Почему я думаю, что эмигрировать сейчас – плохая идея

В последнее время появляется много постов на тему эмиграции и почти всегда они встречают отклик среди людей, которые задумываются об эмиграции (и таких людей с каждым годом всё больше).

Хочу высказать по этому поводу некоторые мысли.

Лет 20 назад на Западе очень хорошо жилось людям. Те русские иммигранты, которые приехали в США (возьмём эту страну как например) на рубеже тысячелетий, сейчас очень неплохо себя чувствуют, т.к. попали туда в "тучные" времена.

Сейчас в США живут нормально, не богато. В России в это же время живут бедно. Да, это так.

Но есть одно большое НО. Не надо равнять себя, новоприбывшего иммигранта, с гражданами страны-реципиента.

Средний иммигрант априори находится на довольно низкой ступени социальной лестницы. Что-то среднее между дворником и нормальным специалистом средней руки.

Грубо говоря, 15% иммигрантов почти на уровне американских дворников, 15% - почти "нормальные" специалисты, почти наравне с обычными гражданами. 60% - между ними. То есть не шибко высоко в социальной иерархии.

Добавьте сюда ещё тот факт, что зачастую иммигранты вкладывают львиную долю своих запасов в переезд.

По итогу что имеем: человек с маленьким количеством накоплений оказывается в незнакомой среде, без родственников (не считаю сейчас семью), друзей, знакомых, с непривычными социальными нормами и с неидеальным языком, который ещё оттачивать и оттачивать. И без своего жилья, конечно.

Не сильно райские условия, правда? Чтобы привести свое социальное положение к тому положению, который у тебя был на Родине, обычно требуется несколько лет.

Причём под социальным положением я имею в виду широкое понятие: не только работу, но и свободный язык, круг общения, комфортное ощущение с незнакомыми людьми и органами власти. Постоянный приличный доход, естественный. Приличный - подчёркиваю - по местным меркам, а не по российским. Чтобы вы органично влились в местное общество, требуется немало сил и времени.

Так вот: всё это реально, возможно и ОПРАВДАННО в ситуации, когда экономика твоей новой Родины находится в стадии роста.

Ты едешь в эту страну в ожидании лучшей жизни. И твоя жизнь действительно улучшается - при двух условиях:

1) ты прикладываешь усилия;

2) у местных людей тоже всё хорошо.

Сейчас же ситуация совершенно иная. Экономика всех (или почти всех стран) мира ухудшается. Местные люди теряют работу. Подчёркиваю - если даже местные люди массово теряют работу, вы-то куда полезете?!

Или вы думаете, что при при прочих равных государство будет защищать иммигрантов, а не граждан?

Или вы думаете, что при прочих равных работодатели будут нанимать иммигрантов, а не местных?

Или вы думаете, что местные будут, как и раньше, благодушно относиться к "понаехавшим" в условиях, когда им самим не хватает работы?

Впрочем, местный работодатель действительно может сделать выбор в пользу иммигранта, но при одном условии: он возьмёт его именно потому что это иммигрант, и будет давать ему зарплату ниже нижнего, т.к. знает, что тому деваться некуда. И прав у него априори меньше по всем понятиям.

То есть работодатель сделает выбор в пользу иммигранта только в том случае, если будет видеть в нём бесправную и легкоуязвимую скотину. Которого проще напрячь и легче кинуть, если что.

Я не вижу большого смысла эмигрировать сейчас, если вы не являетесь отличным специалистом в узкой сфере или не обладаете какими-то действительно ценными навыками, которые обеспечат вам работу при любом раскладе.

Этот пост написан для тех людей, которые в комментариях задают какие-то простые вопросы, которые легко можно нагуглить самостоятельно, и вообще понятно, что только-только задумались об этом вопросе. Или думают уже давно, но даже не дали себе труда узнать какие-то элементарные вещи.

Обращаясь к ним, хочу сказать: «Господа, по-моему, вы опоздали со своими размышлениями о том, чтобы «свалить». За последние 1,5 месяца более 30 миллионов граждан США лишились работы (при общем количестве населения 330 миллионов). Безработица в благополучной Канаде выросла до 7,8%, превысив ожидания аналитиков. Подумайте, каково вам будет искать работу там, где её не хватает для местных жителей.»

Конечно, есть множество ситуаций и нюансов. Моё мнение не универсально и не подойдёт всем.

Однако я думаю, что для большинства людей эмигрировать сейчас - значит, гарантированно понижать свой уровень жизни с совершенно непонятными перспективами его повышения.

А вы что думаете?

Почему я думаю, что эмигрировать сейчас – плохая идея Эмиграция, США, Канада, Длиннопост
Лучшие посты за сегодня
5640

Надо брать

Надо брать Стальные шары, Проблемные соседи, Скриншот, Twitter, Юмор
Показать полностью 1
5105

Маленький член хуже маленьких сисек)))

Маленький член хуже маленьких сисек))) Комментарии, Юмор, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 1
4055

Сельское

Сельское
3234

Как раньше сортировали мусор

Как раньше сортировали мусор
3129

Раб найден

Раб найден
3010

Ответ на пост «Лухари» 

2998

Такую Воркуту на ютубе вам не покажут. ЧАСТЬ 1

Такую Воркуту на ютубе вам не покажут. ЧАСТЬ 1 Воркута, Фотография, Длиннопост
Показать полностью 12
2718

На фоне новостей о падении курса криптовалют

На фоне новостей о падении курса криптовалют Скриншот, Юмор, Криптовалюта, Биткоины, Мат
Показать полностью 1
2602

В Бухару

2528
33happy

Времена меняются

Времена меняются Юмор, Картинка с текстом, Мемы, Скриншот, Детский сад, Длиннопост
Времена меняются Юмор, Картинка с текстом, Мемы, Скриншот, Детский сад, Длиннопост
Показать полностью 2
2519

Ответ на пост «Как невежливо с покупателями» 

2479

На Лаврухина кто-нибудь выходит?

2463

Что-то пошло не так

Что-то пошло не так Спорт, Девушки, Парни, Мемы, Картинка с текстом
Показать полностью 1
2357

Чёткий :D

2348

Справедливый мир

Справедливый мир Чилик, Комиксы, Зарплата
Показать полностью 1
2168

Ответ на пост «Старший мальчик» 

2123

Курсы от «Мастерская Исаева» или как пойти на Йюх за 25к

Курсы от «Мастерская Исаева» или как пойти на Йюх за 25к Обучение, Оскорбление, Видео, Длиннопост, Unreal Engine, Мошенничество
Курсы от «Мастерская Исаева» или как пойти на Йюх за 25к Обучение, Оскорбление, Видео, Длиннопост, Unreal Engine, Мошенничество
Показать полностью 2
2042

Нам тут расизм не нужен

Нам тут расизм не нужен Политика, США, Преступность, Расизм, Black Lives Matter
Показать полностью 1
2031

Помните, как ВС РФ прищемил обочечников, лишив их прав на преимущество?

Помните, как ВС РФ прищемил обочечников, лишив их прав на преимущество? ПДД, Обочечники, Верховный суд, Мат
Показать полностью 1
2007
kka2012

Юридические истории #366: Летучий случай

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: