Подключить розетку вместо лампы

Уважаемые электрики!

требуется ваша помощь.


В доме, на балки под крышей, выведен трёхжильный кабель (Фаза, Ноль, Земля) Изначально предполагалось поставить туда лампу. Есть так же подключённый к этому кабелю выключатель. Так как концепция поменялась и теперь вместо лампы нужна розетка (наверху на балках!) возникает вопрос: Могу ли я взять из уже проложенного наверху кабеля для лампы (висящем на выключателе) Фазу и Ноль и на них подключить сверху розетку. Теоретически, если это возможно, выключатель будет включать и выключать розетку. К сожалению отдельной Фазы под крышей, кроме как от выключателя мне взять больше негде (если конечно не сносить пол крыши. Не хотелось бы...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо всем за коменты! Если бы я азбирался в электрике, то не стал бы задавать "тупых" вопросов. Поэтому нехера меня подьёбывать. Ну а если по существу, то ответ на интересующий меня вопрос я получил. Спасибо за это всем, кто помог. По поводу подключения розетки, выключатель для розетки мне нафиг не нужен, я просто пытался обрисовать ситуацию. Сверху на балках я собираюсь вместо лампы включить 3 ЛЕД полоски, для каждой нужна своя розетка. Сечение 2,5 теперь понимаю, что выдержит. Ещё раз всем спасибо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем тебе розетка... соедини напрямую и общим выключателем.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку