Под пятничное настроение

Под пятничное настроение Гильдия купцов, Запой, Душевная боль, Текст, История

В 1807 году был принят устав Российской купеческой гильдии, где, кроме прочего, указывалось, что всякий русский купец имел право на отдых по болезни души. По случаю малой болезни можно было отдыхать неделю, на большую отводился месяц. Думаю, вы догадались, что эта истинно русская болезнь души, страдало (да и страдает) которой огромное количество людей, зовется ЗАПОЕМ!


Купеческая гильдия - основная форма организации людей, занятых торговлей. В российских источниках слово «гильдия» появляется с 1719 года. Принятый в 1721 году Устав Главного магистрата делил всё городское население страны на «регулярных граждан», распределявшихся в зависимости от капитала и рода занятий по двум купеческим гильдиям, и «подлых людей» - чернорабочих и подёнщиков. В 1742 году была образована третья купеческая гильдия, категория «подлых людей» упразднялась.

Купцы первой гильдии могли вести заграничную торговлю, владеть морскими судами, и имели право свободного передвижения по стране - так называемую «паспортную льготу».

Купцы второй гильдии могли владеть речными судами. Кроме того, купцы первой и второй гильдии могли владеть фабриками и заводами, освобождались от телесных наказаний и от рекрутской повинности.

Купцы третьей гильдии могли вести мелочную торговлю, содержать трактиры и постоялые дворы, заниматься ремеслом.


А мне в понедельник на работу:(

P.S. Баянометр спит видимо.