Подарок на день рождения от ОАО "СКЭК" г. Кемерово

Уважаемые пикабушники, уже и не знаю к кому обратиться со своей проблемой. Может быть какая-нибудь светлая голова подскажет, что можно предпринять.

Вчера мне исполнился 31 год. В качестве подарка наша энергоснабжающая компания ОАО "СКЭК" г. Кемерово отключила в доме свет. Я не очень удивился, т.к. такие подарки мы получаем уже не в первый раз. Например за 2015 год их было более 35, в общей сложности более 220 часов мы были без света.

Такая ситуация продолжается уже много лет. Но с 2014 года она стала просто невыносимой.

Например в конце ноября 2016 в субботу нам отключили электричество без предупреждения на 9 часов. На улице было около 38 градусов мороза. В течении 2 часов я пытался остановить котел отопления, заливал водой уголь, стравливал давление, конопатил все щели, чтобы унять горение, бегал к соседям заряжать бесперебойник. Тщетно. Через два часа лопнула труба подачи на котле

Подарок на день рождения от ОАО "СКЭК" г. Кемерово Отключение электричества, Электричество, Кемерово, День рождения, Подарки, Длиннопост

Звонил и просил помощи у кого только мог. На официальном телеграмм-канале мэрии после публикации моего сообщения с просьбой о помощи мое сообщение тут же удалили, а меня забанили.

Откликнулись только в МУП "Кемеровская служба спасения" за что им огромное спасибо. Приехали, помогли найти муфту нужного размера, запустили генератор и помогли запаять трубу.

И таких историй у меня уже гора. Куда я только не писал жалобы. В городскую и областную администрации, в прокуратуру, в энергонадзор, в приемную "Единой России", В ОНФ, Роспотребнадзор, Госжилинспекцию. Отреагировала только прокуратура, прислав бумагу, что таким они не занимаются, остальные просто проигнорировали.

Вчерашнее отключение кое-как пережили. Пришлось отпрашиваться с работы, чтобы сразу как дадут свет запустить отопление. А потом от СКЭКа прилетел еще подарочек.

Подарок на день рождения от ОАО "СКЭК" г. Кемерово Отключение электричества, Электричество, Кемерово, День рождения, Подарки, Длиннопост

Посидели без света денек? Посидите еще три. И это при том, что после ноябрьской аварии, свет в декабре отключали еще 2 или 3 раза. Т.е. за неполных 2 месяца 7 отключений электроэнергии на 56-63 часа.

Может есть тут специалисты, которые объяснят, что в одном районе можно ремонтировать столько лет подряд?

Подарок на день рождения от ОАО "СКЭК" г. Кемерово Отключение электричества, Электричество, Кемерово, День рождения, Подарки, Длиннопост

Вот здесь показана часть района, где свет отключают регулярно. У жителей остальных домов свет отключали "даже не помню, может 2 или 3 года назад"

Относительно сложившейся ситуации у меня есть 2 гипотезы.

1. Линия настолько старая, что не соответствует никаким гостам и снипам. Тогда вопрос, почему за столько лет ее не привели в соответствие с современными требованиями?

2. В СКЭКе сидит какой-то светлоголовый гражданин, который назначает ремонты там где они вообще не нужны, а материалы закупает в магазинчике у друга. В пользу этой гипотезы ежегодные замены изоляторов на столбах, ежегодные же перетяжки и замены кабелей. Сами столбы лэп меняли в 2004, 2007 и собираются менять опять (!!!)


Как я понял из разговоров с диспетчерами по телефону 75-02-00 половина отключений вообще не регистрируется. Аварии берутся с потолка. Например за июль-октябрь 2016 у нас было 5 "аварий", которые случались исключительно по пятницам в 5 вечера. Мы приходили с работы не могли ни помыться, ни поесть. Сидели без света до 11-12 часов вечера.