Почему я не могу сказать «нет»?

Почему я не могу сказать «нет»? Мазохизм, Гештальт-терапия, Психология, Психолог, Хватит это терпеть

Излишне уступчивому, позволяющему себя эксплуатировать человеку (назовем его Мазохист) часто советуют – а ты научись говорить «нет» и все наладится. Очень просто. Но нет. Так поступать его заставляют особенности личностной организации, противостоять которым он не в силах.

И изменить такое положение вещей без длительной работы над собой практически невозможно. Вот они, эти особенности:

- Внутренний критик. Требует всегда выполнять взятые на себя обязательства. То есть, если пообещал, что надену седло и покатаю – все, передумать и отказаться нельзя. Чувство вины замучает.

- Бессознательное стремление ставить себя в положение страдающей жертвы заставляет создавать ситуации, в которых плохо относятся, недооценивают и унижают. То есть, среди многообразия людей Мазохист в первую очередь обращает внимание на тех, у кого в руках седло, и кто хочет покататься. И преимущественно с ними контактирует, с понятным финалом.

- Сверхзависимость от поддержки и принятия со стороны окружающих. Эта особенность заставляет Мазохиста делать то, что ему не нравится, чтобы обрести симпатию и любовь. То есть, есть фантазия, что если кого-то на себе долго катать и ни в чем не отказывать, то благодарность в виде любви не заставит себя ждать. В жизни иначе, вы знаете.

- Внутренний запрет на выражение агрессии. Вместо злости или ярости, когда на него пытаются надеть седло, Мазохист смущенно улыбается и растерянно озирается. И чувств своих в этот момент не понимает. А неосознанную, накапливаемую агрессию выразит потом пассивно – на встречи будет опаздывать, борщ пересаливать, седло случайно сломает. Это все неосознаваемые процессы, их нельзя контролировать. И поэтому Мазохист вместо «Уберите ваше седло» раз за разом говорит «Да, конечно, присаживайтесь».

Знакомо?