Подключение электрической плиты/варочных поверхностей

Одной из самых частых обращений ко мне является вопрос о подключении электрической плиты/варочной(индукционной) поверхности.
В самом подключении нет ничего сложного. И я уверен, что любой человек, который знает с какой стороны брать отвертку сможет легко выполнить подключение и избежать лишних денежных трат (цена от 500 руб до 3000 руб в Санкт-Петербурге).


1) Если вы только на этапе ремонта, то помните, что на электроплиту/варочную поверхность необходимо тянуть отдельную линию. Как правило сечение жилы составляет 4 кв.мм. Если планируете от этого кабеля подключать еще и духовой шкаф, то берите 6 кв.мм. Если у вас плита/панель будет 2-х коНфорочная, то достаточно и сечения 2,5 кв.мм.
Какие здесь можно допустить ошибки:

а) Кабель выходит просто из стены.

Лучше вывести хотя бы из подрозетника.

Во-первых, при дальнейшем подключении клеммная колодка/скрутка/гильзы прекрасно поместятся в этом самом подрозетнике и ничего не будет выступать из стены.
Во-вторых, бывают случаи  когда меняется проект кухни и на этом месте монтируется простая розетка(пару раз такое встречал за несколько лет).
б) Короткий хвост кабеля.
Я вообще всегда оставляю хвост кабеля в районе 2-3 метров. Зачем же так много?
Во-первых, смена дизайна кухни происходит очень часто. И бывает, что плита будет стоять вообще в другом месте. А длинный хвост прекрасно ляжет за кухней (между кухонным гарнитуром и стеной порядка 2-х см).
Во-вторых, многие модели плит и варочных поверхностей идут без провода (или со съемным проводом). Можно непосредственно подключить кабель в плиту без лишних соединений.

2) У вас есть уже розетка под плиту. Фото для примера из интернета:

Подключение электрической плиты/варочных поверхностей Электрика, Электрика в квартире, Длиннопост

Если она вас устраивает и габариты ее вас не смущают, то, безусловно, достаточно просто в вилку завести кабель.
НО!

Если кабель, идущий в комплекте, короткий, то не надо наращивать кабель. Надо весь кабель заменить на кабель достаточной длинны.  Казалось бы говорю элементарные вещи, но поверьте, чего только не встречал...


3) Если у вас стены выходит только кабель ( 3 жилы). То существует несколько способов соединения:
а) С помощью скрутки. Применим только тогда, когда соединяемые жилы одинаковые: мягкий провод из стены-мягкий провод до плиты ( "мягкий провод" ну и сказанул о_О), жесткий кабель из стены - жесткий кабель до плиты. В случае скрутки "жесткий-мягкий" получится шляпа. Не забудьте облудить скрутку.
б) С помощью клеммной колодки :

Подключение электрической плиты/варочных поверхностей Электрика, Электрика в квартире, Длиннопост

Такой или аналогичной.

Главное по нужному току подобрать. Можно соединять "жесткий кабель-мягкий провод"

Это самый простой и достаточно надежный способ соединения.

в) С помощью обжимных гильз. Фото из интернета.

Подключение электрической плиты/варочных поверхностей Электрика, Электрика в квартире, Длиннопост

Получается надежно, но нужен специальный инструмент и получается безразрывное соединение - в случае необходимости только резать кабель.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Вашем чудесном посте упущенно много нюансов.

В новых и некоторых старых домах зачастую в квартиры входит 3 фазы и при подключении плиты и духовки необходимо распределить нагрузку по ним. Плита как правило подключается к первым двум (в большинстве современных панелей 4 провода выходит), а духовка к третьей. Некоторые чудо-электрики берут провод потолще, автомат помощнее и делают все на одну, как итог греется вводной автомат на 25А и происходит перекос фаз.

Менять провод целиком можно далеко не на всех варочных панелях, там частенько внутрнняя колодка под гарантийной пломбой, поэтому в наращивании нет никакого крминала, если оно произведено правильно, при помощи клемной колодки или муфты.

Лично на мой взляд розетку применять не целесообразно тк, плита и духовка не те вещи которые часто включаются или отключаются, распаичная коробка с клемником отличный вариант.

И еще добавлю что при соединении все мягкие кабели должны быть обжаты или залужены всегда, в независимости от того подключаеие ли вы их в вилке или в клемнике.

раскрыть ветку (22)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу в МКД не видел чтобы в квартирах трехфазка была... где такое?

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нигде. Но надо ж было что-то сказать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В старых высотных домах был отдельный стояк, который шел прямо на кухне. Я такой вариант выше не рассматривал.

Автор поста оценил этот комментарий

наверно с электрощита на площадке проведёно там три фазы приходят

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

В крутой элитке одной только видел у нас)

Но вот варку с хвостом не видел ни разу)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В Рассказово в новых домах 3 фазы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
у них по умолчанию 380 или хозяевам надо дополнительно разрешение получать?
Автор поста оценил этот комментарий

Да её нигде нет. Иначе пришлось-бы везде ставить трёхфазные счётчики.

В СССР эл плиты шли с трёхфазными вилками, потому что промышленность не выпускала однофазных большой мощности.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему. РШ/ВШ однофазных навалом было. И вот такой (см фото)

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно должны быть обжаты. Вот мои обжималки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

иногда обжималки могут подвести у меня случай был на шабашке воняла розетка провод был срощен при помощи обжатой   гильзы и грелся   я скрутку сделал  нормальную зачистил всё до сих пор стоит

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит обжаты были на не правильный квадрат. Сколько обжимал, проблем не было.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

обжимать лучше будет если провод с друг с другом скрутить а потом гильзу поставить так надёжнее получится но не которые скороделы делают лишь бы ток был отсюда все и проблемы а если встречно соединять гильзой то контакт одним прижимом клещей может подвести  у хорошей скрутки площадь контакта больше да ещё гильзу сверху поставить вообще супер но так долго возится не которым не охота

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На скрутку 2х жил по 1,5 квадратов тебе гильза 4 нужна будет. На 2 по 2,5 уже 6. Зачем? Если правильно обжимать, то скрутки не нужны. Скрутки я последний раз в Сургуте делал в 2000 кажется году. И мы их пропаивали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

главное так лучше скрутить ,и гильзой обжать а уж там какая гильза больше меньше надо стараться что бы было супер ,а мой способ скрутка и гильза сверху лучше просто сунул обжал ,а уж качество как получится  так больше возни , это не всем охота лишний раз возиться сунул обжал , и ушёл тебе здесь не жить хоть это и по госту но по жизни лучше как я предлагаю встречал я эти обжимки 40 лет проработал бывало что и грелись почему то

1
Автор поста оценил этот комментарий

универсальные для НШВИ купить жаба душит?)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так а желтые для чего? От 0,14 до 6 квадрат. Оранжевые от 6 до 16. У синих губы сменные, для изолированых, не изолированых, для kabelschuhe, 6 пар вообщем.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот жёлтые наверно то, про что я и говорю) а красные... Ну не удобно проводочки в разные дырочки) удобно, когда вставил люббое сечение в одну дырочку, и бац  всё готово.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не попадались мне до 25 квадрат универсальные, только до 6. От 25 у меня пневматика.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://kvt.su/production/crimpers/conn-crimp/pkvk16u/ до 16 легко. У меня такие же до 10. 2 по 6 кое-как впихнул, обжал)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку