Подруга. Социальное предпринимательство. Вещеворот

Подруга.                Социальное  предпринимательство. Вещеворот Челябинск, Экология, Социальное предпринимательство, Длиннопост

Привет pikabu, у меня есть подруга Ольга и она социальный предприниматель. Ольга с мужем Дмитрием и многочисленными единомышленниками многие годы придумывают и реализуют некоммерческие проекты социальной и экологической направленности на территории Челябинской области.


Об одном из них я бы хотел вам поведать.


ВЕЩЕВОРОТ — это проект, работающий по принципам социального предпринимательства. Через

установленные по городу контейнеры и пункты приема ребята собирают текстиль у горожан и распределяют его по нескольким направлениям: хорошее идет на бесплатную выдачу нуждающимся и в благотворительный магазин, плохое — в переработку: производят из них новые материалы, например: ветошь, которую широко используется на всех предприятиях для обтирки рук, оборудования,из неё делают подкладки для одеял, покрывал; ватин, который используют в мебельном производстве и при пошиве спецодежды. Часть одежды продаётся, выручка позволяет им покрывать расходы и заниматься развитием проекта

Подруга.                Социальное  предпринимательство. Вещеворот Челябинск, Экология, Социальное предпринимательство, Длиннопост

Таким образом они помогают людям с разными проблемами. Люди могут избавиться от ненужной одежды и дать ей вторую жизнь, а в любой сложной жизненной ситуации обратиться за помощью.


Проект проводится в целях привлечения внимания общества к экологическим проблемам и охране окружающей среды, развития экологической культуры населения.


Надеюсь, для кого–то мой пост послужит вдохновляющим примером.

А может кто–то захочет оказать ребятам какую–нибудь помощь.

Или наоборот обратиться к ним за ней. На здоровье.

Подруга.                Социальное  предпринимательство. Вещеворот Челябинск, Экология, Социальное предпринимательство, Длиннопост

Пы. Сы. Пост сделан с целью привлечения внимания к феномену социального предпринимательства. Когда много лет назад моя подруга рассказывала мне о том, чем занимается её будущий супруг, я отнёсся к этой деятельности с БОЛЬШОЙ долей скепсиса. И... был не прав. Наблюдая сегодня, какое количество людей, так или иначе вовлекаются в этот круговорот добрых дел, начинают ответственно относиться к окружающей среде и проявляют внимание к насущным проблемам ближнего, я понимаю,

что социальный предприниматель – это достойная ролевая модель.

Удачи вам, супергерои нашего времени.