Подари птице небо!

Помните я писала пост о том, как моя собака нашла мне очередную проблему?
Проблемой оказался ~30 дневный птенец черного стрижа, весом 33-34 грамма и каким-то чудом оказавшийся в сквере напротив дома (либо сам притопал, либо притащили детишки). Он практически не держал голову, глаза ввалились от недоедания и редко их открывал, т.е. балансировал на грани жизни и оцепенения (такой вес для его возраста не очень хорош). Хвост был одинаковой длины с крыльями, а на маховых перьях и хвосте ещё были трубочки. Написав в ЦРДЖ, мне сказали, что стрижиков они не принимают, дали ссылки на группы. Там админ группы добавила меня во всевозможные чаты, дали советы, контакты где я могу купить ему еду ,и я поняла, что теперь это моя карма. Хорошо, я назову тебя Горошком.
Первые 3 дня у меня была паника. Я даже пару раз плакала от бессилия и думала: "Да за что мне опять это? Почему я не могу пройти мимо? Справлюсь ли я в этот раз? По силам ли мне это испытание? А вдруг он у меня погибнет? И т.д. и т.п.". Затем я взяла себя в руки (не без пощёчины) и настроилась на эту маленькую жизнь помещающейся у меня в ладони.
.
Я носилась бешенной собакой по городу в поисках корма. Фаршировала его сверчками, мраморниками, зофобасом и мучными червями каждые 2-3 часа, давала ему витамины и панкреатин, тайком проносила его в кармане на работу завернутым в платочек. Птен пошёл на поправку и даже начал мне петь песенки.
.
Вот так незаметно пролетели 2 недели. Как один миг. Он вырос до 40.40 грамм, крылья стали достаточно длиннее хвоста и каждый день он начал активно тренироваться в своём домике, а последние 3 дня стал отказываться от еды, стал вёртким как уж и начал активно изучать потолок в квартире, а один раз вообще слетел с рук и низко пролетел через 2 комнаты (я чуть не умерла от сердечного приступа, ведь кот мог его легко прихлопнуть).
.
21.08.2020 в возрасте ~45дней и весом 39 грамм, Горох покинул меня😞🤧 За пару секунд он осмотрелся на раскрытой ладони, облегчился, легко вспорхнул с руки и быстро набрал высоту. Я наблюдала как он летает высоко в небе над нами, борясь с ветром, минут 5, а затем я моргнула и потеряла его из виду.
.
Лети, моя птичка. Вкусных тебе мух на пути в Африку и попутного ветра! А я буду собирать по кусочкам своё разбитое сердечко 💔
.
Через 2 года жду твоих птенчиков у себя в гостях🐣
.
Мне было грустно и одновременно радостно расставаться. Ведь я подарила маленькой крохе небо.