Почта и Почтабанк, не надо так!

Недавно отправлял посылочку с Камчатки. Пока стоял в очереди, выяснилось, что банковский терминал в окошке не работает, нужны наличные. Рядом стоит банкомат "Почтабанк". Подхожу, вставляю карту зеленого цвета. Выбираю к выдаче сумму 2 000 рублей, из предложенного в меню. По моим прикидкам, 1 000 рублей должно было хватить на посылку, и ещё 1 000 хотел снять на всякий случай. Банкомат задумался, и высветил сообщение, что может выдать только 1 000 или.... 6 000. Хорошо. Выбрал тысячу. Банкомат выдал. Тут и моя очередь подошла посылку отправлять. Выяснилось, что в 1 000 я не уложился. Подхожу опять к банкомату. Выбираю в предложенном меню 1 000 рублей к выдаче. Банкомат опять задумался, и сообщил, что может выдать только 5 000 руб. Деваться было некуда, я снял деньги. Придя домой, я прочитал смс, из которого узнал, что с меня списано, кроме выданных денег, ещё по 100 рублей комиссии за каждое снятие... Мне интересно, это такой сговор почты и Почтабанка, или всё-таки случайное совпадение обстоятельств? Когда несколько лет назад выдавали карты "Мир" у меня на работе, представители банка распинались, что это самое лучшее предложение в России, самое беспроблемное снятие денег в любом регионе, и самые низкие комиссии... Лига юристов, прокомментируйте пожалуйста.