Почему Ваканда не может быть экономической автономией

Я люблю Marvel, однако последнее время проработка и логичность новых Вселенных в фильмах откровенно хромает. Фильм Чёрная Пантера меня откровенно разочаровал, потому ради плюсиков  я решила расписать почему Ваканда не могла остаться закрытой цивилизацией и не спалиться до сих пор:

1. Вибраниум не сможет быть единственным ресурсом Ваканды, обеспечивающим её экономическую автономию. Даже если предположить, что этот супер-материал используется как источник энергии, строительный, тканевый материал (а ещё вяжет крючком), необходимы иные ресурсы (химические реактивы, топливо, продукты питания), причём, учитывая многочисленное население (несколько десятков миллионов человек, учитывая размеры и плотность застройки столицы Ваканды) - завоз данных ресурсов непременно отразился бы на мировом рынке в виде охрененных финансовых потоков из беднейшей страны третьего мира.

Почему Ваканда не может быть экономической автономией Marvel, Черная пантера, Карго-культ, Экономика

2. В Ваканде нет собственной образовательной системы: даже Королевские дети учились в американских вузах, при этом сестра ГГ является, по сути, единственным крупным учёным Ваканды. Дефицит человеческого капитала - на лицо. Высокий уровень технологий невозможен при низком уровне образования жителей страны.

3. Экспонаты из вибраниума есть в зарубежных музеях, при этом вибраниум абсолютно не изучен западными цивилизациями. И нужно учитывать, что агентская сеть Ваканды не очень аккуратна и разбрасывает вибраниумные улики везде, где бывает. Но вибраниум никого не интересует. ООН разводит руками и говорит: "Король Ваканды сказал, что это весь вибраниум, который у них есть. Мы ему верим, это же не Ирак, где мы 4 года искали ядерную бомбу".

Почему Ваканда не может быть экономической автономией Marvel, Черная пантера, Карго-культ, Экономика

Таким образом, Ваканда уже давным-давно "спалила" бы свою экономическую и технологическую мощь перед мировым сообществом и привлекла бы внимание колонизаторов-угнетателей)

Пост содержит исключительно моё личное мнение о цивилизации Ваканды. Я зануда, да)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё лучше писать "Вибраний". Русские названия химических элементов заканчиваются на "ий". Неважно какие, настоящие или выдуманные
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только "ихний".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вибрихний.... а что звучит.

Автор поста оценил этот комментарий

Сразу подумал про Золото, открыл таблицу Менделеева. Ты короче не прав.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ранее установившиеся названия это одно. А то дело когда что-то новое сейчас. Ну и то некоторые.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В наших переводах он всё-таки "-ниум", потому не могу это править((

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку