему.

Источник: https://news.mail.ru/society/37138473/?frommail=10

395

ТРЦ Moskva прошла проверку пожарной безопасности при проигранном суде с нарушениями ТБ пожарной безопасности.

После того как мы сняли видео о ТРЦ Москва, с нами связались люди, которые участвуют в судах, так называемая "третья сторона", потому что истцом в данном случае является ДЧС, и попросили осветить тот момент, что оказывается ТРЦ Москва проиграла суд с нарушениями пожарной безопасности, получили предписание на устранение ряда нарушений, например

1. На путях эвакуации из арендуемого помещения «Живая

экзотика» установлен турникет, препятствующий свободной эвакуации

людей.

2. Из кинозала №3 второй эвакуационный выход не соответствует

нормативным требованиям.

И таких нарушений там несколько десятков. Но самое главное это материал из которого был построен ТРЦ - огнеопасный, но и главнее всего, что администрация ТРЦ в принципе ОТРИЦАЕТ какие-либо нарушения, и утверждают, дескать у них всё хорошо, а у них настолько всё хорошо, что на данный момент назначили заседания суда по факту приостановления действий ТРЦ из-за многочисленных нарушений пожарной безопасности. Конечно вы понимаете, что деньги решают всё и маловероятно, что приостановят, но мы постараемся до конца освещать события, так как речь идёт о здоровье и жизнях людей, наших друзей, близких и хочется донести до всех, насколько опасно это всё!

55

Как купить кухню с риском для жизни. Осторожно, дилетанты!

Всем привет и отличного настроения, Бразы и Систы!

На Пикабу я скорее читатель-тихушник, посты не пилю, но атмосферой питаюсь регулярно! Считаю своим долгом предостеречь вас от некомпетентных сотрудников-кидал фирмы по производству кухонной мебели, под звучным названием «Верона», офис по адресу г. Москва, Волгоградский пр-т, д.32, корп.39.

Много букв!

В нашей молодой семье вот-вот должно было произойти долгожданное прибавление! Мы со всех ног доделывали ремонт и дошли до заказа кухни. Тут я допустил первую ошибку, что не промониторил отзывы о этой канторке, после того, как супруга нашла хорошее ценовое предложение. А там есть чего почитать с исками и горящими пуканами недовольных потребителей.

(Говно-)менеджера Дмитрия хватило только до момента заключения кредитного договора, далее он тупо слился и отдувалась милая девушка Алина. Надо отдать должное – это единственный светлый лучик. Спасибо ей.

Сначала мне позвонил банк, представился, что он от канторки и под диктовку сверил все мои данные, получил моё одобряо на их обработку и радостно сообщил, что у канторки лимита, дай Бог, на 35% от нужной суммы. Тут надо было послать дилетантов нахер и искать нормального производителя. Но я дал им шанс. Со вторым банком было все норм, за исключением того, что когда я пришел платить первый платеж, оказалось этот недоменеджер не отправил необходимые доки в банк)). Покуралесив в банке, получив от них бумагу с отметкой, что никаких штрафов мне не будет за косяк канторки, отбыл в расположение. Но обо всем по порядку.

Приехал «замерщик» Андрей, привез документы, подписали, сказали, что кухня приедет через 10 дней. Йух там был, друзя-товарищи! Кухня прикатила больше, чем через месяц. Надо сказать, что тот же замерщик заверил, что с подъемом на 7 этаж проблем не будет и за 1000 руб все мне телепортируют те, кто привезут, так как все, кроме одной пластиковой шняги войдет в лифт.

Кухня в назначено-переназначенный день опять не приехала(производство во Владимире). Говно уже изрядно подкипало, но я себя настраивал на то, что беременная жена не должна волноваться и сам виноват, что не уделил вопросу должное внимание. Когда кухня-таки прибыла, водитель сделал круглые глаза на вопрос о поднятии на этаж и сказал: я не я, газель не моя, давай стотыщмильёнов и тогда помогу. В итоге я сам все поднимал на этаж, так как талибов рядом не нашел, а свой уехал на солнечную родину(

Когда пришел «замерщик» Андрей с установщиком кухни, я был на работе. И слава Богу!

Так как петли не привезли, фасады не подготовили на производстве, а один фасад привезли вообще не по размеру и похоже от другой кухни.

Написал по этому поводу письмо в канторку. (Говно-)Менеджер шкерился по углам, за него отдувалась Алина(еще раз спасибо ей)

Шел Декабрь 2016, у нас наконец появился долгожданный сын и я должен был забрать своих любимых из род дома. К этому времени я уже постоянно общался с Андреем(замерщиком) и с рабочим, который устанавливал кухню, на предмет того, чтобы поставить этот последний ссаный фасад до приезда крохи. Какого хера я сам это должен был делать мне не понятно. Как и то за что получает свой хлеб говно-менеджер в этом случае.

В итоге я приехал в офис и забрал фасад сам, хотя ранее меня заверили, что установщики сами все привезут и доделают. И тут команда мечты в лице замерщика и рабочего перестали кормить завтраками и тупо перестали брать трубки. Перед этим, как школьники придумывали отмазы, почему не приехали. Гневные письма в канторку с перспективой общения с проверяющими органами естественно эффекта не дали. В тот момент я был завален работой и тянул свой стартап, поэтому тогда меня не хватило на более ощутимые меры.

Но недавно дело приобрело офигенный поворот! Один из фасадов вырвало с мясом и он упал на столешницу и задел мою жену!! Самый смак в том, что с полки улетел большой фужер для вина, разбился на маленькие осколки, и все это добро прилетело на обеденный стул моего сына!! К счастью его там в этот момент не оказалось.

Как купить кухню с риском для жизни. Осторожно, дилетанты! Кухня, Верона, Говно-Менеджеры, Риск, Дилетант, Заказ, Много букв, Опасность, Длиннопост
Как купить кухню с риском для жизни. Осторожно, дилетанты! Кухня, Верона, Говно-Менеджеры, Риск, Дилетант, Заказ, Много букв, Опасность, Длиннопост

Написав претензию на почту говно-менеджера и на общую корпоративную почту, ответа я, конечно, не получил. Сразу уточню, супруга у меня никогда не занималась пауэр лифтингом, и прочими силовыми видами спорта, а очень утонченная, прекрасная особа! Собственно, я в этом убедился, когда на меня упал ВТОРОЙ ФАСАД! По той же схеме, петли вырвало с мясом. Но этого голубчика я успел поймать.

Мораль? Мужики, не будьте мудаками, как ваш покорный слуга, и всегда проверяйте канторки на предмет исков и прочих косякофф. Эта инфа находится в общем доступе. При желании про эту канторку вы сможете найти недовольных с суммами 300к рублей.

А по катнорке уже ведется работа у Роспотреба, так как там нашлись близкие друзья семьи. А на очереди еще пара серьезных организаций, которые научат этих удотов свободу любить. Но не все сразу ;)

P.S.: для минусов все на месте.

Показать полностью 4
80

Чуть не убили

Наверное, каждый из нас хоть раз в своей жизни да произнес эти слова, чудом выскочив из ситуации, угрожавшей жизни. Сам я недавно отметил круглый юбилей, оглянулся на прожитое, вспомнил кое-что, и с запоздалым ужасом подумал: а ведь я запросто мог не дожить до этого своего юбилея. Как, кстати, уже треть моих одноклассников. Сейчас я понимаю, что за прошедшие годы смертушка не раз и не два обдала меня своим ледяным дыханием, но в последний момент нашлось, видимо, кому заступиться, почему я и могу сегодня писать эти строки.

Самый первый такой случай настиг меня в таком возрасте, что сам-то я об этом решительно ничего не помню. Но о том происшествии частенько вспоминала моя мама, и каждый раз костерила отца и благодарила Бога, что оставил меня, ее первенца, в живых. А произошло вот что. Мне было всего три или четыре месяца, я еще даже и не сидел (ну, ну – как вам не стыдно, друзья: на пятой точке!). Отец очень любил меня тетешкать – то есть как бы подбрасывать на руках. И вот в один из таких приступов отцовской нежности ему пришло в голову поднести меня к натянутой через всю кухню бельевой веревке, а я как будто только ждал этого и уцепился за нее обеими руками.

Отец потянул меня от нее – я не выпускал веревки. Тогда батя приспустил руки, на которых я у него сидел, вниз – я не отцеплялся.

- Вот зараза, какой цепкий! – пробормотал мой папашка. – А так?

И на мгновение убрал от меня руки. Я висел!

- Мать, смотри: висит! – восхищенно заорал отец, повернув голову к накрывающей стол матери. На это у него ушла секунда. Может, две. Но их хватило, чтобы я почувствовал себя уставшим («что я вам, акробат, что ли?»), и разжал пальцы. Батя обернулся на глухой стук. И нашу хату огласил тройной рев: мой, отца и матери.

Потом я затих и посинел. Еще бы: практически грудной младенец грохнулся на пол почти с двухметровой высоты. Меня, видимо, спас половичок. Он был хоть и не толстый, но не дал расколоться моей черепушке. И удивительно – я оклемался!

Потом жизнь моя протекала вроде бы без особых происшествий. Но затем два раза подряд я вновь оказывался на грани жизни и смерти. Первый раз - это когда тринадцатилетним пацаном решил переплыть Иртыш.

Он у моей деревни не особенно широкий, может быть, метров триста-четыреста. Но течение у Иртыша достаточно сильное, и с учетом того, что тебя во время заплыва сносит далеко, приходится в общей сложности преодолевать не меньше километра. Для взрослого это, может быть, и пустяк (хотя не для каждого – нужно все-таки иметь хорошие навыки в плавании, чтобы преодолеть столь серьезную реку), а для пацана такой заплыв – большое испытание.

Я сначала долго тренировался на другом водоеме – нешироком пойменном озере Долгое, переплыв его несколько раз подряд без роздыху. И потому в один прекрасный июльский день на ту сторону, уже Иртыша, я переплыл без особых проблем, «на махах». Когда уставал, плыл боком, на спине, «солдатиком». Но долго отдыхать было нельзя – течение могло снести меня, черт знает куда. Я и так уже не видел пацанов, с кем пришел на рыбалку в тот день и кто стал свидетелем моего героического заплыва – меня снесло за поворот.

Спустя минут сорок я все же нащупал ногами илистое дно и на цыпочках, пока еще по горло в воде, пошел к пустынному берегу, заросшему в десятке метров от песчаной полосы тальником и шиповником.

Когда выбрался на сушу, у меня от слабости дрожали ноги, от холода прыгали губы, хотя день был жарким. Я упал на горячий песок и неподвижно лежал минут двадцать, отогреваясь и набираясь новых сил для возвращения назад. Меня кусали комары, жалили

оводы, но сил отбиваться от них почти не было. И я с отчаянием и страхом думал: а как же я вернусь обратно, если не могу пошевелить ни рукой, ни ногой? Они у меня стали как ватные.

Переплыть с кем-нибудь реку обратно на попутной лодке и думать было нечего – на этой стороне Иртыша поселений поблизости не было. Во-вторых, это бы означало, что я таки сдрейфил и не одолел Иртыша, который к названному мной возрасту считал своим долгом переплыть всякий уважающий себя «чебак» - так называли коренных обитателей моей деревни, потомственных прииртышских казаков. Я не был потомственным казаком, но и меня «до кучи называли» чебаком. А что за чебак, боящийся реки?

И я лежал и лежал под тихий шелест лениво набегающих на берег волн, под негромкий шорох шевелящихся на ветерке тальниковых зарослей, щебетанье скачущих по их ветвям каких-то пичужек. И набирался новых сил.

В конце концов, я почувствовал себя вполне сносно, помню еще, что жутко захотел при этом есть, вскочил на ноги и сначала пошел, а потом и побежал по берегу вверх по реке, шлепая босыми подошвами по влажному песку.

Обогнув поворот реки и завидев на той стороне, под высоким крутояром, одинокие фигурки пацанов, замахавших мне кто руками, кто удилищем, я глубоко вдохнул и пошел в желто-зеленую и теплую у берега иртышскую воду.

Когда воды стало по грудь, я поплыл. Течение снова стало сносить за поворот. Я был уже на середине реки, когда силы стали покидать меня. И я лег на спину и стал отдыхать, отрешенно уставившись в знойное бледно-голубое небо с редкими облачками на нем. Болели обожженные на солнце плечи, яркое солнце слепило глаза. Хотелось спать.

И тут в погруженных в воду ушах послышался какой-то негромкий зудящий звук. Он быстро приближался и превращался в знакомый гул. «Ракета»! Как же я позабыл про нее. Как раз в это обеденное время, в два пополудни - часы можно было сверять, - этот скоростной пассажирский теплоход на подводных крыльях шел мимо нас на из Омска на Павлодар. Скорость у нее – дай боже, спокойно выжимает 60. Не успеешь оглянуться, а она с ревом пролетает мимо, и если не успел убрать удочки, червей и улов, то огромными волнами все смывает в реку. Лови их там потом!

А еще мы любили, заслышав гул «Ракеты», заранее заплыть подальше от берега, чтобы покачаться на оставляемых ею высоких волнах. Но сейчас был не тот случай, чтобы радоваться появлению «Ракеты»: она неслась прямо на меня. Солнце светило капитану в глаза, и он вряд ли видел мою дурную башку, одиноко пляшущую среди мелких барашков бликующих волн.

Я бестолково заметался на воде, стал махать руками и, захлебываясь, что-то орать изо всех сил. Бесполезно! Белоснежная «Ракета», горделиво задрав острый нос и опираясь на широко расставленные стойки подводных крыльев, по-прежнему летела на меня, угрожающе увеличиваясь в размерах. Я изо всех сил стал грести к своему берегу. Но чертова «Ракета» тоже заворачивала туда же. Я, задыхаясь, развернулся и поплыл в обратную сторону. А «Ракета» - вот она, рукой подать. Сейчас наскочит на меня, всего изломает, перемолотит…

Мне оставалось только одно. Я глубоко вдохнул, перевернулся головой вниз и, ударив ногами по воде, нырнул с ускорением. Под водой в то время я мог продержаться полторы минуты – засекал. В речной толще стоял такой страшный грохот от проносящегося надо мной судна, что я испугался за барабанные перепонки – думал, они лопнут.

Вынырнул, практически теряя сознание. И увидел корму «Ракеты» метрах в пяти-семи от себя, оставляющую в воде глубокую продавленную траншею, увидел и несколько сидящих на корме стремительно удаляющегося теплохода пассажиров, и открытый рот какой-то девчонки с развевающимися на ветру волосами, с изумлением смотрящую на меня и теребящую за руку мужчину – видимо, отца.

А главное – я вновь увидел и почувствовал нещадно наяривающее июльское солнце и противоположный родной высокий, издырявленный норками стрижей берег, то открывающийся, то вновь скрывающийся за высокими волнами, вызванными «Ракетой». Я жив! Я перехитрил эту стальную махину, чуть было не раздавившую меня. А ведь вот что могло случиться: буквально в метре от меня вдруг всплыл отчаянно загребающий грудными плавниками разрубленный пополам винтом «Ракеты» огромный, килограмма на три, язь с опущенной вниз головой и обнаженным, кровоточащим местом переруба с торчащей из него белой тряпочкой спущенного пузыря. От язя осталась половина, и он, не понимая, что же с ним такое, отчаянно пытался уйти вглубь, но у него ничего не получалось.

И уже не получится: сейчас. как только я отплыву подальше, его с воды подберут или патрулирующий водную гладь Иртыша мартын, или плавающий высоко в небе зоркий коршун. Прощай, язь! Очень жаль, что тебе не повезло. А я поплыл домой! И минут через двадцать я был уже на берегу и рассказывал недоверчиво таращившимся на меня пацанам, как только что чуть не сшиб «Ракету»…

Или вот тоже занятный случай. Нас, нескольких подростков, достигших четырнадцатилетия, возили в райцентр принимать в комсомол. Кто вступал, тот знает: в свое время это был знаковый момент в жизни кажинного советского гражданина. Ну как же – тебя принимают в резерв партии! Там, глядишь, и в саму КПСС со временем вступишь, и перед тобой откроются все дороги в светлое будущее!

В райкоме все прошло нормально, хотя и тряслись под дверью, ожидая вызова на собеседование: а вдруг что-нибудь спросят не то, что ты заучил, и все, прощай, комсомол!..

Но нет, спросили какую-то фигню из устава, и я эту фигню, хоть и с запинками, но рассказал. Рассказали и остальные вступающие, и затем мы, радостно гомоня, погрузились в дожидающуюся нас машину. А ехать надо было 25 километров в открытом кузове грузового ГАЗ-51, правда, оборудованном деревянными лавками.

Но лавок на всех комсомольцев не хватило: пока мы канителились в райкоме, все козырные места позанимали возвращающиеся домой из разных присутственных мест наши взрослые односельчане. Так что я и еще пара пацанов ехали, сидя в конце кузова на запасном колесе.

Проехать по шоссе с ветерком 25 километров майским теплым деньком – сущий пустяк. Но наш совхозный водила Колька Т. почему-то поехал не по шоссе, а глубоко в объезд, по ухабистой грунтовке. А летел с такой же скоростью, как по шоссе, под женский визг и гогот мужиков. Меня поначалу тоже забавляли эти скачки на упругом колесе. Но когда я пару раз чуть не вылетел за борт, я озаботился тем, как бы перебраться поближе к кабине, где трясет все же поменьше.

Но не успел. На каком-то очередном ухабе машину так подбросило, что запаска взлетела высоко вверх вместе со своими седоками. Я увидел вдалеке березовый колок, прячущийся за ним казахский аул Енбекжол, и выпученные глаза одного из трактористов, уцепившегося за борт машины побелевшими пальцами с той стороны – вылетел из кузова, чудом успел ухватиться за борт и сейчас пытался вскарабкаться обратно или хотя бы удержаться до остановки машины. А потом я упал на дно кузова и следом на меня обрушился страшный удар, от которого я провалился куда-то в темноту.

Очнулся я уже дома, на кровати. Около меня хлопотала наша участковая фельдшерица и плакала рядом мама. Оказывается, меня в чувство в кузове привести не удалось, возвращаться в райцентр было уже далеко, и меня вот так, в бессознательном состоянии, привезли домой и срочно вызвали фельдшерицу.

У меня страшно болела голова и горело лицо. Тем не менее, мне жутко повезло: подлетевшее кверху запасное колесо обрушилось мне не прямиком на голову, а ударило вскользь, по скуле. Сантиметров пять левее – и меня бы точно убило. А так – одним комсомольцем все же стало больше. Но и одним водителем меньше. У Кольки Т. навсегда отняли права. Выяснилось, что он в тот день крепко употребил в райцентре, и потому повез нас обратно проселочной дорогой, а не по шоссе. Это был не первый его прокол, почему он и лишился профессии. И вот что странно: он потом еще долго дулся на меня, будто я нарочно лег под брошенную им в кузов машины запаску.

Ну и напоследок еще одна история, в которой чуть не загнулись сразу два человека: я и шофер редакционной машины. Причем самым страшным образом. Я в то время уже работал в районной газете, куда был принят после возвращения из армии (писал туда кое-что, им понравилось, вот и пригласили). Как-то на редакционном «Москвиче» отправился по заданию редактора за материалом в ближайший совхоз. В машине нас было двое – я и водитель Ермек.

И вот на выезде из райцентра нам наперерез, под прямым углом, по грунтовке устремляется трактор «Беларусь» с навешенным стогометателем. Мы едем по главной, ежу ясно, что этот механизатор с огромными блестящими «вилами» стогометателя должен нас пропустить. И Ермек едет себя, что-то мне рассказывая и не обращая внимания на трактор. А тот, то ли пьяный, то ли рассчитывая, что успеет нас пропустить, не спеша съезжает вначале в кювет, потом поднимается на насыпь шоссе, чтобы пересечь его. И в это же время на его пути оказывается наш «Москвич».

Я курил в открытое окно, и смотрел перед собой, рассеянно слушая треп Ермека. И вдруг что-то сверкнуло у меня перед глазами, и в салон машины влетел крайний зубец стогометателя. Он скользнул по моей груди, прошел под подбородком Ермека и воткнулся в верхний угол кабины над дверью, с треском порвав жесть.

По тормозам одновременно ударили и Ермек, и тракторист. Вот так мы и замерли на месте: трактор и практически повисший на зубце его мирного вроде, но в некоторых ситуациях очень страшного агрегата, наш бедный «Моквичок». И мы в нем, не скажу в каких штанах.

Потом тракторист, бывший смуглым, а ставший пепельно серым, вылез из кабины МТЗ и стал орать: «Куда вы прете?». Мы тоже хотели вылезти и надавать по соплям этому наглецу, но нам мешал зубец стогометателя, проткнувшего нашу машину и самым чудесным образом пощадившего нас. И мы, в свою очередь, орали из машины на тракториста: «Сдай назад, козел!». И еще не осознавали, что только что были на волосок от гибели.

Что было дальше, спросите вы? Оказалось, что Ермек и этот чудик с вилами – дальние родственники. В общем, потом разошлись краями. Машину починили в два дня в «Казсельхозтехнике», где у этого лихого тракториста были родственники, и она стала даже лучше прежней.

Так что жизнь человеческая – она всегда висит на волоске. Одному Богу, наверное. известно, когда и как она оборвется. И лучше жить, не думая об этом. Хотя при этом не мешает все же самому не лезть на рожон. Или я не прав?

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: