5

Подводная лодка?

На днях выбрался к морю, и встретил такое чудо. Изначально подумал остров, но, присмотревшись, понял, что это судно, и так как был на том месте раньше, знаю, что там нет острова. Если даже с берега сие чудо кажется огромным, то какое оно вблизи? Прийдя домой загуглил размер самой большой лодки и это 173м , атомная подводная лодка "Тайфун" . Потом, начал сомневаться что это вообще лодка, ведь у лодок рубки шире а у этого создания вроде как один небольшой шпиль на носу и  еще один в центре, вроде как и не рубка вовсе. И поэтому у меня возник вопрос, а может ли быть это подводной лодкой?? Если да, то что за лодка? И какие ее размеры? Вопрос к знатокам. Море Балтийское кстати.

Подводная лодка? Море, Балтика, Подводная лодка, Загадка, Непонятно, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+3

Набери в поиске"терминал СПГ в Калининграде". Он как раз напротив Куликово.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Подтверждаю, его больше 2 лет строили, ночью хорошо подсвечен.

+2
Ждём раскрытие военной тайны в комментах.
+2
Там край земли, а это смотровая площадка
раскрыть ветку 1
+2

Можно плюнуть вниз на черепаху?))

+1

Мираж.

раскрыть ветку 5
0

к черту мираж. я больше часа гулял по берегу и наблюдал за этим. к тому же, искажений нет.

раскрыть ветку 4
+5
В связи с появляющимеся на Пикабу сообщениями, о якобы замеченной подводной лодки в водах Балтики, командование Балтийским флотом вынужденно сделать заявление.

ЭТО - МИРАЖ!

Командующий Балтийским флотом А. М. Носатов.
раскрыть ветку 1
0

Покажи место на карте и направление наблюдения.

раскрыть ветку 1
+1

Да расслабьтесь. Это скорее всего просто свет от чего-то преломился в облаке какого-нибудь газа. Мираж например. Всё нормально, тут не на что смотреть.

0

Срочно к Прокопенко!

0

на Балтике базируются дпл типа "Варшавянка". Таких монстров нет. Мираж.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%BE...

0
Если бы это была лодка, то ее длина составляла бы более 1км. Это явно не лодка и не корабль
0

постараюсь объяснить на пальцах (может именно этот эффект)

иногда нижний слой (около воды) воздуха имеет несколько другие свойства (температура/плотность) чем более верхние слои из-за чего луч света может двигаться по дуге (ну по сути многократное преломление как в световолокне), поэтому становится возможным видеть объекты ЗА ГОРИЗОНТОМ (т.е. для человеческого роста за 12км)

именно так и формируются миражи и т.п. вещи - вы видите искаженные объекты за горизонтом

причем иногда на расстоянии свыше 100км

в данном случае вы видите землю

посмотрите на карте что там находится куда вы смотрите - скорее всего увидите выступ острова или полуострова и т.п.

раскрыть ветку 2
-1

эм, ну нет. Ссылаюсь на координаты... это место, https://www.google.com/maps/place/%D0%9A%D1%83%D0%BB%D0%B8%D...

Куликово, берег. Калининградская область.

Близжайший остров, или вернее...эм. короче, далеко, далеко, если смотреть с берега прямо, будет остров Готланд, это вообще Швеция.. и его не видно с берега ну прям ни каким  хреном

раскрыть ветку 1
0

да, выходит 250км

но...

Световой луч от отдельных предметов идет по выпуклой кривой, в результате чего сами предметы кажутся наблюдателю приподнятыми. Известны случаи, когда с побережья Крыма был виден берег Турции, находящийся на расстоянии 400 км. Такое явление называется верхним миражем

Посмотрел - высота острова Готланд 50м в среднем

Так что в общем можно было и его увидеть все таки

0

А не два ли это объекта обычного размера?

0
Это не Тайфун. Проект 941 "Акула". Они на Северном флоте базируются, летом пригоняли на парад в Питер
раскрыть ветку 1
0

Так то акула по натовской классификации и есть тайфун

0

Ну тайфун-то один остался на ходу и тот в Барнецевом ;)

0

фата-моргана, наверно.

т.е. объект за горизонтом, и меньше по размерам.

а это оптический обман зрения

0
Инопланетяне однозначно👽
раскрыть ветку 1
+1

Инопланетяне, изображающие мираж.

-1

Это кусокъ моря и линія горизонта. А слева и справа просто неизслѣдованная зона въ туманѣ.

-1

А может это мираж?

раскрыть ветку 2
-1

Не, ну серьезно:)

раскрыть ветку 1
+4

считаете, что мираж это миф?

-2
Похожие посты
227

И настроение моё улучшилось

Зима в этом году к нам в Светлогорск так и не пришла. Как в сентябре зарядили дожди, так они вместе с сыростью и серыми днями плавно  перешли в декабрь и теперь уже в февраль. А затянувшаяся осень, увы не добавляет настроения в балтийскую погоду.

Вот и мне что то  в последнее время тоскливо и что особенно удручает, я человек не склонный к унынию, я по натуре оптимист и смотрю на мир если не через розовые очки, то хотя бы с улыбкой.Но и меня эта почти полугодовая серость достала.

Сегодня познакомился с новыми соседями. Ну как соседями, они из Перми  приехали, снимают соседнюю с нами квартиру. Мама Люда и сын Сергей лет шестнадцати. Глава семейства  мой тёзка Саша, работает в Янтарном, он в командировке у нас. А они на время карантина в школе  приехали к нему. Пока спускались в лифте немного поболтали, я узнав что они собираются в кино, предложил альтернативный вариант. Съездить в Филинскую бухту и в посёлок Янтарный. Побродить по пляжу, полюбоваться с утёса на Балтику и  поискать янтариков. Недавно на Балтике был шторм , что и позволяло мне надеяться на удачу. В Филинской бухте нас ждал облом, а вот в Янтарном после моих слов "Видимо сегодня янтаря нам не видать" Сергей нашёл кусочек солнечного камня и тут нам попёрло.

Минут за двадцать каждый насобирал по пол кармана янтаря. . А удовольствия мы получили на целый мешок. Янтарь не зря называют солнечным камнем, он просто излучает свет и кажется  что ты держишь в ладони не ископаемую смолу, а кусочек Солнца. Хотя это конечно просто окаменелая смола возрастом в 44 миллиона лет.

Вот так выглядели метров тридцать балтийского пляжа.

И настроение моё улучшилось Море, Светлогорск, Янтарь, Балтика, Доброта, Настроение

В общем когда мы вернулись в Светлогорск, то настроение моё улучшилось кардинально. Как впрочем и погода.

Приятно делать добрые дела.

350

Сто минут осени.

Хорошее утро сегодня выдалось. Солнце встало золотым шаром, на голубом ситце неба ни одного облачка. 24 октября, а кажется что только начало осени.  Нельзя чтобы такой день даром пропал , за повседневными делами, за суетой бытовухи. Надо чтобы он запомнился чем то хорошим.А то знаете как бывает, год прошёл, а вспомнить  нечего.

Позвонила жена:

-Что собираешься делать, погода то какая, жаль что я на работе.

-Я на море сейчас поеду в Филинскую бухту, погуляю, воздухом подышу, искупаюсь.

-Одевайся потеплее, с утра холодно было,-говорит Ольга.

Вот так всегда, то матушка вечно в шарфы заматывала , теперь жена беспокоится, как будто мне четыре годика.А мне уже (или ещё) пятьдесят семь.

И кстати,  то что я купаться собрался ничего? Вода  в Балтике 12 градусов, хотя это терпимо, даже не обжигает когда заходишь.

Быстренько собрался, термос с чаем, печеньки, полотенце.

И на море.  Пляж пустой, хотя на берегу полно машин, это рыбаки приехали тресочку ловить.

Сто минут осени. Балтика, Море, Рыба, Отдых, Калининградская область, Пляж, Реальная история из жизни, Фотография, Длиннопост

Надо будет прикупить пару штук, свежая треска это песня.

Устраиваюсь на ламзаке возле моря и задрав тормашки начинаю медитировать. Солнышко не припекает, а лишь слегка греет, волны с шелестом накатываются на берег, идиллия .

Сто минут осени. Балтика, Море, Рыба, Отдых, Калининградская область, Пляж, Реальная история из жизни, Фотография, Длиннопост

Повалявшись минут сорок, раздеваюсь и лезу в море.А водичка то ничего, освежает, да так, что  я уже минуты через три выскакиваю на берег и растираюсь полотенцем до красноты. Теперь чай и печеньки.

-Ну, за Балтику!

Можно ещё побыть на море, но хорошего помаленьку и кстати вон рыбаки приплыли, пойду обменяю бумажки на живое серебро.

За 400 рублей я получил  вот эти четыре красавицы,тут и уха и на жарёху хватит, да и печёнки тресковой маленько откушаю.

Вот так я провёл сегодня сто минут осени.Теперь я их точно запомню.

А этот пост  написал чтобы не просто поделиться красотой нашей природы. Мне бы хотелось чтобы у каждого было как можно больше своих  минут хороших воспоминаний. Цените жизнь, как это ни банально.Я ведь мог просидеть этот день дома, но сделал его интересным и надеюсь незабываемым.

А уху я уже сварил, щас пойду лопать)).

Показать полностью 3
111

Туманная Балтика

Туманная Балтика Море, Калининградская область, Балтика, Туман, Фотография, Длиннопост, Зеленоградск
Туманная Балтика Море, Калининградская область, Балтика, Туман, Фотография, Длиннопост, Зеленоградск

Приезжаешь на несколько часиков погулять на море, подготовиться, порелаксировать перед рабочей неделей, и успеваешь: продрогнуть, словить красивые туманы, и через час уже припекающее солнце:)
Ну и как обычно: nex5t + helios 44M7; lightroom+photoshop.

189

Прибрежные январские прогулки

Прибрежные январские прогулки Балтика, Море, Январь, Спокойствие, Как жить без моря, Светлогорск, Фотография, Sony nex5
Прибрежные январские прогулки Балтика, Море, Январь, Спокойствие, Как жить без моря, Светлогорск, Фотография, Sony nex5

Давно не выезжал к морю (с декабря блин уже) просвежить мозг и воздухом чистым подышать.

Отличное январское море, сегодня без ветра, с красивым небом!

Зарядился и можно вкушать все наши "прелести" жизни с новой силой!

Показать полностью 1
1068

Находка после бури.

Три дня назад у нас бушевал шторм, подобного которому давненько не было. Смыты пляжи, разрушены  берега. На прибрежном песке завалы из деревьев и мусора.

Сегодня в районе посёлка Куликово  в калининградской области, на балтийском берегу нашёл вот такую деталь:

Находка после бури. Находка, Буря, Шторм, Море, Балтика, Летательный аппарат, Фотография, Длиннопост, WhatIsThisThing

Вот вид с торца:

Находка после бури. Находка, Буря, Шторм, Море, Балтика, Летательный аппарат, Фотография, Длиннопост, WhatIsThisThing

Явно от летательного аппарата, сначала подумал что это останки разбившегося 12 апреля 2018 года вертолёта Ка-29, но посмотрев в интернете на чертежи вертолёта, подобной детали не нашёл. Кроме того, на её поверхности видны явные повреждения от внешнего воздействия, больше всего похожие на попадания осколков. Есть также номер:

Внутри деталь заполнена похожим на пемзу жёлтым составом.Видно что она практически новая с почти не повреждённой краской. Изготовлена очень качественно.

Пока я фотографировал , подошёл мужик и спросив: "буду ли я забирать эту штуку" сказал, что он он уже сообщил о ней военным, а чтобы её не утащили собиратели цветмета он её отвезёт пока к себе.

Я помог  дотащить деталь до лестницы, сделал пару фото на прощание и пошёл дальше в поисках впечатлений и находок.

Хотелось бы всё таки узнать что это такое.На ум приходит что это возможно часть от БПЛА выполнявшего роль мишени.

Если есть идеи поделитесь.Размеры около 2,5 метра в длину, вес совсем небольшой , килограммов 15-20.

А вот что осталось от буквально недавно довольно широкого пляжа:

Но скоро само море залижет раны нанесённые балтийским пляжам, завалы на берегах разберут и хотя многого уже не вернуть, наша Балтика будет опять нас радовать прохладной волной, белым песком и тем милым очарованием, которого нет ни на Средиземном, ни на Красном море.

Простите, но не смог удержаться чтобы не вставить свои пять копеек от кулика влюблённого в своё болото, вернее в свой Янтарный Край)).

Показать полностью 5
80

Гриб из гриба.

На Куршской косе нашёл вот такие грибочки.

Прямо из дождевика растут  ещё какие то грибы похожие на моховики.Сначала решил что просто одна грибница случайно оказалась вместе с другой и проросла.

Кто нибудь видел похожее? Я видел как грибы одного вида росли из шляпки другого,но подобное соседство вижу в первый раз.

Гриб из гриба. Природа, Балтика, Море, Грибы, Осень, Отдых, Фотография, Длиннопост

Но потом нашёл ещё один дождевик с грибами растущими прямо из него.

Гриб из гриба. Природа, Балтика, Море, Грибы, Осень, Отдых, Фотография, Длиннопост

Непонятно это грибы паразиты, или такое соседство устраивает дождевик.Если есть микологи, буду благодарен любой информации.

Место где растут такие грибы Королевский бор на 6 километре Куршской косы.Экологически очень чистое место.Так что ни о каких мутациях речь идти не может.

Хотя вообще коса это место разных чудес, от поющих песков до Танцующего леса.Самое красивое место калининградской области.Это и Балтийское море с одной стороны .

И  Куршский залив с другой.

А посредине сосновый и берёзовый лес .Приезжайте не пожалеете.

Показать полностью 5
364

Аварийное всплытие подводных лодок

Еще таки всплытия называют «прыжком дельфина». Подводная лодка с глубины на большой скорости выпрыгивает на поверхность и всей своей массой падает на воду.

1123

Лягушачьи ясли.

Приехал сегодня на свой любимый пляж в Филинской бухте.Это в калининградской области ,рядом с Светлогорском.Температура воздуха у нас стабильно держится за 20 градусов уже пару недель,но вода в море ещё холодная,а вот в озёрах  вполне комфортная.И плюс этого пляжа в том,что на нём есть ещё и небольшое озеро.Вот там я и решил понежиться на надувном матрасе, под  балтийским солнышком и ветерком с моря.А вот почему у меня нифига не вышло:

Лягушачьи ясли. Балтика, Море, Отдых, Природа, Земноводные, Озеро, Пляж, Фотография, Длиннопост

Чёртовы головастики заполонили всё озеро на радость местным щукам ,если вы думаете что я преувеличиваю,то вот вам  вид сверху:

Лягушачьи ясли. Балтика, Море, Отдых, Природа, Земноводные, Озеро, Пляж, Фотография, Длиннопост

А вот ещё:

А теперь почему я так и смог поплавать на матрасе.Не потому что мне неприятны земноводные,напротив головастики мне очень симпатичны.

Но они щекотятся!Заплывают внутрь матраса и тычутся мордашками.Это как будто вас одновременно десяток пёрышек  в разных местах щекочет.Я  потерпел немного,но когда мне на ногу  села стрекоза ,понял что я лишний на этом празднике жизни и попёрся купаться в море.Кстати, для меня ,начавшего этот купальный сезон ещё 14 апреля, на температуру воды сегодня грех было жаловаться.

А вот вид самого озерца, слева видна полоска моря, а вот из моря только тюлени могут меня из воды выгнать.

Кстати о тюленях я не шучу ,вот такой милаха мне этой весной там же встретился:

Я нём даже пост сделал,но адрес съёмки там ,я в целях безопасности тюленёнка не указал.А теперь могу сказать-это мой любимый пляж в Филинской бухте.

Жаль что озеро скоро исчезнет,сначала его оползень с берега завалил,теперь с другой стороны море во время урагана песком с пляжа засыпало.А пока это райское местечко для лягушек и их потомства.Там и рыбы полно,иногда щурята подплывают к самому берегу,а уж всяких сикильдявок просто тучи.

Теперь в озере, пока лягушата на радость аистам из этих яслей не разбегутся ,купаться будет проблематично.Ничего,подождём.

Показать полностью 4
322

Битва за Атлантику. Немецкие подводные лодки - из охотников в добычу. Часть II.

Как уже не раз говорилось, проблема лодок VII серии состояла в том, что они не были подводными лодками в полном смысле этого слова. Это был надводный корабль, который мог погружаться на время. В надводном положении лодки использовали два дизеля, в подводном 2 электродвигателя. Аккумуляторы заряжались от электродвигателей, переключенных в режим генератора, которые вырабатывали ток от работы дизеля. Т.о., что бы восполнить заряд аккумуляторов, лодке было необходимо всплывать и оставаться на поверхности значительное время.

Данный пост не пропагандирует идеи нацизма и прочие идеологии, а все фотографии с нацистской символикой носят исключительно ознакомительный характер.

Битва за Атлантику. Немецкие подводные лодки - из охотников в добычу. Часть II. Kriegsmarine, Вторая мировая война, Подводная лодка, Море, Длиннопост

Бискайский залив уже в конце 1941 года стал регулярно патрулироваться самолетами КВВС, и подлодки уже не могли спокойно даже вернуться или выйти из базы. Люфтваффе было не способно защищать побережье, а своей морской авиации у немцев не было. Подлодкам оставалось полагаться на зенитки эскортных кораблей, которые встречали или провожали их, поскольку собственное зенитное вооружение было чрезвычайно слабо. Именно на это и обратили внимание в первую очередь. К 1943 году все с больших лодок стали демонтировать 88-мм палубное орудия за ненадобностью, на новых вообще перестали устанавливать, в то же время усиливая зенитное. Пространство позади рубки, получившее название "Wintergarten" ("Зимний сад"), стало получать дополнительную площадку, для установки большего кол-ва зенитных установок.

Битва за Атлантику. Немецкие подводные лодки - из охотников в добычу. Часть II. Kriegsmarine, Вторая мировая война, Подводная лодка, Море, Длиннопост

U-995, сохранившаяся со времен войны лодка VIIC серии. У подлодки отсутствует палубное орудие, а Зимний сад имеет усиленное вооружение ПВО. Ныне U-995 - часть музейного комплекса в Киле, Германия.

Дениц приказал лодкам теперь выходить и возвращаться группами. Несколько лодок должны были своими зенитками эффективно отгонять самолеты. Первоначально это даже принесло некоторый успех. Тем не менее, лодки стали нести потери в экипаже прямо с начала похода, поскольку Зимний сад не имеет защиты от пуль и осколков. Кроме этого, подлодка была наиболее уязвима в момент погружения, поскольку для ухода под воду требуется время, а в этот момент весь экипаж уже внутри лодки и обстрелять самолеты никто не может. В этот момент самолет может скинуть свои бомбы вслед за уходящей на глубину лодке. При групповой тактике, лодки должны были погрузиться по очереди, поэтому, последняя, по сути, приносилась в жертву и риск потерять ее был чрезвычайно высок.

Идею создания подлодки ПВО Дениц решил реализовать на практике. Для этой цели были переоборудовано 7 лодок. Помимо двух площадок позади рубки была добавлена еще площадка впереди для установки дополнительной зенитки. По замыслу, они должны были бороться с самолетами в Бискайском заливе, прикрывая движение лодок. Одна из первых таких лодок - U-441, в середине 1943 года вышла в море. Она была атакована самолетом Sunderland. Несмотря на то, что ей удалось сбить самолет, субмарина получила серьезные повреждения и была вынуждена вернуться в порт всего через 2 дня после начала похода. В июле 1943 года лодка снова вышла в море и приняла бой с тремя самолетами Beaufighter. Не сбив ни одного самолета, экипаж потерял 10 человек убитыми и 13 ранеными, + сильные повреждения корпуса. Другие лодки также не принесли пользы, поэтому этот проект было решено свернуть, а все лодки были снова переделаны в обычные.

U-441

Шнорхель не был немецким изобретением. Впервые немцы познакомились с этой системой, захватив голландскую подлодку О-21. И о технологии забыли. Весной 1943 года ситуация стала критической и немецкие инженеры вспомнили о голландской технологии. Поскольку на строительство нового типа подводной лодки под шнорхель не было ни времени, ни ресурсов, конструкторы были вынуждены переоборудовать наличные лодки для использования шнорхеля.

Конструкционно шнорхель представлял из себя трубу, разделенную внутри на две шахты - первая для питания воздухом дизелей и экипажа, вторая для выпуска выхлопных газов. На верхушке трубы имелся воздухозаборник с шаровым клапаном по типу поплавка. При накрытии шляпки шнорхеля водой поплавок затыкал заборное отверстие, препятствуя поступлению воды. Шнорхель располагался горизонтально в специальной нише корпуса впереди рубки. Для использования его нужно было поднять в вертикальное положение гидравлическим подъемником (в отличие от перископа, который выдвигался телескопически).

Конечно, подлодки получили преимущество - обнаружить шнорхель было труднее, чем всю подлодку, выросла и скорость движения под водой.. Но в то же время, появились и другие проблемы.

Все равно выхлопные газы могли демаскировать лодку, особенно днем. Но для экипажа это была самая безобидная проблема.

Хождение под шноркелем требовало большого мастерства от главного инженера, а опытных глав.инженеров к 43 году остро не хватало. Штормовая погода Атлантики постоянно вызывала накрытие волнами шноркеля.

В посте про подлодки типа VII я писал про устройство воздухозабора подводных лодок. Если по каким-то причинам прекращалось поступление воздуха из шахты питания дизеля из атмосферы, то двигатель начинал всасывать воздух из лодки. При накрытии шноркеля, поплавок закрывал шахту забора. Если механики не успевали застопорить дизель, то он начинал всасывать воздух изнутри, вызывая сильную декомпрессию. Все это вызывало проблемы с дыханием и слухом у экипажа, а лопнувшие барабанные перепонки стали обычным делом.

Не редки были случаи застревания поплавка в шляпке шноркея, и тогда подлодке все равно приходилось всплывать для устранения поломки.

Всего немцам удалось оснастить шнорхелем не более трети всех имеющихся лодок.

Специальный телескопический и более совершенный шнорхель был разработан для лодок типа XXI. С ним они могли развивать более высокую скорость под водой, а автоматический выключатель дизелей значительно уменьшил страдания экипажей

И все же это все были полумеры, для равной борьбы с Англией в 1943 году требовалась лодка нового поколения, которой должна была стать XXI серия. Но в экономике Третьего Рейха приоритет при распределении ресурсов у флота был самым низким, и поэтому новые боеспособные субмарины появились слишком поздно, когда война на море была уже проиграна.

Показать полностью 6
245

Битва за Атлантику. Немецкие подводные лодки - из охотников в добычу. Часть I.

Период в Битве за Атлантику с 1940 по 1941 год для подводных лодок Кригсмарине характеризуется историками как "Счастливое время". После падения Франции и получения баз на западном побережье Европы позволяло подводным лодкам теперь не огибать Англию, тратя время и топливо, а действовать на коммуникациях противника практически сразу после выхода с базы. Поэтому лодки стали выходить чаще, оставаться на позициях стали дольше, кол-во их в море росло и за счет новых. Петля на горле Англии стала затягиваться. Однако, вскоре, на смену радиограммам о потопленном тоннаже, все чаще стали приходить сообщения об атаке самолета или эскорта, а в худшем случае, лодка просто не выходила на связь.

Данный пост не пропагандирует идеи нацизма и прочие идеологии, а все фотографии с нацистской символикой носят исключительно ознакомительный характер.

Битва за Атлантику. Немецкие подводные лодки - из охотников в добычу. Часть I. Kriegsmarine, Вторая мировая война, Море, Подводная лодка, Длиннопост

Кинооператор на палубе U-132

Наличие французских баз, конечно, дало большое преимущество. Однако близость Англии позволяло последней систематически бомбить все базы. Решением этой проблемы стало строительство бетонных бункеров для подлодок. Англичане прозевали их строительство, а потом было поздно - крыша бункера выдерживала любой налет и субмарины внутри них были в абсолютной безопасности. Но выйди из них - и никто не мог поручиться за жизнь лодки даже в порту.

Битва за Атлантику. Немецкие подводные лодки - из охотников в добычу. Часть I. Kriegsmarine, Вторая мировая война, Море, Подводная лодка, Длиннопост

Бункеры в Бресте.

О том, как англичане учились и боролись подводными лодками я писал в своих предыдущих постах:

Часть I

Часть II

И что же из этого вышло? Прежде всего самолеты - главная угроза подводных лодок. Размещение радара на самолетах позволило им находить лодку даже ночью, что становилось крайне неприятным сюрпризом для вахты и субмарина не успевала погрузиться. Первой мерой против таких атак стало появление в 1942 году примитивного индикатора излучения радара FuMB 1 "Метокс". Конструктивно он представлял из себя проволочную антенну, прикрепленную к деревянному кресту (поскольку наибольшая опасность атак самолетов была в Бискайском заливе, Метокс получил прозвище "Бискайский крест"). Приемник соединялся напрямую с внутренней связью, и весь экипаж слышал сигнал тревоги. Недостаток такой конструкции состоял в ее хрупкости, и при срочном погружении деревянная рама обычно ломалась при попытке быстро убрать "Метокс" внутрь лодки.

U-160. В передней части рубки виден "Бискайский крест" - "Метокс".

Однако, в начале 1943 года английские самолеты снова стали внезапно появляться и атаковать субмарину, причем "Метокс" предательски молчал. Спустя некоторое время, немецкие специалисты совершенно случайно обнаружили, что "Метокс" сам излучает мощный сигнал. Т.о. английские летчики стали переключать радары в режим пеленгатора, тем самым не излучая волны, а пеленгуя их. К.Дениц приказал всем лодкам в море в срочном порядке отключать "Метокс". Субмарины снова ослепли на время.

В 1943 году на смену "Метокса" был разработан детектор радарного излучения FuMB-9 Wanze. Однако и его вскоре сняли с использования и все из-за того же вредного излучения.

FuMB-9 Wanze

Все говорило о том, что лодки VIIC, несмотря на все модификации, безнадежно устарели. Оставаясь по сути надводным кораблем, способным погружаться на короткое время, субмарина уже была не в состоянии сражаться на равных с эскортом. Все чаще ночью, при преследовании конвоя, лодки, которые до сих пор были вынуждены полагаться на глаза вахты, при штормовой погоде, которая преобладала в водах Атлантики, атаковались кораблями эскорта, которые замечали их с помощью радара и внезапно появлялись рядом. Моральный дух экипажей падал, все больше лодок не возвращались из походов. Сами подводники понимали, что они вряд ли доживут до конца войны. Причем самым опасным местом оставался Бискайский залив.

U-134 атакована самолетом

Дениц пытался поднять дух экипажей обещаниями о появлении нового оружия, которое коренным образом изменить войну в Атлантике. В это время проходили испытания подводной лодки Вальтера, которая использовала газотурбинный двигатель. Идея Гельмута Вальтера заключалась в использовании продуктов разложения перекиси водорода - кислорода и перегретого (до 930 градусов по Цельсию) пара, что в дальнейшем давало возможность использовать полученную смесь для сжигания нефтяного топлива в камере сгорания и образовавшийся в результате этого поток пара и газов направлять в турбину. Однако испытания проходили чрезвычайно медленно и новый лодки не спешили прибывать на фронт, а экипажи продолжали гибнуть. Поэтому немецкие конструкторы пытались внести новшества в самую массовую подлодку VII серии. Поэтому проблему надводного корабля попытались решить с помощью использования голландского опыта, а именно - шнорхелем.

Показать полностью 7
129

Подводных лодок пост 2. Стратеги

Итак, в продолжении поста https://pikabu.ru/story/podvodnyikh_lodok_post_5647453

Как выяснилось, на пикабу достаточно много подводников... Заранее извиняюсь, если будут какие-нибудь неточности, я всего лишь инженер)

Сегодня я расскажу Вам о подводных стратегических силах, и начну пожалуй с их основы)

Знакомьтесь, подводные лодки проекта 667БДРМ «Дельфин»

Подводных лодок пост 2. Стратеги Подводная лодка, Флот, Северный флот, Тихоокеанский флот, Море, Длиннопост

Проект 667БДРМ (обозначение NATO — «Delta-IV») является дальнейшим развитием проекта 667БДР «Кальмар» и последней модификацией ракетных подводных крейсеров стратегического назначения (РПКСН) второго поколения, плавно перетёкшего в третье поколение.

Движетелем и сердцем подводных лодок данного проекта являются 2 ядерных реактора ВМ-4СГ суммарной мощностью 180 МВт,

Подводных лодок пост 2. Стратеги Подводная лодка, Флот, Северный флот, Тихоокеанский флот, Море, Длиннопост

Немного ТТХ:

Длина наибольшая (по кильватерной линии) 167,4 м

Ширина корпуса наиб. 11,7 м

Средняя осадка (по КВЛ) 8,8 м

Скорость (надводная) 14 узлов

Скорость (подводная) 24 узла

Рабочая глубина погружения 320 … 400 м

Автономность плавания 80 … 90 суток

Экипаж 135 … 140 человек

Корабли данных проектов имеют 16 ракетных шахт, с возможностью осуществления как надводного старта, так и подводного.

Новым основным оружием корабля стали межконтинентальные баллистические ракеты Р-29РМ (договорное обозначение РСМ-54, западное обозначение SS-N-23 «Skiff»), имеющие увеличенные дальность стрельбы (до 8 300 км и более), точность и радиус развода боевых блоков. Эти ракеты, и их модификация Р-29РМУ2 «Синева», сохранившая договорное обозначение РСМ-54, стали последними отечественными жидкостными баллистическими ракетами подводного базирования(БРПЛ).

По данным википедии, ракета может быть укомплектована десятью блоками индивидуального наведения мощностью 100 кт каждый. Но, по договору СНВ-3 на БРПЛ можно устанавливать не более 4 боевых блоков.

Помимо баллистических ракет, ПЛ данных проектов имеют 4 торпедных аппарата калибра 533 миллиметра, могут вооружаться торпедами, минами и противолодочными ракето-торпедами.

Помимо подводных лодок проекта 667 БДРМ "Дельфин", так же, на Тихоокеанском флоте несут службу их предшественники, проект 667 БДР "Кальмар". Внешне, данные ПЛ отличаются незначительно, пожалуй в глаза бросается более узкий нос. "Кальмары" вооружены более старым ракетным комплексом Р-29Р

РПКСН проекта 667БДРМ и 667БДР относительно регулярно совершают походы и участвуют в учебных стрельбах. Как правило запуски осуществляются из акватории Баренцева моря, а целью служит специальный полигон Кура на Камчатке, расположенный в нескольких сотнях километров к северу от Петропавловска-Камчатского.

С лодок проекта 667БДРМ было осуществлено два запуска (в 1998 и в 2006 годах) на низкие околоземные орбиты искусственных спутников Земли. С «Новомосковска» ракетой-носителем «Штиль-1», созданной на базе боевой ракеты Р-29РМ, в июле 1998 года впервые в мире был запущен искуственный спутник «Тубсат-Н», разработанный в Германии (старт был выполнен из подводного положения).

На этом пожалуй закончу. Привет Гаджиево и Вилюченску)

В следующих постах расскажу про современные корабли проекта 955 "Борей". Так же планирую пост про легендарный, 941 проект "Акула".

В конце поста всегда должен быть кот-подводник)

P.S Большинство фоток я беру из группы в контакте "Подводные лодки России" там есть что посмотреть, рекомендую

Показать полностью 8
174

Подводных лодок пост

В последнее время на Пикабу достаточно много постов на тематику подводных лодок. Начитавшись комментариев, я решил сделать ознакомительный пост про отечественный подводный флот.

Начнем пожалуй с дизель-электрических подводных лодок...

Основные представители ПЛ данного класса это проекты 877 и 636.3

Подводных лодок пост Подводная лодка, Флот, Подводники, Море, Длиннопост, 636 «Варшавянка», Видео

Внешне, ПЛ данных проектов практически ни чем не отличаются. Подводные лодки проекта 877 «Палтус» — серия советских и российских подводных лодок, построенных в 1982—2000 годах.

Подводных лодок пост Подводная лодка, Флот, Подводники, Море, Длиннопост, 636 «Варшавянка», Видео

Эти лодки также часто называют «Варшавянка», так как первоначально предполагалось оснащение ими ВМС стран Варшавского договора. В настоящее время, помимо отечественного флота, они состоят на вооружении ВМС Индии, Вьетнама, Китая и Алжира. Насколько я помню, есть 1 или 2 лодки в составе ВМС Польшы.

Основное вооружение данных проектов - это 6 носовых торпедных аппаратов калибра 533 мм. На борт могут брать на борт 18 торпед или 24 мины в зависимости от решаемых задач. Так же на борту имеется расчет ПЗРК для обороны от воздушных целей

В период с 2010−2016 гг. было построено шесть лодок проекта 636.3 для Черноморского флота.

Головная подлодка проекта Б-261 «Новороссийск» принята в боевой состав флота 22 августа 2014 года. Прошла опытную эксплуатацию на глубоководных полигонах Северного флота. 21 сентября 2015 года прибыла к месту основного базирования на Новороссийскую военно-морскую базу ЧФ. Помимо «Новороссийска» в составе Черноморского флота находится еще 5 кораблей данного проекта:

Б-237 «Ростов-на-Дону» 

Б-262 «Старый Оскол» 

Б-265 «Краснодар»

Б-268 «Великий Новгород»

Б-271 «Колпино»

Черноморская серия успешно проявила себя в решении боевых задач в Средиземном море.

Современное строительство лодок этого проекта осуществляется на заводе Адмиралтейские верфи в Санкт-Петербурге.

Подводные лодки модифицированного 636 проекта, в отличии от 877 имеют более высокую  боевую эффективность. Оптимальное сочетание акустической скрытности и дальности обнаружения целей, новейший инерциальный навигационный комплекс, современная автоматизированная информационно-управляющая система, мощное быстродействующее торпедно-ракетное вооружение обеспечивают мировой приоритет кораблей этого класса в области неатомного подводного кораблестроения.

Немного информации о ТТХ:

В ближайшие годы (2017—2022) планируется получить шесть лодок для Тихоокеанского флота.

Уникальность лодок данных проектов заключается в их бесшумности. На малых скоростях, в подводном положении она способна "исчезнуть" за что и заслужила свое название "Черная дыра". При своих скромных размерах способна нести современное и мощное вооружение в достаточном количестве.

Дизель-электрические подводные лодки гораздо дешевле атомных и гораздо проще в постройке, но при своих преимуществах они имеют меньшую автономность и дальность хода. Так же, они не способны решать задачи во льдах Арктики.

Пост получился достаточно длинный. Если сообществу интересна данная тема, то могу запилить пост про атомные стратегические или многоцелевые отечественные ПЛ.

Ну и на последок - котейка-подводница.

Показать полностью 4 1
131

Атомная субмарина «Подмосковье» вышла на первые ходовые испытания в море

Наступил долгожданный день — подводная лодка «Подмосковье» вышла в Белое море. 16 лет она находилась у причала, да в цехе северодвинского предприятия и теперь, после долгого переоборудования, она вышла на первые заводские ходовые испытания. Фотографий очень много, выбрал самые интересные

Атомная субмарина «Подмосковье» вышла на первые ходовые испытания в море Россия, Российский флот, Подводная лодка, Море, Не мое, Длиннопост

2. АПЛ БС-64 «Подмосковье» построена в 1986 году на Северном машиностроительном предприятии (ныне АО ПО «Севмаш») по проекту 667БДРМ.

Атомная субмарина «Подмосковье» вышла на первые ходовые испытания в море Россия, Российский флот, Подводная лодка, Море, Не мое, Длиннопост

3. В августе 2015 года в торжественной обстановке субмарину вывели из цеха №15 предприятия «Звёздочка»

4. Какуже упомянул выше К-64 был заложен в цехе Севмаша 18 декабря 1982 года под заводским номером 381. Корабль стал третьим в серии из семи подводных крейсеров проекта 667БДРМ, построенных с 1984 по 1992 год.

5. После завершения испытаний и принятия на вооружение БС-64 «Подмосковье» скорее всего войдёт в состав 29-й Отдельной бригады подводных лодок Северного флота.

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: