Почему я не пила до 20 лет

Читаю воспоминания пикабушников из детства, и у самой нахлынули воспоминания.

Мое детство пришлось на конец 90-х и начало нулевых, и в те времена далеко не все семьи были зажиточными. Моя семья в том числе. Были времена, когда мы всю зиму ели только макароны, а в отсутствие мяса моя бабушка делала котлеты из грецких орехов (благо, в огороде у нас рос большой орех), а из сладостей было только смородиновое варенье (опять спасибо огороду). Понятное дело, орехи и смородину я ненавидела (и не люблю до сих пор), ведь мне же приходилось все это дело собирать, чистить, мыть, перебирать, колоть... Это я к тому, что когда дома появлялись ништяки, не связанные с огородом, для меня это был гастрономический праздник. И вот, в один из прекрасных летних дней, к нам приехали родственники, а вместе с ними дома появились шпроты, копченая колбаса, зефир и прочие лакомства. И было застолье, и я уплетала все это добро за обе щеки, как будто хотела запастись прекрасными вкусовыми ощущениями и несравненным удовольствием от вкусной еды на несколько дней вперед. В какой-то момент все вышли на улицу (то ли покурить, то ли шашлыки проверить, неважно), и тут мне осень захотелось пить. Я увидела на столе пластиковую бутылку с синей этикеткой. "Газировка!" - подумала я, и не глядя отхлебнула большой глоток с горла... Это оказался самогон! Мне было так плохо... что, когда уже будучи 16-летней, пошла на ДР одноклассницы и мне предложили водку, мне поплохело только от ее запаха...