Подъездный бабкогеддон

Привет, Пикабу! Я хотел поделиться с вами своей былинной нитью.
Подъезд у нас, мягко говоря, старческий. В плане того что из более менее молодых только мы с женой. Остальное население сталинской пятиэтажки - сталинские же бабульки. Причём не тихие старушенции, а натуральные активистки. Каждую субботу - бабульсовет, постоянно в подъезде жежурит очередная бабка, аки цербер, чтоб чужие не ходили. Дежурят поквартирно. У бабуль четкая иерархия - каждая при деле. Одна за чистотой следит, другая на нужды подъезда денюжку собирает, третья по связи с общественностью, четвёртая чтобы править остальными. Я в эту бурлящую кучу не лезу, ибо работы много, да и не до подъезда вовсе. Чёрт меня дернул как то раз с ними вступить в спор - так дело аж до участкового дошло.
Эти бабуденции, видимо пользуясь своими связями в КГБ, либо гугля в бабконете, про меня знают все. И ФИО, и число месяц год рождения, где работаю, где учился, как кота зовут.(этого кстати даже я не знал) Короче говоря теперь я с ними даже в беседу стараюсь не вступать(здрасьте/до свидания), если бы не тот факт, что они периодически приходят сами...
Произошло это сегодня утром. Пришёл с работы, варю пельмешки, как вдруг слышу кто то в дверь ломится. Открываю - стоит этот сатанинский одуванчик и требует деньги за уборку подъезда. Я протягиваются сторублевую купюру, уже собираюсь прощаться, как вдруг этот мини Берия, покапавшись в блокноте заявляет, мол за тот месяц неуплочено. Я покрылся в карманах - наличности нет, только карта. Говорю бабуле, мол, давай я как с работы пойду завтра, сниму и занесу.
Бабушка, видимо чуя какой то подвох, оборвала меня фразой: "Ты денюжку то мне в следующем месяце верни. А сейчас живи пока." Я мальца в ступоре, говорю мол, я вечером сам занесу. Но тут Гитлер в платочке выдаёт новый перл: "Не утруждайся, я тебя сама найду...Я про тебя все знаю. Могу и на работу прийти." Тут мне конкретно не по себе стало, дело в том что бабуля жуткая на вид, но не по годам активная. Бытует мнение что она питается жизненной силой соседей))

З.ю. на самом деле это славные женщины, фронтовички, у меня к ним никаких претензий нет и не было. Так что долгих лет им)