4550

Почему я считаю, что лошади одни из самых умных животных

Было мне лет 15 или около того. Мой дед работал конюхом в местном колхозе.

Дал он мне как-то вечером поздним прокатится верхом, дабы знал - я с лошадьми на "ты". Да и его лошади меня знали - я их всегда лопухами и сахаром кормил.

Теперь к сути дела.

Скачу я галопом на любимом жеребце деда, пришпориваю - скорость, 900 килограмм мышц под седлом, и ту бац - конь встает. Я ему "хей, давай" - ни в какую. Перешел на шаг и всё.

И в какой-то момент у меня перед переносицей, в свете дальнего фонаря соседей, появляется перетянутый поперек дороги алюминиевый кабель.

Если бы Лысый (это кличка коня) не притормозил - мне башку бы снесло запросто.

Когда я пригнул голову и мы проехали это место - Лысый дал "карьера" в обратную сторону, и больше я им не рулил.

Вот так мне животное спасло жизнь.

Дубликаты не найдены

+1802
Не умеешь ты дядя Фёдор заголовки придумывать. Надо было написать: "как я гонял лысого в 15 лет".
раскрыть ветку 82
+376

"... и тут бац - Лысый встает."

раскрыть ветку 7
+186
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+1
В деревне лысым конем называли того коня у которого было белое пятно на морде. У моего такое было.
раскрыть ветку 1
+134
Нужно добавить интриги, например: "Как гоняние лысого в 15 лет чуть не лишило меня жизни".
раскрыть ветку 6
+134

ШОК! Дед катал на своём "лысом" несовершеннолетнего подростка!!!

раскрыть ветку 5
+492
В 15 лет все это делают
раскрыть ветку 54
+313

ТС, пожалуйста, примите к сведению, что вы путаете слова  "дабы" и "ибо".

http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x...

http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x...

раскрыть ветку 15
+24

Я до сих пор это делаю

раскрыть ветку 10
+6

я и в 28 продолжаю

раскрыть ветку 2
+2
Но не у всех об этом есть прохладные истории
+1

Не все любят кататься на лошадях.

-2

Знавал я индивидов, этого не делавших...
Печальное зрелище, на самом деле.

раскрыть ветку 1
-64
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 19
ещё комментарии
+79
Мне, как фанату игры престолов, больше понравилась фраза "скачу я галопом на любимом жеребце деда".
раскрыть ветку 5
+22

Мне как фанату Плотвы понравилась)

+3

Оседлал я как то жеребца деда...

0

Кэп?

раскрыть ветку 2
+40
...и чуть не лишился головы.
раскрыть ветку 1
+7
Одной из двух
+9

Как мне Лысый жизнь спас, пока я его гонял.

+8

Можно лучше - "как я гонял лысого в 15 лет и чуть не умер"

+7
как я гонял лысого в 15 лет с конем
0

так поделись своим опытом)) Как ты его того.. гонял -может под заголовок кому и подойдёт))

+137

Пусть лошадь думает - у неё бошка большая.

раскрыть ветку 12
+18
Шикарный мульт. Напомни название, плз.
раскрыть ветку 6
+53

Приключения Васи Куролесова.

Озвучка:

Вера Васильева,Михаил Кононов,Юрий Яковлев,Лев Дуров,Борис Новиков,Вячеслав Невинный,Евгений Леонов

раскрыть ветку 5
+9

Бато-о-он, туши свет!

раскрыть ветку 4
+9

Жалко,что тебя тогда Рашпиль не замочил.)

+4

Взгляни-взгляни в глаза мои суровые..

раскрыть ветку 2
+272
дабы знал - я с лошадьми на "ты"

ибо знал...

раскрыть ветку 6
+198
Дабы = чтобы, ибо = потому что. Объяснил для тех, кто не понял)
раскрыть ветку 3
+110

Ибо = понеже.

раскрыть ветку 1
+1
спасибо
+7

зашла,чтобы увидеть этот комментарий)

раскрыть ветку 1
0
Я тоже 😂😂😂
+48
Эх. А стал бы всадником без головы. Знатный косплей.
раскрыть ветку 1
+1

Да, снял, сдал на приемку и купил комп, с которого сейчас сидит на пикабу

+141
Умный коняга. Мне, увы, попадались не столь чувствующие габариты. Одна диверсантка, например, подождала, пока я отвернусь убить слепней на ее жопе и смачно почесалась о дерево своим боком и буквально сошкрябала меня с седла. Скотина.
раскрыть ветку 44
+229

На самом деле, довольно интересная ситуация с точки зрения статистики. Сейчас мы с вами видим пост об так называемой "Систематической ошибке выжившего":
Автор сохранил голову и теперь считает лошадей одними из самых умных животных, с чем с нами и поделился. А те, кто эту самую голову потерял - уже ничем не поделятся :) Вот комикс на тему, я знаю, здесь любят комиксы:

раскрыть ветку 11
+82

Ну да.

О добрых дельфинах сообщают только  те, кого дельфины толкали к берегу.

раскрыть ветку 2
+1
А бонус?
раскрыть ветку 6
+1
По сути, единственный правильный и полезный комментарий к посту. Лошади весьма глупые животные, а умом большинство людей считают хорошую дрессировку.
+11

хм... меня скинула.... а потом еще и на ногу наступила... кууурва

раскрыть ветку 4
+15
кууурва

Плотва чтоль?

раскрыть ветку 1
+2
Вы круче! Конечности хоть целые?)
раскрыть ветку 1
+86
В деревне, у деда был конь. Ну он его на поле часто отводил. Вбивал кол в землю, привязывал веревку к коню и уходил. Коняшка гулял на 30-ти метровой веревке и жрал травку. Я решил навестить коняшку, порой дед катал на нем, лет 6 мне было. Как только я приблизился метров на 7-8, этот пидрила встал на дыбы и дал галопа в мою сторону. По его хитрой роже было видно, что радости он не испытывает.. развернулся я на 180 и стартанул не хуже болта в сторону дома. Но чем дольше я бежал, тем громче за спиной раздавался гул копыт. Как только добежал до забора огорода, обернулся и увидел как веревка коняшки натянулась и коняшка на скорости пизданулась о земь. Колышек, спасибо тебе за то что выдержал. А эту херню с копытами через 2 месяца отдали на мясокомбинат.
раскрыть ветку 25
+46

Ты должен написать пост с заголовком "Почему я считаю, что колышки одни из самых умных хреновин"

раскрыть ветку 1
+6

Вот именно поэтому заземление очень важно!

-2

в поле... блять, это всего лишь 30 метров от огорода?

раскрыть ветку 1
-26

Ну, да, конь же виноват, как же по-другому... Иногда так почитаешь, что люди пишут, и жутко становится, что с такими доведется встретиться.

раскрыть ветку 19
ещё комментарии
+13

А вот не факт, что она так и не задумывала.

Мне тоже такой конь как-то попался, об забор меня счесывал и стабильно шел в лесу под ветки, которые пониже висят. Специально, ибо вредный жутко был, не нравилось ему всё это пешеходничество с какой-то фигней болтливой на спине. Идет, фырчит и пакости попакостнее задумывает...

+68

А кабель, кабель то ты снял с дороги или так оставил?

раскрыть ветку 3
+28

не я же поставил.

мы платим налоги, пусть убирают.

+1
Провод там как висел, так  весит до сих пор - это стяжка для опор осветительных столбов
раскрыть ветку 1
0
понятно,
+33
Лошади не умные. Лошади пугливые и социальные. Зверюга просто увидела непонятный пугающий объект, но подчиниться настойчивым понуканиям всадника надо было, поэтому он подошел, но максимально медленно. Если б его вел другой более опытный конь, который проводов не боится, или всадник был бы с авторитетом побольше вашего, и самому коню не надо было бы решать, что опасно, а что нет, то тормозить он и не подумал бы. Тысячи историй, когда лощадь несется через лес, пригибается перед веткой, а всадника этой веткой сносит. Сама в такой ситуации была.
раскрыть ветку 7
+23

Люто плюсую. Лошади дико нервные. Не особо умные в принципе, а из-за истеричности порой просто пезданутые.  По нервозности и невменяемости реакций они близки к хомякам, имхо. Но хомяк - это маленькая меховая фуйня, которую ты можешь отшвырнуть, а лошадь - это огромная нервная фуйня с копытами. Всегда опасался лошадей. Сочетание больших габаритов, копыт, зубов и хомячьей истеричности - это не то, что шатает мой мимимиметр.  

раскрыть ветку 5
+3
Они знают, что они вкусные :) Вообще у них есть одно качество, которое при определенном таланте может заменить все прочее. Высочайший уровень эмпатии как последствие социальности. То есть при высоком уровне доверия между всадником и психически здоровой лошадью всадник становится мозгами для обоих.
раскрыть ветку 3
+2

Я твой мимимиметр стрелка шатал!

+4

хехе) примерно так же было когда мелкий был, только там не ветка была, а бревно, лошадь прошла под бревном, а мое лицо нет :D

+53

Ох, было дело у меня в юности.

Мчусь я как-то ночью на велике по едва освещённой звёздами улочке нашего провинциального райцентра. И маячит вдалеке впереди какой-то едва заметный красный отблеск. Ну, маячит и маячит, мало ли что там красное может быть... стёклышко какое, может...

А сам продолжаю наяривать педали.

И вдруг! Какое-то десятое жопное чувство молнией пронзает меня! ОПАСНОСТЬ! Я резко выворачиваю руль в сторону ииииии... -- в сантиметре от моей головы пролетает красный катафот, повешенный на конец длиннющей металлической трубы, торчащей из кузова припаркованного в кустах на обочине грузовичка, очертания которого полностью сливались с окружающей его темнотой.

Вот так вот -- какое-то изменение звука, изображения, запах какой-то, возможно -- и организм сам среагировал на это, не хуже коня, а осознание случившегося пришло только секунду спустя.

раскрыть ветку 13
+63
Тут удивительно другое - как с привычкой ездить ночью без фары ты дожил до написания этого коммента :) А так да, тело тоже жить хочет.
раскрыть ветку 8
+26

О, это было легендарное советское детство, у меня и моих корефанов неоднократно была куча шансов получить премию Дарвина ))

раскрыть ветку 6
0
Это тоже ошибка выжившего
+3

у меня дядька так возвращался с игрища с соседней деревни вместе с друганом, на моцыке без фар, чуток под шафе были - ну а чо, ребята молодые, два месяца как с армии вернулись.

навстречу ехала грузовая машина, с не более трезвым водилой, только вот фара только одна у него работала.

и вот дядька мой вместе с друганом своим так и въехали под грузовую, видимо думали что мотоцикл едет.

Хоронили не в закрытом, но место где должна была быть голова было прикрыто платком

вам повезло :)

раскрыть ветку 1
+1
Да уж, до сих пор вспоминаю и холодный пот прошибает.
+3

Был по мельче, катался на минске у бабули в городе(тысяч 15 населения). Еду по улице ночью, освещение такое, что не видно нефига, свет на минске еще хуже:D. В общем еду по правой стороне ближе к обочине километров 70, тут меня черт дернул дальний включить(мало ли что там в темноте?) включаю дальний и понимаю что в 8-10 метрах яма на пол дороги и в ширину метра 1.5. Реакция срабатывает и я успеваю объехать её. Остановился, штук 10 сигарет покурил и пришел к выводу, что если бы я на 3 сек позже дальний включил, то мог бы себе все кости переломать или и того хуже =\ Вот тоже вспоминаю и думаю, что же меня заставило дальний включить? Ведь дорога до каждой вмятинки на асфальте знакома была. В такие моменты и уверовать не далеко:D

0
я так фуре в зад ночью чуть не въехал. В свете встречных дальних огней, еду на ближнем, впереди из ниоткуда появляется грязный зад фуры, который был не виден даже метров за 40.
+77

А на самом деле, самые умные животные это люди.

раскрыть ветку 14
+35
И пони.
раскрыть ветку 2
+18
О, поняшки те еще пидоры.
0
+6

по версии людей, очевидно. возможно, киты другого мнения

раскрыть ветку 2
+4

Широко известен и очень важен тот факт, что истина зачастую совсем не такова, какой кажется. Например, на планете Земля люди всегда предполагали, что они разумнее дельфинов, потому что они придумали так много: колесо, Нью-Йорк, войны и т. д., а дельфины всегда только плескались в воде и развлекались. Дельфины же, напротив, всегда считали себя разумнее человека — причем, по той же самой причине.

Дуглас Адамас, "Автостопом по галактике"

раскрыть ветку 1
+3

Самые умные - это мыши. Да и вообще наша планета по их заказу строилась

раскрыть ветку 1
+1

ради поиска смысла жизни.

-19
Не скажи. Далеко не все.
раскрыть ветку 5
+23

Ну так и лошади бывают тупые. Тут действует специальное, лошадиное распределение умный-тупой.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+17
+8

Висячий полицейский?

+5
Да конь сам перебздел: думал, пройду по высоте или самому башку снесет?
+18
Буквально сегодня возвращаясь с работы сфоткал и тут рассказ на тему лошадей :) знакомьтесь это лошади и мусорный контейнер. Дикие мустанги. Фоткал на ботинок с высоким берцом
раскрыть ветку 11
+13
По сравнению с Лысым - это дети. Хотя их жалко. Лысый был в холке раза в два выше.
раскрыть ветку 6
+40
Раза в 2 выше в холке? Ладно тебе заливать) ты представляешь тиранозавра, которого описал?
+15
Это видимо специальные казахские лошади, наверное их только для местного деликатеса "казы" выращивают. Выглядят очень ужасно. Лет 20 назад помню у бабушки в деревне была кобыла Нюся, вот то не лошадь а феррари.
Где то была фотка, где корова в этом контейнере прям внутри сидела, тогда у меня отвисла челюсть с немым вопросом "как?" Удивительная страна Казахстан. За 4 года моего пребывания не перестаю удивляться.
раскрыть ветку 4
0

Оседлал бы чё...Запостил бы.

0
Чем то Вы коню глянулись , завидую Вам если честно никогда не сидел даже, хотя наследственность ...
раскрыть ветку 2
0
В каком плане "наследственность"? А, в плане, что дед конюх?
раскрыть ветку 1
+4
Это трындец, а что кабель там делал? А если потом кто ещё на лошади ехал?
+4

Что значит дал карьера?

раскрыть ветку 4
+14
Карьер - самая быстрая манера походки (аллюр) у лошади. Совесем по простому если - это как пятая передача у машины. Неужель не слышали выражение "с места в карьер"?
раскрыть ветку 2
+20

Он наверное думал это головой вниз лететь...

+10

Всю жизнь думал, что в этой фразе речь идет про горные карьеры)

+5
Бег быстрее галопа
+10

...когда мой дедушка был маленький, с ним произошла история-поехал он куда-то в лес на лошади и заблудился. лошадь оказалась умнее дедушки и благополучно из леса вышла (естественно, с дедушкой)... очень любил дедушка рассказывать эту историю "под стопочку"- "вот у меня случай был..."  ну, или мы с братом, когда становилось скучно за взрослым столом, провоцировали- "дедушка, а лошади умные?"- "дааа, лошади очень умные. вот у меня случай в детстве был..." и так раз пять за вечер...

+3

Невзоров перелогинься

+13

А ещё из лошадок колбаса вкусная

раскрыть ветку 9
+17
раскрыть ветку 1
+1

и хуи бычьи

+6

Ну я бы поспорил, есть колбаса и повкусней

раскрыть ветку 4
+4

во всю нормальную колбасу идет часть конины - для цвета, вместо селитры в дешевой.

так что увидел красную дорогую колбаску - там часть коняшки.

раскрыть ветку 3
+3

– У нас из таких колбасу вкусную крутят.

0

на любителя, больно волокнистая, не люблю такую(

+3

в этом весь пикабу: 50% комментов про фап, 40% про свое и 10% собственно про пост

+3

реально конь под тонну весить может?

раскрыть ветку 11
+37

https://ru.wikipedia.org/wiki/Шайр

вот) видел всего один раз в жизни) но впечатлила, вес до 1500 кг

примеры этой породы:

раскрыть ветку 6
+38
Лошадь из мира "Вархаммер"
раскрыть ветку 4
+1

Шайры, милейшие коники))

+48

Бывают и больше тонны - это супертяжи - я таких видел - там пиздец - у них полужопие размером с зад гелентвагена.

+9

Владимирский тяжеловоз, вес в среднем от 700 до 1000-1300 кг. Отец рассказывал когда он был мальчиком и таких коней выгоняли на пастбище земля тряслась,так как неслись они как локомотивы.

+7
Я понял этот пассаж иначе:

Скорость 900 — килограм под седло.

+1

а ты думал сколько весит конь?

у меня была любимая кобылка, не тяж, обычная такая, тока высокая - жуть. весила 800 кг. а тут простите конь.

+1
+1