1509

Подросток помог предотвратить серьёзный пожар в Санкт-Петербурге

1:09 бросает что то горящее и уезжает

2:10 появляется дым слева внизу

2:40 появляются двое подростков, один пытается потушить

3:40 вызывает пожарных

4:18 другой ракурс. видно масштаб возгорания. приезд пожарных

Питерский водитель намеренно поджег высохшую траву на поле в Санкт-Петербурге и быстро уехал с места. На пути огня встал неравнодушный подросток, который сначала пытался самостоятельно сбить пламя, а затем вызвал на место пожарных.

Инцидент произошел еще утром 24 апреля в Красном Селе, но известно о нем стало только сейчас, после публикации записей с камер наблюдения. На кадрах видно, как сотрудник металлобазы бросает спичку в сухую траву и дожидается, когда разгорится пламя, после чего уезжает. Подгоняемый ветром, огонь начал набирать силу, но тут на дороге показалась пара подростков. Один из них попытался затоптать пожар, однако вовремя осознал тщетность своих усилий и вызвал спасателей МЧС.

Последним потребовалось попотеть, чтобы остановить распространение огня, — на записи видно почерневшее поле и всполохи пламени на его краях. Удалось ли найти поджигателя, остается неизвестным.

Источник

Дубликаты не найдены

+96

В этом году прям катастрофа с этими пожарами. За весну был в разных регионах, и везде какие то уебаны специально поджигают траву. В результате выгорают гектары полей вместе со всей живностью. Лично видел жареных зайчат, ежей, птиц :( Вот что движет этими людьми, какая у них мотивация?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 43
+50

Да тут под каждым подобным постом появляется минимум один индивид, который говорит, что это здорово и правильно. Так еще его прадед делал. Можешь у них и спросить.

раскрыть ветку 20
+23

Этот долбаебизм можно выветрить только тотальным преследованием, огромными штрафами и уголовкой

раскрыть ветку 1
+6
А зачем так их прадед делал? В чём смысл таких поджогов?
раскрыть ветку 17
+22
Горелую землю дешевле купить/арендовать.
раскрыть ветку 3
+15

В москве какой то идиот поле в районе нижнего царицынского парка поджигает каждый год. Там нет ничего и построить нельзя но жгёт исправно а то и несколько раз в год

раскрыть ветку 2
+5

Вот что движет этими людьми, какая у них мотивация?

Врожденное уебанство и слабоумие.

+8

у нас это были пожарные)))) как я понял это какой-то дедовский способ предотвращения пожаров. Типа пусть сгорит сейчас пока всё глухо и типа нечему гореть (кроме сухой травы), чем летом когда куча травы уже везде... но я не спец. Говорю что видел: ехала тачка, выходил мужик и поджигал. Потом на обратном пути эта же тачка рядом с пожаркой была, которая рядом со въездом в деревню стояла.

раскрыть ветку 6
+6
Иногда так боятся с лесными пожарами что бы остановить продвижение огня. Но в качестве превентивных мер просто создают распаханые полосы.
раскрыть ветку 5
+1
Этими людьми движет обида ко всему живому, цель поднасоать всем..... а когда их ловят так простите бес попутал
0
Терроризм.
-20

Лично видел жареных зайчат, ежей, птиц

Вот что движет этими людьми, какая у них мотивация?

На шашлыки приехали.

-30

а теперь представьте:
1. на территории РФ, куча народностей и не все любят и не уважают друг дружку

2. если запрещать пал травы напрямую, то не каждый год но будет 1раз в 2-3 годика случаться пал травы более мощный за счет накопившейся травы от предыдущих лет.

3. выявить "сговор" нереально...только если целенаправленно ловить "народ", но на каждый столб качественную камеру не повесишь и видеопоток на обработку в ЦОД не запустишь, это стоит не малых затрат в год.

вот и получается что идиотов "будут ловить и бить". только так. самосуд.

раскрыть ветку 6
+26

трава годами не накапливается, она быстро сгнивает.

+8

Насчёт не повесишь камеру на каждый столб, на каждый и не надо вешать, достаточно в определенных местах, определенное оборудование разместить не только камеры. У нас за деревней завелись енотовидные собаки которые в красной книге и теперь особо не разгуляешься, тебя пасут егеря моментально, выехал за грибами или рыбу половить летом, минут 15 и подъезжают проверить с ружьём ты или нет. Зимой на снегоходе поедешь кататься также подъедут проверят, даже ночью палят в приборы ночного видения. Было бы желание.

раскрыть ветку 2
+4
Ну да, хранить данные сотовой связи дешевле))
+1

Не надо сюда политику приплетать.

И хорошо бы знать биологию, чтобы рассуждать на данную тему. Цикл жизни растений годичен, иногда отдельные растения в мертвом, сухом, виде задерживаются на следующий год. Но это редкость. Все растения перегнивают за зиму - весну и вытесняются свежей травой.

Если не жечь траву, никаких палов не будет. Исключение - природные пожары.

ещё комментарии
+119

Респект таким парням,  а поджигателя я бы в костер бросил

раскрыть ветку 44
+37
Таких можно и стрелять, это ведь умышленное причинение вреда
раскрыть ветку 3
+8

Раньше поджёг считался самым серьёзным залётом который только мог сделать человек. Даже убийство так сильно не осуждалось. Конечно сейчас не средневековье и средств борьбы с огнём гораздо больше, но на пару лет в колонии поселении водиле бы присесть.

раскрыть ветку 1
0
Нужно, но нельзя
+12
Респект, респект. Я в детстве так же сухую траву тушил хз кем подожженную. На подсрачниках от старшеков прокатился. Типо это мы подожгли.
раскрыть ветку 2
+5

Я в 8 лет был тем ебланом который с другом поджег сухую траву с камышами. Начали тушить когда поняли что скоро наступит пиздец. Огонь к деревьям начал подходить. Хорошо что рядом была вода, тушили своими куртками намочив их.

ещё комментарии
+32
Мне жена говорит, что поля спецом поджигают, типа потом лучше растут посадки. Я все равно этого не понимаю. Потому что будучи на срочной службе пожарным, я тушил эти ебучие поля. И подмосковные леса. Сука, это пиздец не весело, тока успевай цистерну заполнять. Рукава месяц не просыхали, потому что по 3-5 выездов в сутки.
И как охота тупо пиздить старых бабок, которые поджигают прошлогодний сухостой в СНТ...
раскрыть ветку 24
+33

Да откуда этот бред пошел? На выжженной земле нихера не растет.

раскрыть ветку 21
0

В нашей области пожары начались после того, как погорельцев расселять массово начали за счет бюджета в хорошее жилье.

-2

Это как у древних славянских племен. Только у современных долбаебов.

+1

водила - педрила, пацан - молодец

0
Сначала его надо поджечь , убедиться , что загорелся . Только потом уехать .
раскрыть ветку 2
0

сначала привязать надо, чтобы не убежал

раскрыть ветку 1
-71

И сам стал бы хуже поджигателя. Молодец!

раскрыть ветку 7
+28
Во славу Святой Инквизиции!
раскрыть ветку 2
+6

переобувашка такой. То в аду всем гореть, то поджигателя в костёр не надо.

+3
Он бы потушил потом, наверное...
+2
Кесарю кесарево.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+43

Проверить биллинг телефона этого водителя и сопоставить с пожарами по области. Что то подсказывает, что не в одном месте он с огнём баловался.  И вообще, поджоги это форма терроризма, так и надо приравнять, и наказывать по полной, люди гибнут и ущерб стране огромный.

раскрыть ветку 6
0

Ну вы уж загнули. Задача правосудия у нас - перевоспитать. Этот мудак не настолько опасен для общества, и, чтобы он перестал быть мудаком - достаточно просто въебать ему штраф тысяч 500 и оплату работы пожарной бригады. После чего, мудак неожиданно для себя превратится в нормального члена общества.

раскрыть ветку 5
+4

Не сработает. Он из обычного мудака превратится в мудака озлобленного. 
Штраф за неумышленный поджог это да, а за умышленный - в рудники.

раскрыть ветку 2
0

Ну не согласен на счет не опасен, из таких поджогов может пол деревни сгореть

раскрыть ветку 1
+32

Какой молодчина подросток! Надеюсь, найдут и поощрят.

Какой мудак водитель! Надеюсь, найдут и отпиздят оштрафуют. Думаю, при подобных обстоятельствах, необходимо вводить кратные возмещения расходов на тушение пожара (расходы на технику, з/п огнеборцев).

раскрыть ветку 1
+5

не было-бы камеры - остался виноватым.

+36

А ведь не было бы камер - могли бы их самих и обвинить в поджоге...

раскрыть ветку 2
+2
Помню как в детстве в лесу увидел с другом горящий пенёк и сухую траву вокруг него и захотели потушить его, пока пытались это сделать, прибежал мужик с какой-то бабой и пригрозили анальными карами (милицией, пожарными и спортлото). Было обидно, когда они нас силой пытались заставить потушить огонь, а сами в стороне стояли, мы просто убежали и нахуй послали.
+2

Разве что в неумышленном, и если докажут, что мальчишки из курящих.

+11
Газель приметная, захотят - по камерам быстро найдут и виибут )
раскрыть ветку 6
+3

Судя по посту нашли.

С какой-то металлобазы

раскрыть ветку 5
+8
Дак на газели маталлобаза написано, а что это и где находится, это поискать надо.
раскрыть ветку 2
+1
На борту написано.
раскрыть ветку 1
+8

Я в 9 лет так решил развлечься в деревне на участке дяди. Хорошо, он вовремя заметил - забор иначе бы сгорел. Тогда я узнал фразу "малолетний долбоеб". Больше я подобным не страдал - сам испугался, как огонь стал разбегаться во все стороны.

раскрыть ветку 8
+4
Я так баню чуть не сжёг к хуям. Вовремя заметили. Жопа болела долго, зато запомнил, что спички не игрушка.
раскрыть ветку 4
+3

Мне тогда повезло - отец только лично меня драл, никому больше не позволяя. В тот раз у него было много дел и он в итоге забыл)

0

Мне кажется что вам просто изначально не объяснили что это плохо. А потом еще и отругали за естественное любопытство.

раскрыть ветку 1
0

У меня батя говорит в 80-е в армейке бытовку на посту сжег, сидел, говорит, зажженные спички в щель между досок на полу бросал. Что было дальше умалчивает.

+1

Мы в детстве жгли траву на поле (рядом с нашим футбольным), пока играли наблюдали за всем этим делом, никогда не оставляли открытое пламя без присмотра. Делали это с целью очистить от прошлогоднего сухостоя полянку, так как трава доставляла дискомфорт при игре в футбол. О живности мы конечно же думали в самую последнюю очередь. И так же приходилось тушить чьё то деяние. Поле полыхало знатно, домой пришли с расплавленными кроссовками, с прожженными штанами и мастерками, получили пиздюль от родителей, но были довольны тем что удалось потушить всё.

0

Ага, так же раз было, примерно в том же возрасте. Но там я не про забор вспомнил, а про то что метров через 500 лес начинается и сухая трава доходит до него.  Собственно и поджигать особо не хотел, так пару травинок, но трава вспыхнула как порох и пламя быстро пошло во все стороны. Потушить самостоятельно удалось, нас там трое пацанов было, но подошвы кроссовок сильно оплавились, за неплохо так получил от родителей..

раскрыть ветку 1
0

В том году в подмосковье был момент, когда сушь была просто адова. Причем на улице ноябрь и морозец. И трава полыхает на поле. Полный сюр. Я на веле ехал мимо - даже не стал пытаться тушить. Фронт метров сто. Там не то что кроссовки - там бы я весь и оплавился, и прожарился даже.

+7

Надеюсь поджигателя найдут и вставят ему Большой Пожарный Шланг в одно место

+12

немного не в тему.

во время чудесного детства, как то запалили мы с другом тополиный пух.

огонь начал бесконтрольно распространятся. мы стали тушить. сначала тушили бестолково, бегая и затаптывая, то там, то тут. потом друг выработал стратегию - тушить только по фронту распространения огня. он в одну сторону - я в другую. так и потушили.

может кому опыт пригодится.

ребята всё равно молодцы.

раскрыть ветку 1
+8

Тоже исповедуюсь. Один раз, по малолетству, отдыхали с палатками на берегу водоема. От берега до дороги, параллельной ему, все было покрыто сухой травой(1.5 -2 метра в длину). Так вот, один ебаный уголек отлетевший от мангала поджег траву(надо было вокруг мангала гораздо больший пяточек вычистить от травы). Сено разгорелось с такой силой, что секунд через 20 уже круг радиусом в метр выгорел. С помощью двух бутылок колы, действуя ими как огнетушителями,,  и какой то там матери, чудом удалось затушить начинающийся пиздец, причем прошли по самой грани, будь у нас одна бутылка, или помедлили мы еще секунд 30, сгорело бы все поле к хуям собачим вместе с палатками и с нами.
Ногами такой костер затушить шансов ровно 0, а учитывая еще и сильный ветер, вообще не понятно, как мы смогли это потушить. В общем, с тех пор я поумнел, и осознал, что шашлыки в сухостое - охуенно тонкий лёд.

+11

Какие же людишки бывают глупые! Каждый год, как начинает снег сходить в СМИ каждый день появляются новости о том, что ещё в одном районе, крае, области введён режим ЧС, ещё что-то сгорело, ещё дохеналион гектаров леса превращается в чёрный бурелом.

Или его потом гордость разопрет, что из-за его шелудивых рученок что-то сгорит, а потом про это по телику расскажут?

Ну не дурак ли?

раскрыть ветку 1
+3
Или его потом гордость разопрет

К сожалению, довольно много людей, которым обязательно надо показать свою значимость. Увы, но далеко не каждый из них может это сделать какими-то добрыми или полезными делами.

+5

А что за приколы с этими поджогами? Зачем так делать? Позавчера гуляла с собакой по полю, смотрю рядом с дачами дым, думала шашлычники, подошла ближе, там уже огонь в человеческий рост стеной, быстро пошла домой за телефоном, с другой стороны поля тоже столб дыма и оттуда на квадрацикле чувак быстро сваливает по прямой ( через пару км тоже поджог). Пожарных вызвала, на трех машинах все затушили во время.

+5

Этих понять даже сложнее, чем тех, что мусор на обочину выбрасывают.

-"А это поле не успели от прошлогоднего бурьяна очистить, надо помочь людям, внести свой вклад в очистку ландшафтов...."

+5

один вопрос ,что это за камера где то в поле?

раскрыть ветку 2
+2

Важный стратегический объект! А если без шуток, то хз. Судя по всему - камеры сейчас есть везде, только записи с них исчезают порой - если не удобны. Тут, видимо, водитель-поджигатель не имеет связей или денег (сарказм).

0

Металлобаза =) возможно

+10

Его же где-то ждут собратья!

раскрыть ветку 8
+8

Хули вы всяких пидарасов к геям приравниваете?

0
Только у меня музыка в голове заиграла😂
-6
Подростка?
раскрыть ветку 5
+18

Нет, конечно, водятла!

Подростка ждут другие!

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+2
Хорошо, что камеры есть. А то предъявили бы, что это подростки и подожгли.
+2

Интересно, поверили бы подросткам, если бы не видос

+2

Надо найти виновника и поджечь

+2
+2
Такое чувство, что эти пожары на самом деле террористические акты. Ведь за рулём газели наверняка хачовская рожа, которой задание подпалить населённый пункт кафиров, но что не прям явно а так, тип несчастный случай.
+1

Каждый год, блин, я тушу поле возле нашей дачи. Один раз гнался за поджигателями, уехали. Грустно это и печально, очень много живности гибнет.

Если кому пригодится, методика такая - тонкий железный лист бросаешь на очаг, притаптываешь и дальше. В сапогах и перчатках, стараться с учетом ветра гнать к краю.

+1

Камера где то на проселочной дороге, вне города с движением 1 машина в 20 мин UltraHD 8K видно каждый болтик машины мужик не потушил окурок найдут накажут.

Камера в центре Москвы на оживленной дороге мажор сбивает толпу людей, лица с национальнастями бегают с автоматами стреляет по людям, грабят банк, злой студент переводит бабушку на ненужную сторону дороги, сын депутата садит котенка на высокое дерево... камера работала с разрывами и качество 240 видно только движущиеся пиксели

раскрыть ветку 1
0

Ты видел как опера снимают эти видео? На телефон прямо с монитора. Потом передают дело, другой опер снимает видео с экрана телефона того опера. Потом другой и дальше. У органов мозг находится в управлении, а не в людях. Потом остаются только пиксели :)

+1
Найти пидараса и наказать анально
+1

А чем таким пожарный тушит? Понять не могу...

раскрыть ветку 2
+1

Ранцевый огнетушитель.

-1
Ветродуй, я с этого малех прихуел, пытаться задуть огонь....
+1

Хотелось бы узнать у поджигателя, что он имел в виду.

+1

I'm a firestarter....

+1

Но зачем поджигать какой-то пустырь?

+1

Пипец дебил, в чистом(почти) поле нашел камеру огреб себе приключений.

ещё комментарии
0

Жил в десятиэтажке прямо в сосновом бору! Повадилась компания шашлындосы жарить чуть не каждые три дня. Итог 5 пожарок и полыхающие сосны. Хорошо на одной был "ствол". Они прям как с пушки по огню лупили. Еле затушили.

Полиция забрала идиотов, штраф заплатили толи 50 килорубликов, толи оплатили рекультивацию. В общем никто больше не жарил шашлык! Говорили слишком дорого!

0

Мы с другом тоже в 22 лет подожгли траву на речке. А потом увидели, что нешуточный огонь идёт на озимое поле. Вот труханули где...еле как затоптали сбили залили... Дебилы, бл..

0

Нахера он этоне сделал?

0

Решил поджечь поле, попал прямо в камеру

0

Народ а подскажите чем пожарники тушат? Рукава не видно! Углекислотный огнетушитель? Непонятно, кто шарит? Очень хорошо тушится, себе на заметку хочу иметь ввиду)

раскрыть ветку 1
0

Не чем как правило, тупо контролируют чтобы не перекинулось на жилые постройки или лес и дою догореть.

0

Хоть одного пидораса такого наказали? Как же бомбит от безнаказанности этих поджигателей!

0

У нас так траву на кладбище подожгли, видел несколько сгоревших крестов.

0

Думаю если одного этого показательно наказать по максимуму, то новость о том, что поджигая траву можно прилипнуть на сотни тысяч, распространится быстро.

0
А потом спрашивают, хуле на нотрд дамм деньги перечисляем, а не на забайкалье.
0

Я совершенно не понимаю, что в головах этих людей, которые устраивают такие поджоги. Вот вообще не понятно. Я не поняла, а удалось его поймать, этого дебила или нет? Я просто не все комменты прочла, а вроде в посте пишут, что это какой-то работник металлобазы, значит выяснить кто это сделал уже удалось.

0

Удалось ли найти поджигателя, остается неизвестным.

Ну если в ближайшей местности не сто тыщ металлбаз, то найти его совсем не трудно.

0
Вот ведь пес. Жиробас ебаный
0

Видео недоступно, есть у кого рабочая ссылка?

-5
Как недостача - сразу пожар.
-6
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+3

Укурился?

-8
В старые времена все поля были вспаханы, потомучто в СССР было сельское хозяйство. А такой проблемы не существовало вовсе.
Да зздравствует...
раскрыть ветку 1
+4

Это как раз из СССР наследство - весенние палы там были в ходу.

-14

Последним потребовалось попотеть,

Ленивые расхаживания с какой-то фигнюлиной, как то не вяжутся со словом "попотеть".

Вон там открытый огонь, так и не затушил, пошел "бороться" с прогоревшим полем.

раскрыть ветку 7
+6

попробуйте прогуляться в полной боевой выкладке пожарного

0

"Да я бы на их месте!"

раскрыть ветку 5
-3

"Сперва добейся"? Неа, я же не пожарный.

Я к тому, что огнеборец что-то ходил с ленцой, тушил потушенное. А вот открытый огонь потушить не смог так и оставил, почапал дальше.

Хотя ладно, у него же "полная боевая выкладка".

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: