Подарок новорожденному

Новость конечно, уже не новость, но я только недавно об этом узнал. Московский набор принадлежностей, который выдают в роддоме стоит около 23000р.


Подарок «Расту в Югре» начнут вручать с 1 января 2020 года при регистрации рождения ребенка в окружных загсах. В его состав входит мультиконтентная пластиковая карта с QR-кодом. Она будет упакована в футляр-шкатулку (помимо карты, планируются и другие приятные сюрпризы – над оформлением шкатулки и ее начинки сейчас работают дизайнеры). Когда один из родителей активирует карту, на его лицевой счет зачисляются денежные средства в сумме 20 тысяч рублей, кроме того предоставляется доступ к информации об электронных сервисах и услугах, связанных с рождением и воспитанием ребенка.

Решению правительства предшествовали обширные исследования. Только в голосовании по выбору подарка новорожденному приняло участие почти 24 тысячи югорчан. Людей просили определить, что лучше: комплект детских принадлежностей или мультикарта, на которую зачисляются 20 тысяч рублей. По итогам онлайн-голосования 84 процента респондентов выбрали мультикарту «Расту в Югре», что составило более 19 тысяч человек. В социальных учреждениях за нее из почти двух тысяч человек проголосовали 80,8 процента. Самыми активными оказались жители Советского района и Югорска, а также городов Нижневартовска и Сургута. Большинство проголосовавших – женщины: более 80 процентов.

Выбор мультикарты обоснован тем, что денежные средства родители могут направить на первоочередные нужды ребенка. При этом активировать карту можно не сразу, а, например, через некоторое время, когда понадобятся деньги для подготовки ребенка в детский сад. Эти средства могут стать резервными.

Законодательная инициатива о предоставлении в Югре подарка новорожденному была подготовлена по поручению Губернатора округа Натальи Комаровой в соответствии с планом основных мероприятий Десятилетия детства. Важно, что свой первый подарок получит каждый малыш, родившийся в регионе с 1 января 2020 года, независимо от прочих условий.

Подарок новорожденному Новорожденные, Подарки, Югра