Подсветка Razer Basilisk

Всех с праздниками!
К новому году сын попросил игровую мышь. Выбор пал на razer basilisk вот такую-

Подсветка Razer Basilisk Razer, Подсветка, Длиннопост

При первом подключении установились драйвера и утилиты для многочисленных настроек мыши. Мы с сыном по игрались немного с подсветкой и на этом я выполнил свою миссию. Вечером сын пришёл с вопросом почему не гаснет подсветка мыши? Он выключил ПК но мышь не гаснет.
Я решил что в утилитах мышки просто обязаны быть настрой решающие эту проблему, в разделе подсветка была установлена галочка вот так-

Подсветка Razer Basilisk Razer, Подсветка, Длиннопост
Подсветка Razer Basilisk Razer, Подсветка, Длиннопост

Все ясно и понятно написано.
После манипуляций выключил ПК и о чудо мышь погасла, но ...
Сын ставил телефон на зарядку и задел рукой мышь после чего подсветка снова загорелась и папка был вновь призван.
Я обычный юзверь и потому покрутив и повертев в руках девайс симптомы не прошли, ну чтож... Гуглим по модели в чём причина и как лечить.
первая тройка запросов не удаолетварила моё любопытство так как советы были из серии " выключайте подсветку мыши перед выключением ПК" "Ни чего страшно, много электричества не ест" и т.п.
Внутренний голос подсказал что к проблеме нужно подойти с другой стороны, а точнее со стороны usb портов- переходим в электропитание.
Сыну 13 лет, так что за обои я невиноват.

Подсветка Razer Basilisk Razer, Подсветка, Длиннопост

Идём в дополнительные параметры

Подсветка Razer Basilisk Razer, Подсветка, Длиннопост

Выбираем пункт " действия кнопок питания"

Подсветка Razer Basilisk Razer, Подсветка, Длиннопост

В параметрах кнопок питания у меня в выделенном мною пункте стояла галочка

Подсветка Razer Basilisk Razer, Подсветка, Длиннопост

Снимаем её

Подсветка Razer Basilisk Razer, Подсветка, Длиннопост

Сохраняем изменения.
Все.
Теперь при выключении ПК мышь спит спокойно и не развлекает ночью домового, ну и сына за одно)