Почти полная пэрэмога?

На сайте украинского парламента появился законопроект депутата Игоря Артюшенко, представителя президентского «Блока Порошенко», который предусматривает тюремное заключение за отрицание антироссийских мифов, которые правительство Украины пытается навязать своему населению и всему миру.

Депутат предлагает дополнить Уголовный кодекс Украины статьей следующего содержания:
«Статья 436–2. Публичное отрицание или оправдание военной агрессии Российской Федерации по отношению к Украине в 2014–2015 годах

1. Публичное отрицание или оправдание военной агрессии Российской Федерации по отношению к Украине в 2014–2015 годах, изготовление и (или) распространение материалов, в которых отрицается и (или) оправдывается такая военная агрессия —
наказываются штрафом от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до трех лет с конфискацией материалов, в которых отрицается и (или) оправдывается военная агрессия, и средств их изготовления и распространения.

2. Те же действия, совершенные повторно, или служебным лицом —
наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет».

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что ожидаемым следствием принятия законопроекта является «стимулирование правомерного поведения», «уменьшение публичных возражений», что «облегчит государственную информационную политику».

24 марта 1933 года в нацистской Германии был принят закон «О защите правительства национального возрождения от коварных посягательств», согласно которому на 2 года тюрьмы осуждался всякий, кто допускал «грубое искажение действительности, высказывали суждения, могущие причинить ущерб благополучию Германии или авторитету правительства Империи».

Появившийся в феврале 2015 года украинский закон предусматривает до 3 лет тюрьмы