Почему стал диггером...

Нашел свою старую статью на просторах интернета, думаю будет интересно, писал лет пять назад)

Почему стал диггером... Диггер, Штольни, Бештау, Длиннопост, Старый архив, Radiation hazard

Кто знает как становятся диггерами? Довольно интересный вопрос содержащий в себе целый ряд неоднозначных ответов.


По моему мнению диггером можно стать если после первой вылазки ты вернешься в штольню только потому что в ней есть частичка таинственности и опасности которую ты должен обязательно разгадать. Ведь именно неразгаданное (или непроверенное) тянет обратно в черную пустоту...

Почему стал диггером... Диггер, Штольни, Бештау, Длиннопост, Старый архив, Radiation hazard

Признаюсь честно, первая вылазка мне вообще не понравилась: грязь, сырость, темнота... В первую очередь задумываешься "Какого хрена я забыл тут?", но на этот случай всегда рядом есть друзья, которые добрым подзатыльником выбивают все ненужное из твоей головы))) ....но придя домой я понял что меня потянуло обратно за вопросами "Какого хрена я забыл тут?"

Почему стал диггером... Диггер, Штольни, Бештау, Длиннопост, Старый архив, Radiation hazard

Один из самых запоминающихся вылазок стал по счету вторым. Спуск и продвижение в глубь штольни ничего интересного не принес. Мы (нас было 4: Я, X-RED, NEMEц и Синий сапог) дошли до тупика, обследовав всю штольню (это была 10 штольня) и повернули обратно. На пол пути к выходу перед нами стала очень интересная ...аномалия...да аномалия, по другому не назвать.


Белая дымка стояла ровной стеной, т.е. ощущение было что эта дымка не может углубиться в штольню из-за невидимой стены. Ясное дело, первые мысли: вход заварили (поэтому тут этот дым), кто-то зажег на нижнем уровне костер, или что то там само воспламенилось и дым по рудосбросу поднялся на наш левел (но кто мог быть уровнем ниже? да и дым не от костра это был).


Делать было нечего, и мы просто пошли напролом. Запах был специфический, да и сама дымка была очень густой, наш самый лучший фонарь освещал всего лишь метровый участок перед собой. Я намочил рукав (воды там достаточно) и стал использовать его как фильтр. В эту секунду пришла мысль что больше никогда не спущусь без противогаза!


Через метров 600 мы наконец достигли вентиляционного выхода, через который мы в штольню и попали. Изрядно надышавшись той дряни, было очень приятно почувствовать свежий воздух в своих легких! Дымка кстати густым смерчем вытягивалась из штольни, и тут у меня возник вопрос... Как этот дым в шахте стоит неподвижно, когда с этой стороны его вытягивает наружу как пылесосом???


Да, это была действительно первая серьезная опасность в нашем диггерском деле, после которой меня беспокоило то что мы изрядно надышались той дрянью, а ведь штольня урановая все таки...

Почему стал диггером... Диггер, Штольни, Бештау, Длиннопост, Старый архив, Radiation hazard

Другой случай был забавный. После того как мы заземлились в 31 штольню и вылезли обратно, мы поняли что нужно идти в следующую. Следующей стала 27. Подойдя ко входу в шахту мы решили перекусить, все как всегда))) Наша трапеза продолжалась недолго, шум исходивший из штольни насторожил нас куда более чем ВГСЧ (Военно-горно спасательная часть, это они кстати входы запиливают). Сначала из штольни показалась аморфная, непропорционально здоровая крысиная морд!!!! Крысиная морда!!!??? Да лан, конечно никакой крысы там не было, это был диггер который уставился на нас со своим конусообразным респиратором)))) Ну да только мы стали угарать над псевдокрысой как за ним вылез второй с воздушной винтовкой, мы расхохатались еще больше, ну куда в штольню то с такой дурой!? Винтовка была с самого парня ростом, но когда мы увидели оптический прицел мы просто уже орали))))) Снайпер блин! В штольне ж ни черта не видно через него!!!)))) ну в общем с этими ребятами познакомились, да и забыли сразу же ....


Забавно это все конечно, особенно забавно было лепить "глиняный фалас в это же штольне")))

Почему стал диггером... Диггер, Штольни, Бештау, Длиннопост, Старый архив, Radiation hazard

Еще более ржачный случай случился когда мы вместе с Tremors'ами (это Мин-водская группа диггеров) решили заночевать на "змейке" (гора). Ваня, один из группировки Треморсов, решил провести нас по кратчайшему пути... и тут началось...


Первый подъем который мы преодолели ничего страшного из себя не представлял, но вот второй...


- Ваня, пойдем по тропе.


- Ага, так долго, сейчас по склону напрямик на верхушку поднимемся!


Вот так начался второй подъем! Мы ползли... 6 человек по плостунски хватаясь за кустики и травинки ползли по земле вперемешку с камнями. Склон был не особо крутой, поэтому шанс покатиться вниз кубарем был мал... а, и забыл сказать, это все происходило ночью))) под светом фонарей...


- Пошли по тропе, ну к черту так добираться!


- Уверен???


Так начался 3 склон то что мы ползли вначале так же как на втором меня не сильно удивило, а вот потом... потом начался отвес в 90 градусов...

Почему стал диггером... Диггер, Штольни, Бештау, Длиннопост, Старый архив, Radiation hazard

Очко? Какое очко? Очко было только в картах! Тут все было как в спецназе! На наше благо, сверху когда то вниз упала металлическая вышка и протянула за собой металлический трос... И вот используя этот трос, стая ДИГГИ...ТОВ, как альпинисты взбирались по отвесной скале вверх. На двухсотом метре начался дождь... На четырехсотом мы наконец вылезли на землю...

Почему стал диггером... Диггер, Штольни, Бештау, Длиннопост, Старый архив, Radiation hazard

Я не буду вдаваться в подробности как прошла оставшаяся ночь с шаманом и порохом, суть состоит в том что спуск занял столько же времени сколько и подъем только по нормальной дороге которая серпантином огибала одну сторону горы... Вот такой вот "НАПРЯМИК"))))

Почему стал диггером... Диггер, Штольни, Бештау, Длиннопост, Старый архив, Radiation hazard

Это конечно не все приключения которые приключились с нашей группировкой, но об этом в следующий раз. А по поводу "почему я стал диггером?", да ради таких вот приключений и стал)))


~by-KOT~ Radiation Hazard

Почему стал диггером... Диггер, Штольни, Бештау, Длиннопост, Старый архив, Radiation hazard

Да, было дело... но очень давно...