1532

Почему Роберт Земекис снял "Назад в будущее 2"

Студия Universal не ожидала, что "Назад в будущее" превратится в настоящий хит проката: фильм Роберта Земекиса стал самым кассовым в 1985 году не только в США, но и в мире. Картина заодно развеяла миф о провальной прокатной судьбе фильмов о путешествиях во времени. Кроме того, пример Майкла Джея Фокса показал, что телевизионные актеры могут сниматься в художественных фильмах - раньше о таком и подумать не могли. Снята картина настолько свежо, талантливо и захватывающе, что смотреть ее будут все поколения, даже те, для которых самое отдаленное будущее всех трех фильмов будет далеким прошлым. Пусть любители рекордов Гиннеса сразу возьмут на заметку: это самый дорогой фильм-продолжение в истории кино. В первой части были и начало, и середина, и конец.

Почему Роберт Земекис снял "Назад в будущее 2" Назад в будущее, Назад в будущее 2, Как появился фильм, История кино, Роберт Земекис, Длиннопост

4 февраля 1986 года президент США Рональд Рейган цитировал фильм: "Там, куда мы отправляемся, нам не нужны дороги". В этот момент решилась судьба сиквела. Продюсер Фрэнк Маршалл обзавелся акциями студии Universal, а продюсер Стивен Спилберг поддержал Бобов — Земекиса (режиссера) и Гейла (сценариста): "Если вы считаете, что можете снять сиквел, то снимайте. Но если вы решите оставить все как есть, это тоже прекрасно".

Впрочем, Бобы очень быстро почувствовали давление. Студия намекнула, что намерена продолжать картину с ними или без них. Земекис колебался. Он проигрывал в любом случае: или отдавал свое детище в чужие руки или же снимал наспех слепленный проект. "У зрителей сложные отношения с сиквелами, - говорит режиссер. - С одной стороны они хотят видеть такой же фильм, но чтоб он как-то отличался. Однако больших различий быть тоже не должно, а то зрители расстроятся. Угодить с продолжением всем невозможно".

Почему Роберт Земекис снял "Назад в будущее 2" Назад в будущее, Назад в будущее 2, Как появился фильм, История кино, Роберт Земекис, Длиннопост

Земекис считал сиквелы полной противоположностью обычных фильмов. Он прекрасно понимал, что для студии это не вопрос искусства, а вопрос денег. Дело затруднялось еще тем, что у Бобов не было сюжета для продолжения. Более того. Боб Гейл подписался на работу со сценарием экранизации комикса Marvel "Доктор Стрэндж" (он тогда превратился в долгострой и умер), а Боб Земекис готовился снимать "Кто подставил кролика Роджера", предложенный ему Спилбергом. Президент Universal Сид Шейнберг хоть и давил на Бобов, но был готов дать им карт-бланш - если бы сиквел заработал хотя бы половину кассы оригинала, он все равно стал бы хитом для студии.  

Оба Боба согласились, но с одним условием: если вернутся Майкл Дж. Фокс и Кристофер Ллойд. Если бы актеры отказались, Земекис и Гейл оставили бы сиквел на произвол студии. К счастью, актеры в итоге согласились сниматься дальше, и Бобы начали придумывать, как продолжить историю Марти и Дока...

В новом фильме сумасшедший ученый (Ллойд) просто появляется у дома Марти МакФлая (Фокс), говорит ему, что случилось нечто "серьезное", и втягивает его в еще одно приключение, которое скачет из 1985 года в 2015-й, затем снова в 1985, а затем и в 1955-й и не имеет конца.

И в итоге мы получили лучшую трилогию! Трилогию, которую можно смотреть бесконечно...

Найдены дубликаты

+157

Как было в одном из постов:

Мы походу живем в той реальности, где Марти и Док не смогли помешать Бифу.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+1

Тя-дя...

раскрыть ветку 7
0
Долго ты ждал, чтоб этот комментарий оставить)
раскрыть ветку 6
+47

Я читал, что когда вышел "Назад в будущее 2", все ругали его за эксплуатацию и паразитирование на сюжете первого фильма. А сейчас это воспринимается как жирный плюс, и соответственно из-за "оторванности" от 1955 страдает восприятие третьего фильма.

раскрыть ветку 7
+41
При разговорах о сиквелах,  всегда вспоминается Терминатор 2)
раскрыть ветку 6
+30

а ещё Крёстный отец 2, Тёмный рыцарь, Империя наносит ответный удар, Шрек 2 и лично для меня - Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца и История Игрушек 2

раскрыть ветку 5
+39
Это самый дорогой фильм-продолжение в истории кино. В первой части были и начало, и середина, и конец.

Может быть я тупой и чего-то не понимаю, но как соотносятся эти 2 предложения? Да и вообще, по тексту ранее говорится о том, насколько прорывным был первый фильм, как сильно он повлиял на индустрию а потом сразу "фильм-продолжение" и затем обратно "в первой части было". Прямо с темы на тему перескакивает повествование.

раскрыть ветку 1
+3

Первое и второе предложение, скорее всего, никак не связаны. Первое понять не сложно, а вот во втором, видимо, речь идет о том, что снять сиквел ыбло изначально сложно, ибо первая часть была самодостаточна. Но да, написано немного коряво, это факт.

+56
Нельзя войти дважды в одну реку. Если снять продолжение с сегодняшними Доком и Марти, получатся те же "Неудержимые" - сборище суперстарперов. Хотя интересно было бы глянуть на Дока и Марти в жюльверновское время...
раскрыть ветку 9
+24
Для жаждущих продолжения есть крутая игрушка с таким же названием
раскрыть ветку 4
+4
в самом деле? квест?
раскрыть ветку 3
+3

Док как казался старым , таким же и остался

раскрыть ветку 2
+2
сейчас он суперстар)) и Марти тоже... в возрасте
раскрыть ветку 1
+2

Нельзя войти дважды в одну реку

Можно

+13

Офигеть о.О 2015-й уже закончился, а я забыл этому удивиться

раскрыть ветку 2
+3
Видимо ты не сидел на пикабу в октябре 2015) тогда этой темой 90% ленты было заполнено))
раскрыть ветку 1
+3
Сидел).
Но в октябре 2015 тот год продолжался, а не закончился.
+18

Эх,вот вы напомнили ,ведь и так смотришь каждый раз ,как первый ,действительно трилогия ,которую можно смотреть бесконечно :3

раскрыть ветку 4
+8
Вы как-то странно расставили запятые. А не наркоман ли Вы часом?
раскрыть ветку 3
0

Всё правильно ,по-моему О-О

раскрыть ветку 2
+9

Отличная трилогия. Посмотрели её уже сто пятьсот раз, и все равно смотрим с удовольствием!

+7

А вы знаете, что актер, сыгравший Биффа, ненавидит эту роль? Его адски злит, что его помнят и знают только по этой роли, а ведь он еще и певец ртом. На ютубе даже есть запись, где на его концерте ему орут "Бифф!", а у него от этого бомбит, в конце концов он вырвал у орущего видеокамеру и засунул ее себе в штаны, так и отыграл концерт.)

раскрыть ветку 1
+8

Образ Биффа всё-таки пересилил образ певца )

+5
Я уже который год хочу смонтировать три части в одну, но все руки не доходят. Может кто слепит?
Так пересматривать в сотый раз будет удобнее)))
Только нужно, что бы концовка первой была заменена началом второй, там делориан как то не так смотрится.

Поистине, гениальная серия фильмов!
раскрыть ветку 3
0
Не стоит этого делать, так как первая и вторая часть отличаются по темпу. К тому же Майкл сильно поменялся во второй части, не говоря уже о смене актрисы.
раскрыть ветку 2
+4

xD

Смотрел трилогию тысячу раз и ты удивил меня, сказав, что актриса не та.

раскрыть ветку 1
+4

Я вообще не могу сказать "такая-то часть лучшая". Если я смотрю "Назад в Будущее", то смотрю три фильма. Подряд. По мне так они вместе составляют один здоровенный фильм

+6
В новом фильме сумасшедший ученый (Ллойд) просто появляется у дома Марти МакФлая (Фокс), говорит ему, что случилось нечто "серьезное"
+3

По мне, все три фильма шедевральны и в детстве мне казалось, что их снимали, не отрываясь от объектива камеры. Трилогия "Назад в будущее" - одно из немногих произведений кино, ради которых я бы точно стер память, чтобы снова посмотреть первый раз. В ней не просто отличные актеры и сюжет, в ней есть настоящая магия.

раскрыть ветку 1
0

чел, это тема! стирать память людям(по желанию) чтобы снова увидеть любимое кино или услышать великолепную музыку!

думаю до этого наука дойдет)

+3

Эх, а я надеялся, что в 2015 году ради прикола переснимут сцены со "старым" Марти, уже с по-настоящему "старым" Джей Фоксом.

+5

Тут сказано что фильм изначально не планировался как трилогия, но в конце первой части они направляются в будущее, для того чтобы помочь их будущим детям... Где правда?

раскрыть ветку 3
+1

В конце первой части это поначалу задумалось просто как прикол, никто не планировал всерьёз снимать вторую часть.

раскрыть ветку 2
+2
Я же читал, что эту сцену добавили после выхода 2 фильма
раскрыть ветку 1
+1
Одна из лучших трилогий,которые я смотрел
-1

А теперь надо продать права на франшизу Диснею , а режиссером пригласить абрамса.  Увидим очередной "шедевр"

раскрыть ветку 6
+39
Ну, Земекис не так давно заявил, что пока он жив, трилогия останется неприкосновенной.

Так что долгих лет ему!))

раскрыть ветку 4
+1
Не нужно повторения истории с терминатором
раскрыть ветку 3
+5

Не минусите парня. Видно же, что сарказм.

0
Я начал смотреть этот фильм в детстве на видаке с третьей части и сначала вообще не понимал что там три части и я смотрю последнюю, и начало фильма было не совсем понятно. А года через два узнал что это последняя часть и есть еще две)
0

С этой трилогией ознакомился только в 2015 году) Такого наслаждения и удовольствия от просмотров фильмов я очень давно не получал) А еще Матрица впереди (никто мне не верит, но ее я тоже не смотрел)

раскрыть ветку 8
0

ты не один) Еще ЗВ я тоже только первый эпизод посмотрел)

раскрыть ветку 7
0

Вот-вот, за ЗВ тоже хочу взяться) Уже узнал в каких двух последовательностях можно начинать смотреть) Либо по развитию сюжета, либо по порядку в котором снимали)

раскрыть ветку 6
0
Земекиса зовут Роберт или Боб?
раскрыть ветку 10
+12

Боб это сокращенно Роберт. https://ru.wikipedia.org/wiki/Роберт

раскрыть ветку 9
+2
Спасибо, весьма познавательно!
раскрыть ветку 8
-17

Справедливости ради, второй фильм получился не фонтан, и к производству третьего Земекис подошел более ответственно, оставив во втором корни сиквела)) Интересно, теперь во всех А-фильмах оставляют задел на сиквел, ориентируясь именно на ситуацию с НвБ?

раскрыть ветку 6
+21
Второй шикарный!

Сценка с дождем в конце и письмом от дока меня пробирает до дрожи каждый раз, хотя я Фильм смотрел уже не меньше 15 раз каждую часть
+3
зря ты так про вторую часть. По мне так она лучшая из трёх. А вот жене больше по нраву третья
раскрыть ветку 2
0

о мне тоже вторая часть больше понравилась. вобще мой рейтинг частей 2>3>1.

раскрыть ветку 1
+1
Плюсую, вторая часть принесла нотки несерьезности и карикатурности.
0
Я и не говорил что она плохая. Она не фонтан по сравнению с остальными, в ней потеряли двух актеров и наклепали логических косяков. Фильм, по сути, вытягивают несколько очень удачных сцен.
-12

4 февраля 1986 года президент США Рональд Рейган цитировал фильм: "Там, куда мы отправляемся, нам(там) не нужны дороги". так развалили ссср xD

-26

найдите пару отличий между парнем не экране и чуваком с гитарой)))

-20
Самое интересное что актеры вроде живы пока и есть шанс снять новое тем же лицам в той же студии
раскрыть ветку 11
+26

Посмотри последних мушкетеров с теми же актерами, что и в советском фильме и больше никогда такого не говори

раскрыть ветку 1
+9

Ну, новые мушкетёры - это всё-таки продукт высер выкидыш российского говнокинематографа. Если б сюжет был нормальным, игра нормальной, съёмка нормальной, декорации и музыка нормальными - получился бы неплохой фильм. Но, ёпт, сюжет, где все поумирали и стали призраками... А вместо старых героев - их дети... Да ну нах...

+10

Ага. Вон какой охуенный теперь стал терминатор. И рыбакоп. И вспомнить все.

раскрыть ветку 6
+2
Робокоп еще более менее.
раскрыть ветку 2
-13

Ну вот робокоп, на мой взгляд, новый гораздо лучше изначального. Впрочем у Верховена мне не нравится ни один фильм, один Звездный десант чего стоит.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+2
Ну у фокса болезнь какая-то, он отошёл от киноиндустрии вроде
раскрыть ветку 1
+4

Паркинсон.

ещё комментарии
Похожие посты
2020

Как это снято: «Назад в будущее 3»

Как это снято: «Назад в будущее 3» Назад в будущее, Роберт Земекис, Длиннопост, Видео

30 лет как завершилась одна из самых удачных кинотрилогий в истории — «Назад в будущее». Первые два фильма мы уже разбирали (1, 2) , а теперь посмотрим, как создавался третий: эволюция характеров Марти и Дока, игра с вестерном и взрыв «паровоза-кинозвезды»

Создание: драматургия, кастинг и съемки

Сиквелов «Назад в будущее» изначально не предполагалось. Однако когда в 1985 году фильм о путешествии во времени подростка и безумного ученого стал хитом мирового проката, было решено делать продолжение. Идея быстро разрослась до двух картин, производство которых решили вести параллельно.

Как это снято: «Назад в будущее 3» Назад в будущее, Роберт Земекис, Длиннопост, Видео

Сценарист франшизы Боб Гейл предложил во втором фильме вновь отправить героев в прошлое, но уже в 1967-й год (там Марти Макфлаю предстояло встретить своих родителей-хиппи). Роберт Земекис такую концепцию отклонил, поскольку она, по сути, повторяла идею первой ленты. Куда интересней режиссеру показалось отправить героев в будущее (что во втором фильме и реализовалось).

Против прошлого Земекис тоже не возражал, но время должно было быть более древним и интересным. В итоге авторы пришли к эпохе покорения Дикого Запада. Ход был привлекателен, потому что позволял поработать с вестерном, краеугольным жанром американской кинокультуры. Не зря Гейл подмечает важность жанра для кинематографистов своего поколения: «Мы с Бобом росли в 1950-60-е, когда на телевидении царил вестерн». Да к тому же авторы могли добавить жанру что-то новое, поместив его в контекст научной фантастики.

Принципиальным моментом для создателей было развитие характеров ведущих персонажей. Причем в третьем фильме их эволюция должна была не просто двигаться дальше, но и прийти к некому завершенному состоянию. Для этого героев, Марти и Дока, решили поменять местами. Если раньше первый нуждался в спасении, а второй выступал в роли спасителя, то теперь они обменялись этими функциями.

К сложившемуся составу актеров в третьем фильме добавилась Мэри Стинберген. Роль возлюбленной Дока писалась специально для нее, и Гейл признается, что в случае отказа он и представить не может, кто бы мог стать заменой. Стинберген сразу согласилась на участие в проекте. В качестве дани уважения вестерну авторы пригласили на эпизодические роли трех стариков, выпивающих в салуне, Пэта Баттрема, Даба Тейлора и Гарри Кэри-младшего. Все трое в свое время были звездами жанра.

Поскольку было принято решение об одновременном производстве двух сиквелов, препродакшн, в том числе написание сценариев, кастинг, строительство декораций, потребовал двух лет. Съемки обеих частей проходили друг за другом и вместе заняли почти год, из которого на «Назад в будущее 3» (кодовое рабочее название было «Три») ушло пять с половиной месяцев с августа 1989 года по январь 1990 года.

На две недели съемки пришлось прервать по причине смерти отца Майкла Джей Фокса и рождения сына. Также три недели из съемочного периода Земекис жил в довольно экстремальном режиме — режиссер был вынужден разрываться между площадкой на севере Калифорнии и студией в Лос-Анджелесе, где шел монтаж второй части.

Стиль вестерна: изображение, локации и костюмы

Несмотря на трудность совмещения работы над двумя картинами, съемки именно третьей части Земекис называет самыми спокойными. Причина в том, что многие технические задачи были проще, а группа находилась вдали от цивилизации и суеты большого города.

Гейл же говорит о съемках третьей части, как о самых захватывающих из-за ностальгической взаимосвязи с классическими вестернами. Съемки части вестерн-эпизодов проходили на натуре в культовом для жанра месте — в Долине монументов в Аризоне. В том числе здесь были построены декорации автокинотеатра.

Хилл-Вэлли версии 1885 года возвели на ранчо Ред-Хиллс рядом с городом Сонора в Калифорнии. Декорации создавались с нуля и для максимальной убедительности в большинстве зданий делался не только фасад, но и интерьер. По словам Стивена Спилберга, исполнительного продюсера картины, по этой части «Назад в будущее 3» не уступает вестернам классического Голливуда.

Кроме того часть городских съемок проходила в близком к Соноре Джеймстауне. А кульминационные сцены с локомотивом снимались там же на исторической железной дороге парка Railtown 1897 State.

Оператор Дин Канди считает третью часть «Назад в будущее» своим самым любимым фильмом во всей франшизе, поскольку его давней профессиональной мечтой были съемки вестерна. Для передачи соответствующей атмосферы Дикого Запад Канди с помощью фильтров усиливал яркость и насыщенность изображения, а также выделял тона сепии.

Отдавая дань вестерну, авторы прибегли и к прямому цитированию характерных кадров. Например, панорама с верхней точки, когда Марти входит в город со стороны железнодорожной станции, отсылает к аналогичному кадру из открывающей сцены «Однажды на Диком Западе». А эпизод, в котором Док спасает повешенного Марти, прострелив веревку, воспроизводит аналогичный фрагмент «Хорошего, плохого, злого».

В остальном Канди и Земекис придерживались ранее найденной концепции создания визуального повествования. Изобразительная стилистика не должна была бросаться в глаза, однако работала на историю, раскрывала и двигала ее. По словам Канди одним из способов добиться этого была плавная, как бы бесшовная съемка, создающая иллюзию текучести и непрерывности действия.

Кстати, в духе Земекиса в фильме есть несколько длиннокадровых сцен, а средняя длина кадра довольно большая. В третьей части она составляет 4.7 секунды (во второй — 4.4 секунды, в первой — 5 секунд).

Еще один элемент, в котором прослеживается явное влияние классических вестернов — это костюмы. Многие элементы, например, длиннополый плащ Дока, пончо Марти, буквально повторяют костюмы героев картин Серджио Леоне. Костюмы преимущественно создавались в коричневых, желтых, серых тонах.

На этом фоне выделяется пурпурное платье Мэри Стинберген. Оно должно было придавать актрисе романтизм героинь вестернов Джона Форда, но при этом быть удобным для трюковых сцен. По словам художника по костюмам Джоанны Джонстон пурпурный цвет, редкий для времени действия, должен был контрастировать с окружающим пространством. Любопытно, что понадобилось несколько дублей одного платья, поскольку на палящем солнце Соноры цвет быстро выгорал и сильно менялся.

Спецэффекты: «паровоз-кинозвезда» и Vista Glide

По сравнению со второй частью в третьей меньше визуальных эффектов, однако в духе вестерна больше каскадерских трюков, скачек на лошадях, стрельбы, пиротехники и тому подобных практических вещей.

Часть трюков актеры исполняли самостоятельно. Например, все исполнители ведущих ролей специально тренировались в езде на лошади, исполнитель роли Бьюфорда Таннена Томас Уилсон научился бросанию лассо, а Майкл Джей Фокс — стрельбе.

Одной из самых сложных спецэффектных сцен оказалась кульминация с поездом. Трюки — прыжки, скачки — выполнялись на большой скорости и были действительно довольно опасны. Кадры в профиль, когда локомотив толкает DeLorean как раз по соображениям безопасности снимались задом наперед — на самом деле локомотив ехал назад и тянул DeLorean.

Кстати, паровоз в фильме называется Sierra №3 и известен как «паровоз-кинозвезда». Будучи архетипичным воплощением локомотива XIX века, он до «Назад в будущее 3» появлялся в таких картинах как «Ровно в полдень» и «Большие гонки».

Разумеется, для падения с недостроенного моста «кинозвезда» не использовалась. Сцена делалась с помощью уменьшенной копии. Макет создавался около двух месяцев, потом был начинен взрывчаткой, разогнан на миниатюрных рельсах на горе и уничтожен за несколько секунд.

Однако в финале, где современный поезд давит машину времени, использовался уже не макет, а настоящий DeLorean. Причем два автомобиля. Первый лишь развалился на две части, что было не слишком эффектно. Тогда другую машину подпилили в некоторых местах, нагрузили мокрым песком, добавили пиротехнику и взорвали в момент столкновения.

Как и во второй части, в третьей есть несколько сцен с одним и тем же актером, играющим в кадре две роли — Марти периодически пересекается со своим дальним предком Шимусом Макфлаем. Для этого эффекта вновь использовалась технологии компании Industrial Light & Magic Vista Glide.

Роботизированная система позволяла снимать сначала одну часть кадра, а затем другую с тем же актером в ином гриме и костюме. При этом для диалогов и правильных реакций актер надевал наушники, в которых звучала ранее записанная фонограмма.

Другим способом достичь нужного эффекта — было использование хромакея. Он использовался в более динамичных сценах с «двойниками». (источник tvkinoradio.ru)

Показать полностью 16 1
937

Фотографии со съёмок и интересные факты к фильму «Назад в будущее» 1985 год.

Фотографии со съёмок и интересные факты к фильму «Назад в будущее» 1985 год. Назад в будущее, Майкл Джей Фокс, Роберт Земекис, Знаменитости, Фото со съемок, 80-е, Кристофер Ллойд, Длиннопост

Сразу после выхода картины «Подержанные тачки» Боб Гейл посетил дом родителей в Сент-Луисе (штат Миссури). Там, разбирая подвал, он нашёл школьный ежегодник своего отца и узнал, что в выпускном классе тот был старостой. В этот момент Гейл вспомнил старосту своего класса и что никогда с ним не дружил. Тогда Боб спросил себя — а дружил бы он со своим отцом? Вернувшись в Калифорнию, Гейл изложил свою идею Роберту Земекису. Тот рассказал другу историю о том, как его мать утверждала, что никогда не целовала мальчиков в школе, хотя, как позже выяснилось, на самом деле она была не такой консервативной. Тогда авторы начали работу над сценарием, который предложили «Columbia Pictures» в сентябре 1980 года.

Фотографии со съёмок и интересные факты к фильму «Назад в будущее» 1985 год. Назад в будущее, Майкл Джей Фокс, Роберт Земекис, Знаменитости, Фото со съемок, 80-е, Кристофер Ллойд, Длиннопост

Работая над проектом, Земекис и Гейл использовали систему, в которой все основные идеи и сюжетные подробности записывались на карточки. Первый черновой вариант сценария фильма был готов после пяти месяцев работы, а ещё через полгода авторы закончили вторую версию, датированную 7 апреля 1981 года. В ней Марти Макфлай — музыкант, также зарабатывающий видеопиратством, Док Браун — профессор, который работает в университете в 1955 году. Место действия — маленький западный город, ещё не получивший названия Хилл-Вэлли. Машиной времени должна была стать большая морозильная камера, но от этой идеи отказались, посчитав, что дети, посмотрев фильм, могли бы пострадать, закрывшись в холодильнике. В первоначальном сценарии Док Браун из 1950-х не знал, где взять энергию в 1,21 ГВт, и решил, что источник такой мощности может быть только при ядерном взрыве. Герои отправляются на атомную станцию. Съёмки этого эпизода оказались бы слишком дорогостоящими, поэтому вместо него был придуман сюжетный ход с молнией и часами. В сценарии также существовало несколько незначительных отличий.

Многочисленные студии отклоняли сценарий, считая его слишком детским и советуя предложить идею студии «Disney», от которой авторы также получили отказ, мотивированный тем, что любовная линия между сыном и матерью слишком провокационна для их компании. Наконец кинокомпания «Universal Pictures» заинтересовалась проектом. Продюсером фильма выступил Стивен Спилберг, ранее работавший с Гейлом и Земекисом над фильмами «Я хочу держать тебя за руку», «Подержанные автомобили» и «1941» — они не стали коммерческими хитами, поэтому Земекис решил, что ему нужно снять успешную картину, срежиссировал фильм «Роман с камнем», и проект «Назад в будущее» наконец получил «зелёный свет». Сид Шайнберг, начальник студии «Universal Pictures», потребовал от Земекиса и Гейла изменить сценарий. Во-первых, мать Марти должна была получить имя Лоррейн (жену самого Шайнберга звали так), а не Мэг, как изначально было в сценарии. Доку Брауну в качестве спутника полагалась собака вместо шимпанзе. И наконец Шайнберг считал, что фильм со словом «будущее» в названии не может быть кассовым, поэтому потребовал поменять его на «Космический пришелец с Плутона» (англ. Space Man From Pluto). В сцене, где Марти Макфлай утверждает, что его зовут Дарт Вейдер с планеты Вулкан, он должен был сказать «с планеты Плутон». Шайнберг послал авторам соответствующий меморандум. По двум первым пунктам они уступили, но название менять категорически не хотели. На помощь им пришёл исполнительный продюсер Стивен Спилберг — он послал в ответ: «Спасибо, Сид, за удачную шутку — мы очень смеялись». Чтобы сохранить репутацию, Шайнберг не стал настаивать на изменении названия фильма.

Спустя три года, 11 июля 1984 года, завершилось написание третьей версии, в которой Марти уже не был видеопиратом, а профессор Браун теперь звался Эмметт Браун. Город, где происходят события, был назван Элмдэйл (англ. Elmdale). Машиной времени стал DeLorean DMC-12. В четвёртой версии сценарий приобрёл все основные сюжетные линии, которые встречаются в фильме. Наиболее значимым отличием является время действия, когда Марти попал в прошлое (март, а не ноябрь 1955 года), а Док ещё не изобрёл основы машины времени — «потоковый накопитель».

Первым претендентом на роль Марти Макфлая был 23-летний канадский актёр Майкл Джей Фокс, которого Земекис встретил в Пасадене на площадке фильма «Волчонок», когда искал места для натурных съёмок. Фокс хотел принять участие в новом проекте Спилберга, в котором также снимался Криспин Гловер, с которым Майкл уже работал ранее. Однако Фокс был занят в сериале «Семейные узы», и продюсер этого шоу, Гарри Голдберг, не хотел отпускать актёра, боясь, что это негативно скажется на успехе сериала. Премьера фильма была запланирована на май 1985 года, а в конце 1984 года выяснилось, что привлечь Фокса к съёмкам не получается. Другими претендентами на роль Марти были ровесник Фокса 23-летний Эрик Штольц и более молодой 18-летний Си Томас Хауэлл. Продюсерам понравилась игра Штольца в фильме «Маска» (который к тому моменту ещё не вышел на экраны), и он был утверждён на роль. Из-за сложностей при кастинге начало съёмок дважды откладывалось.

После 5 недель съёмок, когда было снято не менее 1/3 всех сцен с участием Марти, Земекис понял, что Штольц не подходит для этой роли. Продюсер Стивен Спилберг и Земекис решились на замену актёра даже несмотря на то, что пересъёмки увеличивали бюджет фильма с 14 до 17 миллионов. По словам Земекиса, Штольц играл не просто драматично, он был «убийственно драматичен». Сам Штольц также сомневался, что подходит на эту роль, в частности, у него не получалась езда на скейтборде — он говорил об этом в телефонном разговоре с Питером Богдановичем. В январе 1985 года в сериал «Семейные узы» вернулась другая его звезда, Мередит Бакстер, что позволило создателям «Назад в будущее» возобновить переговоры с Фоксом. Голдберг разрешил Фоксу сниматься в фильме с условием, что в случае необходимости его занятости в сериале он вернётся. По словам Земекиса, Майклу не приходилось играть, актёру был близок образ Марти, тогда как Штольц был человеком совсем другого склада. Фоксу очень понравился сценарий, а также «высокие» отзывы Земекиса и Гейла о Штольце, несмотря на то, что его пришлось уволить. Пер Велиндер и Боб Шмельцер помогали в постановке сцен на скейтборде. По словам Фокса, образ Марти «был ему близок» — «всё, чем я занимался в школе — катался на доске, гонялся за девчонками и играл в группе. Я даже мечтал стать рок-звездой». В одном месте в фильме всё же можно увидеть Эрика Штольца. В сцене, в которой Марти сбивает Биффа с ног ударом (в кафе 1955 года) перед погоней на скейтборде, показан кулак Штольца. Также существует мнение, что в сцене, в которой Марти ныряет в DeLorean на стоянке, спасаясь от ливийцев, тоже показан Штольц.

На роль Дока Брауна также одно время планировалось пригласить другого актёра — Джона Литгоу, известного по сериалу «Третья планета от Солнца», но актёр был занят. Литгоу снимался вместе с Кристофером Ллойдом в фильме «Приключения Баккару Банзая в восьмом измерении», где играл сумасшедшего учёного, а Кристофер Ллойд — инопланетянина. Вторым вариантом был актёр Джефф Голдблюм. Образ Дока был в основном импровизацией Ллойда, сыгранной под влиянием личностей учёного Альберта Эйнштейна и дирижёра Леопольда Стоковского. Когда продюсер Нил Кэнтон предложил роль Ллойду, тот сначала отказался. Однако жена актёра убедила его принять предложение.

25-летний Томас Ф. Уилсон был выбран на роль Биффа Таннена вместо 19-летнего Джей Джей Коэна, так как Коэн был практически той же комплекции, что и Эрик Штольц, игравший роль Марти Макфлая изначально, а Бифф должен был быть более физически развитым, чем Марти. Если бы Фокс сразу начал играть Макфлая, то Коэн мог бы сохранить роль Таннена, будучи крупнее Фокса. Создатели картины решили не менять Уилсона на Коэна после того, как в фильм пришёл Фокс. В итоге Коэн сыграл одного из подручных Биффа.

18-летняя Клаудия Уэллс должна была играть Дженнифер вместе с Эриком Штольцем. Однако сроки съёмок постоянно сдвигались, и в конце концов она не смогла принимать в них участие. На её место была приглашена актриса Мелора Хардин. Однако, если Штольцу в роли Марти она в качестве подружки подходила, то Майклу Дж. Фоксу — нет, поскольку была выше, чем он. Долгое время актрису Джилл Шолен рассматривали как основную претендентку на роль Дженнифер. Но тем временем Клаудия Уэллс вновь освободилась и всё-таки согласилась её исполнить.

Джорджа Макфлая сыграл Криспин Гловер. Большинство характерных движений — к примеру, трясущиеся руки — были придуманы Гловером и Земекисом уже во время съёмок. Режиссёр шутил: «Мне приходилось набрасывать на него сеть, потому что его видение персонажа отличалось от моего на 50 процентов». Из-за разногласий по поводу условий контракта во втором и третьем фильме Гловера заменил Джеффри Уайсман.

Леа Томпсон получила роль Лоррейн, так как раньше снималась со Штольцем в картине «Безумная жизнь» — продюсеры заметили её в фильме во время кастинга Эрика. На укладку «старящего» грима для съёмок начальной сцены у актрисы уходило три с половиной часа.

После ухода Штольца Фокс занял его место, участвуя в проекте в перерывах между съёмками телевизионного шоу «Семейные узы» — в основном Фокс снимался в фильме с 6 вечера до 5 утра. На сон у актёра оставалось всего 5 часов в день. По пятницам он снимался с 10 вечера до 6—7 утра. Съёмки сцен на натуре проходили в выходные, так как только в эти дни он мог сниматься в дневное время. Это был изматывающий опыт для актёра. Фокс рассказывал: «Это была моя мечта — попасть в кино и на телевидение, но я не подозревал, что мне придётся быть и там, и там одновременно. Происходящее казалось мне странным дорожным приключением, в которое я пустился». Как-то Земекис даже сказал, что «Назад в будущее» — «фильм, съёмки которого никогда не закончатся». По его словам, съёмочный период продолжался постоянно, ночь за ночью, он сам едва держался на ногах от усталости и недосыпания. «В те дни я был в своей самой худшей форме», — признался режиссёр.

Сцены на площади городского суда Хилл-Вэлли проходили в знаменитых декорациях здания суда на студии «Universal». Боб Гейл вспоминал, что тогда невозможно было снимать на натуре, так как «ни один город не позволил бы превратить свою главную улицу в привет из пятидесятых». Создатели решили сначала снимать «красивую и новую» версию из 1950-х, а потом «полностью состарить», чтобы она выглядела грязной, для сцен в 1980-х годах. Для внешнего вида особняка Браунов использовали «Gamble House», а для интерьеров — «Robert R. Blacker House».

Съёмки супермаркета «Две сосны» (позже — «Одинокая сосна») проходили на парковке «Puente Hills Mall» в индустриальном городе в Калифорнии. Фасад школы Хилл-Вэлли снимали у «Whittier High School» в городе Уиттьер (штат Калифорния), где учился бывший президент США Ричард Никсон. А сцену танцев снимали в Объединённой методистской церкви Голливуда. Сцены у дома Бэйнсов снимали на Бушнелл-Авеню в Южной Пасадене в Калифорнии.

Съёмки закончились через 100 дней, 20 апреля 1985 года, и релиз картины перенесли с мая на август. Однако после крайне высоких зрительских оценок на первом тест-просмотре — по словам Фрэнка Маршалла, «публика чуть ли не до потолка прыгала от восторга, никогда такого не видел» — выход фильма назначили на 3 июля. Чтобы успеть в срок, монтажёры Артур Шмидт и Гарри Керамидас работали 24-часовые смены. Из финальной версии вырезали 8 минут, включая сцену, в которой Марти видит, как его мать списывает на экзамене, а Джорджа запирают в телефонной будке; сцену с Марти в роли «Дарта Вейдера» также сократили. Земекис чуть было не вырезал сцену с исполнением песни «Johnny B. Goode», но зрителям она понравилась, поэтому было принято решение оставить её.

После завершения основных съёмок студия спецэффектов Industrial Light & Magic (ILM), основанная Джорджем Лукасом, за 8 недель создала все спецэффекты — полет DeLorean, молнию, ударяющую в часы, и другие. Примечательно, что для сцены, в которой на фото появляются брат и сестра Марти, ILM сделала гитарный гриф размером в 3—4 раза больше обычного и использовала увеличенное фото. Это была единственная возможность реализовать такой эффект в 1985 году. В общей сложности студия создала для картины 32 визуальных эффекта, которые дорабатывали по настоянию Гейла и Земекиса до самого конца съёмочного периода.

Композитор Алан Сильвестри ранее работал с Земекисом над фильмом «Роман с камнем», но тогда Спилбергу не понравился законченный вариант музыки. Земекис посоветовал Сильвестри написать более торжественную и эпичную музыку, несмотря на относительно малые масштабы событий в самом фильме. Сильвестри начал работать над новым вариантом за две недели до первого предпоказа. Также он предложил использовать песню Хьюи Льюиса и его группы «The News» в качестве титульной композиции фильма. Первая песня, написанная группой, была отвергнута студией «Universal», а затем они записали песню «The Power of Love». Боссам студии она понравилась, но они отметили, что название фильма не упоминается в тексте, а это было существенно, так как обычно студия отсылала саундтреки с титульным названием на радиостанции в качестве рекламы картины. В итоге в этом качестве была использована песня «Back in Time», звучавшая в сцене пробуждения Марти и в финальных титрах картины. В начале фильма, где Марти Макфлай участвует в конкурсе, в роли одного из судей появляется певец Хьюи Льюис, автор использованных в фильме песен «The Power of Love» и «Back in Time». Именно он, когда Марти играет «The Power of Love», останавливает музыку и говорит: «Боюсь, вы слишком громко играете».

Хотя создаётся впечатление, что Майкл Джей Фокс сам играет на гитаре в сцене на танцах, музыкальный супервизор картины, Бонс Хоуи, нанял музыканта Пола Хэнсона в качестве педагога для Фокса, который лишь делал вид, что играет на гитаре — во время работы с актёром Хэнсон добивался максимальной реалистичности в имитации игры.

Первоначальный релиз — саундтрек с песнями из картины — содержит лишь две композиции, написанные Аланом Сильвестри, обе песни Хьюи Льюиса и «The News», песни вымышленных Марвина Берри и группы «The Starlighters» (также в списке треков указано имя Марти МакФлая), одну ретро-композицию 1950-х годов под названием «The Wallflower (Dance With Me Henry)» и две поп-песни, которые появляются на заднем фоне. 24 ноября 2009 года в продажу поступило ограниченное издание со всей музыкой, написанной Аланом Сильвестри. Издатель — лейбл «Intrada Records». Музыка к фильму «Назад в будущее» была выпущена на аудиокассетах в США компанией «MCA Records» в 1986 году и распространялась во всём мире. В СССР в том же году выпущена на пластинках фирмой «Мелодия» и широко распространялась на аудиокассетах.

В фильме также звучало несколько композиций, не вошедших в официальный саундтрек. Среди них — инструментальная рок-версия песни «The Power Of Love», которую Марти играет вместе со своей вымышленной группой «The Pinheads». Классический марш «The Washington Post» Джона Филипа Сузы звучит сопровождением предвыборной кампании мэра Реда Томаса. Песня «Mr. Sandman» из репертуара группы The Four Aces играет на главной площади, когда Марти впервые появляется на улицах Хилл-Вэлли в 1955 году. «The Ballad Of Davy Crockett», исполненная Фессом Паркером, звучит в кафе «У Лу». Балладу «Pledging My Love» Джонни Эйса можно услышать в машине во время «свидания» Марти и Лоррейн. Кроме того, в фильме был использован фрагмент композиции, написанной Эдвардом Ван Халеном — ею Марти будит спящего Джорджа, надев на него наушники.

Для фильма было заключено несколько контрактов для позиционирования рекламных продуктов — «Pepsi», «Texaco», «Toyota», «Nike», «Calvin Klein», «Converse» и др.

Также в фильме вся видеотехника, на которой виден логотип, — марки «JVC». Это видеокамера Дока, телевизор, который во второй части продается в антикварном магазине в 2015 году, мониторы виртуальных официантов в кафе «Восьмидесятые», плазменная панель в будущем доме Макфлаев, телевизор, который Бифф из альтернативного 1985 года смотрит с девушками в джакузи во втором фильме.

Премьера картины состоялась 3 июля 1985 года в 1200 кинотеатрах на территории Северной Америки. Земекис переживал, что фильм провалится, поскольку Фокс был занят на съёмках полнометражного фильма «Семейные узы» в Лондоне и не мог участвовать в рекламной кампании. Кроме того, Земекису не нравилось, что студия «Universal» выбрала в качестве слогана картины фразу «Ты хочешь сказать, что моя мать втюрилась в меня?» (англ. Are you telling me my mother's got the hots for me?). Тем не менее картина 11 недель продержалась на первой строчке в бокс-офисе. Гейл отмечает, что «во вторые выходные сборы возросли. Затем в августе вышли „Европейские каникулы“, столкнувшие нас с первой позиции, но через неделю мы вернулись на первое место».

Сборы в Северной Америке составили 210,61 млн долларов, а за рубежом — 173,2 млн. Общие сборы составили 383,87 млн долларов. Фильм стал четвёртым по сборам в премьерные выходные в 1985 году и самым кассовым фильмом года.

Источник (текст):https://ru.wikipedia.org

Показать полностью 24
2027

Назад в будущее

«Назад в будущее: Часть II» открывается финальной сценой из первого фильма.

Казалось бы, создателям фильма просто надо вставить эпизод из конца первого фильма в начало второго и всё.

Но этот эпизод был полностью переснят.

Дело в том, что Клаудия Уэллс (Дженнифер в «Назад в будущее I») отказалась от роли, потому что у ее матери был диагностирован рак.

Роль Дженнифер была переделана с Элизабет Шу. Именно с ней и был переснят эпизод финальной сцены первого фильма.

Создателям фильма нужно было сделать так, чтобы всё выглядело так же, как в оригинальном эпизоде.

Как это им удалось судите сами..

210

На съёмках фильма Назад в будущее 1985 год

Каскадёр Дик Батлер в костюме собаки, изображающем любимую овчарку доктора Эммета Брауна Эйнштейна и водит DeLorean в сцене « Назад в будущее», где Док отправляет его на одну минуту в будущее.

На съёмках фильма Назад в будущее 1985 год Назад в будущее, Роберт Земекис, Фото со съемок, VHS, 80-е, Интересное
799

Фотографии со съёмок и интересные факты к фильму Назад в будущее 2  1989 год

Во время съемок «будущего» Майкл Дж. Фокс сыграл себя в старости, сыграл своего сына и свою дочь. Нанесение грима занимало около 4-5 часов. Эпизоды были отсняты без применения компьютерных спецэффектов, кадры просто накладывались один на другой. Весь реквизит, попадавший в кадр, приходилось приклеивать, чтобы он не сдвинулся при последующей съемке одной и той же сцены.

Фотографии со съёмок и интересные факты к фильму Назад в будущее 2  1989 год Майкл Джей Фокс, Роберт Земекис, Знаменитости, Назад в будущее 2, Фото со съемок, VHS, Кристофер лойд, Длиннопост

Для съёмок первого фильма сначала были построены декорации Хилл Вэлли 1955 года, затем, отсняв середину фильма, их преобразовали в Хилл Вэлли 1985 года и сняли начало и конец картины. Для съёмок «Назад в будущее 2» декорации снова переделали, для того чтобы они соответствовали 1955 году. Такая перестройка декораций стоила создателям больше, чем если бы они их построили с нуля.

Фотографии со съёмок и интересные факты к фильму Назад в будущее 2  1989 год Майкл Джей Фокс, Роберт Земекис, Знаменитости, Назад в будущее 2, Фото со съемок, VHS, Кристофер лойд, Длиннопост

Съёмки второй и третьей частей фильма велись одновременно.

Во время телевизионного интервью Роберт Земекис сказал, что «летающие доски уже давным-давно изобретены, только компании по производству скейтбордов не желают их ставить в серийное производство, но съёмочной группе всё же удалось раздобыть несколько таких досок». Режиссер всего лишь шутил, однако после выхода передачи компания «Mattel» (логотип данной фирмы можно заметить на летающих досках) была завалена телефонными звонками людей, интересующихся, когда такие доски поступят в продажу.

Черил Уиллер-Диксон, дублер Дарлен Фогель, получила травму во время съёмок сцены с летающими досками.

Изначально планировался только один сиквел. Сценарий под названием «Парадокс» объединял в себе элементы второй и третьей частей трилогии, но сжатые в один фильм. Однако, просмотрев бонусы на DVD-издании фильма, можно узнать, что существовала еще более ранняя версия сценария, в которой Марти встречался со своими родителями, когда они были студентами в 1960-е годы.

Такси будущего, на котором Бифф следит за Марти и Доком — Citroen DS.

Одна из идей для сиквела предполагала точно такое же развитие сюжета на протяжении первых двух третей, однако в заключительной части фильма старый Бифф должен был отдать спортивный альманах молодому Биффу в 1960-е гг, а не в 1955 году. Когда Марти и Док отправились в прошлое, чтобы его остановить, Марти случайно встречался со своими родителями, ставшими хиппи, и чуть было не помешал своему зачатию. Роберт Земекис решил, что данная концепция очень похожа на первый фильм, и придумал идею показать оригинальную картину под другим углом с двумя Марти в 1955 году.

За пять лет, прошедших с момента окончания съёмок «Назад в будущее» (1985), Майкл Дж. Фокс разучился кататься на скейтборде.

Финальная сцена первой картины была переснята в качестве начальной сцены второго фильма. Однако в данную сцену были внесены изменения, особенно это касается того, как Кристофер Ллойд говорит свои фразы.

Роберт Земекис во время написания сценария фильма снимал комедийный детектив «Кто подставил кролика Роджера».

Все главные герои первого фильма согласились играть свои роли и в продолжении, за исключением Криспина Гловера (Джордж МакФлай, отец Марти). Он установил слишком жесткие условия для продюсеров. Поэтому во второй части фильма сценаристы его «убивают». Все кадры фильма, в которых на экране появляется молодой Джордж МакФлай, взяты из первой части трилогии.

Показать полностью 18
809

Трагическая и красивая судьба DeLorean DMC-12

Почти любой представитель нашего поколения(и не только) в тайне мечтает о ней. Это была медленная, ломучая и безумно красивая машина. Машина с очень трудной судьбой, но ставшая культовой после фильма "Назад в будущее".

Это не просто рассказ про автомобиль. Это история человека, который умел мечтать!

Трагическая и красивая судьба DeLorean DMC-12 Livejournal, Delorean, Джон Делореан, Назад в будущее, Назад в будущее 2, Длиннопост

Начать нужно с "отца" проекта, талантливого инженера Джона Захария Делореана. С юности он обожал механику, а черчение и физику знал так хорошо, что его зачислили в университет без экзаменов ( в 1941 г.). Потом была работа в Chrysler, затем – General Motors и должность главы департамента новых разработок в элитном подразделении Pontiac. Именно он создал легендарный Pontiac GTO и открыл для Америки эпоху масл-каров, что сделало его самым молодым вице-президентом в истории General Motors.

Делореан, к тому же, был человеком смелым и увлеченным. В своей книге «General Motors в истинном свете» он жестоко высмеял компанию, в которой работал, за бюррократию и бексонечные откаты. Само собой - он был уволен.

Его это совсем не расстроило, а наоборот он взялся за реализацию своей давней мечты и осенью 1975 года зарегистрировал в Детройте новую компанию имени себя – DeLorean Motor Company.

Трагическая и красивая судьба DeLorean DMC-12 Livejournal, Delorean, Джон Делореан, Назад в будущее, Назад в будущее 2, Длиннопост

Делореан мечтал о создании уникального автомобиля. Он должен был иметь запоминающиеся формы, множество необычных функций, даже его конструкция обязана была отличаться от всего, что уже применялось в массовом производстве. При этом инженер хотел сделать его мощным и недорогим.

Словом, он поставил перед собой неосуществимую задачу!

Единственное, что он знал точно - механизм дверей будет "крыло чайки", как в том самом мерседесе. Но эта красота тоже потребовала жертв — дверь сложной формы не позволяла вставить в неё опускающиеся стекла. Пришлось ограничиться небольшой «форточкой» на нижней кромке окна.

Остальной облик автомобиля создал не менее талантливый – Джорджетто Джуджаро(позже его назовут автомобильным дизайнером столетия) из легендарной студии Italdesign. Результат превысил все ожидания.

Кузов машины состоял из углепластикового каркаса, на который навешивались наружные панели из нержавеющей стали. Их было 304 штуки. Именно они-то и были самой оригинальной чертой автомобиля. Правда, в этом решении имелись не только свои плюсы, но и минусы. С одной стороны, машина не боялась коррозии(а это позволяет ей до сих пор "останавливать" время) и не нуждалась в окраске, а благородный металлический цвет придавал ей очень стильный вид. С другой, это означало, что все сходящие с конвейера экземпляры имеют абсолютно одинаковый облик.

Хотя, при сильном желании её удавалось покрасить. Вопрос только зачем?

Ещё одно характерное отличие — разный диаметр передних и задних колёс. И, наконец, если бы все замыслы Делореана пошли в серию, на машине бы стоял бы двигатель Ванкеля. Но топливный кризис, постигший мировую экономику в 1970-е годы, заставил отказаться от прожорливого роторного «движка» и выбрать вместо него банальную V-образную «шестёрку», разработанную совместными усилиями Peugeot, Renault и Volvo. Этот мотор рабочим объёмом 2,8 литра в оригинале выдавал мощность в 170 лошадиных сил(пфф...). Но на основном рынке DMC — в Америке — в те годы уже ввели строгие экологические нормы. Двигатель в них не вписывался, и его пришлось переделать. При этом мощность упала до жалких 130 л.с., с которыми машина уже никак не могла претендовать на звание спорткара.

Автомобиль получил официальное название DeLorean DMC-12. Кстати, число «12» здесь не несёт никакого особого смысла — судя по всему, это просто внутризаводское обозначение проекта. Экзотическая конструкция и репутация Делореана стали для машины хорошей рекламой. Со старта DMC получила на свой автомобиль 4 тысячи оплаченных заказов.

Но, были свои но. В целях снижения издержек машину решили выпускать на территории Великобритании, в североирландском городе Белфасте — точнее, в его пригороде Данмарри. Местные власти, заинтересованные в развитии локальных производств, обещали заводу финансовые преференции, а благодаря безработице набрать рабочие руки там было несложно. Трудность же заключалась в том, что руки эти по большей части не обладали необходимой квалификацией. Производство началось в 1981 году, однако серьёзные проблемы с качеством, да и сомнительные характеристики машины, привели к тому, что раскупался DMC-12 плохо.

DeLorean Motor Company приближалась к финансовому краху. Но тут автомобильная часть истории заканчивается и начинается детективная. На связь с Делореаном, отчаянно нуждавшимся в оборотном капитале, вышел некто Джеймс Хоффман. Его предложение сводилось к использованию компании DMC как ширмы для отмывания денег, полученных от продажи кокаина. Делореан таким образом получал бы необходимые инвестиции, а Хоффман и прочие участники наркосиндиката оставались бы с «чистыми» долларами.

После долгих переговоров Делореан, надеясь спасти компанию, согласился на сделку, но принял ряд мер предосторожности. И, как выяснилось, не зря: Хоффман уже давно был осведомителем ФБР, и весь его план оказался разработанной в этом ведомстве подставой. Американские органы правопорядка для улучшения отчётности тоже не брезговали провокациями. В октябре 1982 года Делореан был обвинён в наркоторговле и попал на скамью подсудимых.

Процесс тянулся полтора года. В конце концов адвокаты Делореана сумели убедить суд, что их подзащитный был вовлечён в преступный сговор агентами ФБР, и Делореана оправдали. Однако его репутация была изрядно подмочена, а компания тем временем вообще окончательно разорилась. Ещё в феврале 1982 года из-за банкротства она была передана во внешнее управление, а в конце того же года закрылась окончательно. Всего менее чем за пару лет было произведено около 9200 машин DMC-12 — это оказалась единственная модель марки.

Казалось бы, и фирма, и автомобиль обречены на забвение, но случилось чудо - DMC-12 «прошёл кастинг» и был утверждён на роль машины времени в, ставшей знаменитой, фантастической комедии «Назад в будущее»(первая её серия вышла в 1985 году).

Когда Земекису и сотоварищам показали DMC-12 - они просто офигели от неожиданности. Машина выглядела так круто, что не походила ни на один другой транспорт, испытываемый ранее. Она и в заводской комплектации выглядела как космический корабль, а когда ей добавили части от кузова Dodge Polaris и «вживили» пару десятков авиационных деталей, вся съемочная группа поверила, что это «чудо» техники вот-вот растворится в пространственно-временном континууме. Словом, в сюжет фильма купе DeLorean вписалось идеально.

Как выразился Док Браун, «если уж встраивать машину времени в автомобиль, то лучше в стильный».

Зато если внешне с машиной времени был полный порядок, то внутри DMC-12 вскрылось множество проблем. Из-за высокого процента заводского брака из строя в DeLorean выходило буквально все: двигатель, коробка передач, электрика, подвеска. На всякий случай киношники раздобыли еще два экземпляра такого купе, но и те ломались, когда наступал их черед. Так что съемки все равно приходилось откладывать, как бы круто DeLorean не выглядел…

Но всё же огромный успех фильма привёл к тому, что у DMC-12 появилась многочисленная армия поклонников. «Раскрученная» благодаря кино машина стала культовым объектом, в отличие от многих других мелкосерийных спортивных автомобилей.

В конце 90-ых, новая техасская фирма DeLorean Motor Company (не имеющая никакого отношения к Джону Делореану), которая приобрела все права на марку, а так же все оставшиеся машинокомплекты с обанкротившегося завода, начала собирать тот самый автомобиль.

Все "болячки" модели исправлены, а современная "начинка" позволяет гораздо быстрее выжать те заветные 88 миль в час. Автомобиль выпускается мелкими партиями ручной сборки, примерно по 20 экземпляров в год, по цене в среднем от 60.000$.

Джон Делореан умер в 2005 году, ему не удалось до конца воплотить свою мечту, но он, хотя бы, попытался это сделать. Как видите не зря, ведь его идея продолжает жить, в виде автомобиля из прошлого, который оказался востребованным в будущем.

via

Показать полностью 20
2502

Как это снято: «Назад в будущее»

Как это снято: «Назад в будущее» Назад в будущее, Роберт Земекис, Длиннопост, Фильмы

Создание

Как это снято: «Назад в будущее» Назад в будущее, Роберт Земекис, Длиннопост, Фильмы

Сегодня это трудно представить, но на запуск фильма у режиссера Роберта Земекиса и сценариста Боба Гейла ушло несколько лет. Написанную в 1981 году фантастическую историю о путешествии тинейджера во времена юности своих родителей отклонили сорок различных продюсеров. Впрочем, возможно оно и к лучшему — встречая отказы, авторы доводили сценарий до ума (например, изначально перемещаться во времени герой должен был с помощью холодильника), а заодно набивали руку в кинопроизводстве (Земекис в ожидании запуска «Назад в будущее» снял успешный «Роман с камнем»). В итоге проект поддержал Стивен Спилберг, предложивший услуги собственной компании Amblin Entertainment, а также привлекший Universal Pictures.

Съемки картины начались в ноябре 1984 года, однако спустя пять недель, когда была готова треть материала и истрачена пятая часть бюджета, приостановились. Отобранный на главную роль Эрик Штольц очевидно казался слишком зрелым и неубедительным для витального старшеклассника. Необходимости искать замену не было, поскольку Майкл Дж. Фокс изначально планировался на роль Марти Макфлая. Но Земекису пришлось включить все свои дипломатические способности, дабы уговорить продюсеров телесериала «Семейные узы», звездой которого являлся актер, чтобы ему позволили параллельно сниматься в кино.

В итоге на протяжении четырех месяцев Фокс работал в режиме нон-стоп, днем играя в сериале, а вечером, ночью и по выходным — у Земекиса. Благо большая часть натурных съемок проходила в Лос-Анджелесе и его окрестностях, а павильонных ­— на студии Universal.

Продакшн завершился в апреле 1985 года, а монтаж, визуальные эффекты, запись звука и музыки успели уложить в два месяца. Уже тестовые просмотры показали, что картину ждет успех. В итоге фильм почти три месяца держался на первой строчке кассовых сборов в США, стал самой кассовой картиной года, а также ключевым явлением кинематографа 80-х.

Локации и декорации

Локации для фильма были найдены в Лос-Анджелесе и городах неподалеку. Экстерьеры домов большинства героев снимались в Пасадене, школа Хилл-Вэлли — в Уиттиере, а ферма Пибоди, где «приземляется» Макфлай в 1955 году — в Ньюхолле. Поскольку городов, сохранивших должным образом облик 50-х, в США почти не осталось, на территории Universal была сооружена декорация улиц и домов Хилл-Вэлли, ставшая одной из самых серьезных статей расходов.

Художник-постановщик Лоуренс Дж. Полл для достоверной работы черпал вдохновение в сотнях фотографий и десятках фильмов рубежа 40-50-х годов. Для ретро сцен декорация выглядела «красивой и новой», а для современных была специально состарена. Знаменитое здание суда, в которое в финале бьет молния, возводить не пришлось (если не считать пристройки фронтона и часов) — его сделали на студии еще после войны, и с тех пор оно успело засветиться в ряде других картин вроде «Пришельца из космоса», «Убить пересмешника» и «Гремлинах».

Костюмы, грим и DeLorean

Из-за ограничений по бюджету почти все костюмы героев фильма были найдены на складе Universal. При подборе художник Дебора Линн Скотт (позже она получит «Оскар» за «Титаник») для максимально сильного эффекта узнавания пыталась создать некую квинтэссенцию моды 50-х годов. Скотт признавалась, что современные костюмы подобрать было сложнее, поскольку слишком широко поле для выбора. На ставшем знаковым костюме Марти Макфлая — синие джинсы с подтяжками, белые кроссовки Nike, светлая клетчатая рубашка и красный жилет — художник остановилась благодаря яркому, но в то же время приятному и простому сочетанию цветов и фактур.  

Большую роль в картине играет и грим. Земекис не хотел задействовать разных актеров для одних и тех же героев с разницей в 30 лет. Поэтому исполнители ролей родителей Криспин Гловер и Лиа Томпсон, а также Томас Ф. Уилсон (всем было не больше 25 лет) для современных сцен провели порядочное количество часов в гримерном кресле. Над пластическим гримом работал художник Кен Чейс, успевший до этого номинироваться на «Оскар» за «Цветы лиловые полей» Спилберга. Что интересно, прибавляя актерам по три десятка, Чейс почти угадал их реальные возрастные изменения.

Что касается главного транспортного реквизита фильма, машины времени, то тут авторы поступили достаточно просто. Взяли спорткар DeLorean DMC-12, который как раз выпускался в 1981-83 годы, и на основании эскизов Рона Кобба добавили к нему «ядерный ректор» (в действительности — элемент кузова Dodge Polara 60-х годов), да детали, найденные на свалках и в магазинах поддержанных электротоваров. В остальном блестящая обшивка, двери типа «крыло чайки» и необычный внешний вид с четкими линиями делали автомобиль сам по себе достаточно футуристичным. Разработкой дизайна руководили Майкл Шефф, пять-шесть человек во главе с Кевином Пайком занимались сборкой и еще столько же отвечали за электронику.

Всего на съемках было задействовано три экземпляра DeLorean: основной — для большинства сцен, другой — для выполнения трюков, третий — для комбинированных съемок. Также было сделано несколько уменьшенных макетов, снимавшихся в сценах полетов на фоне хромакея.

Визуальное решение

Перед оператором картины Дином Канди (снял «Хэллоуин», «Парк Юрского периода» и остальные части «Назад в будущее») стояла задача визуально разграничить современность и 50-е годы. Чтобы придать прошлому ностальгическую атмосферу Канди подбирал теплые цвета, использовал мягкий свет и гелевые фильтры. При съемках сцен 80-х годов свет делался более резким и холодным, а палитра цветов подбиралась темная и контрастная. Также современность выделялась добавлением дыма и темных блестящих поверхностей вроде мокрого асфальта.

Спецэффекты

Спецэффектов в картине по сегодняшнем меркам очень немного. В трюковых эпизодах, например, погоне на самодельном скейтборде, было задействовано около дюжины каскадеров. Одна из самых примечательных в этом плане сцен — с гигантским гитарным динамиком. Для его взрыва внутри конструкции помещалась пиротехника, а рядом стояли воздуходувки для создания эффекта удара воздушной волной. При взрыве каскадер отлетал от динамика с помощью тросов.

На этапе пост-продакшна всего за два месяца компания Джорджа Лукаса Industrial Light & Magic сделала три десятка визуальных эффектов, касавшихся молнии, полета и перемещения DeLorean во времени, исчезновения изображения на фотографии и других деталей. Земекис принципиально не хотел показывать прыжок во времени как некий процесс — это действие должно было происходить мгновенно — но некая подготовка к перемещению была необходима. В ILM предложили оригинальное решение — неоновые вспышки вокруг автомобиля и также огненные следы. Первое (как и молния, ударяющая в часы) было сделано на компьютере, а второе — с помощью горючей смеси, которую разливали на площадке и поджигали вручную.

Музыка

Лейтмотив «Назад» в будущее», вероятно, один из самых известных из когда-либо написанных в Голливуде наряду с мелодиями «Звездных войн» и «Челюстей». Его авторство принадлежит Алану Сильвестри, постоянному композитору Земекиса со времен «Романа с камнем». Сильвестри долгое время не знал, какая бы музыка могла подойти молодежной фантастической картине, и был несколько удивлен, когда Стивен Спилберг предложил поработать в торжественно-эпическом ключе. Чутье как обычно не подвело Спилберга — он задал Сильвестри необходимое направление. Композитора так захватил пышный дух собственного произведения, что для записи он задействовал девяносто восемь человек — большего оркестра павильон звукозаписи Universal не знал. Торжественный настрой своей музыки Сильвестри предложил сбалансировать более легкими поп-рок хитами, в том числе The Power of Love и Back in Time Хью Льюиса и группы The News.

Для одной из самых знаменитых сцен фильма, исполнения на танцах песни Johnny B. Goode, немного умевший играть на гитаре Фокс брал уроки у рок-музыканта Пола Хэнсона. Естественно, игра актера не использовалась в фонограмме, но необходимо было добиться достоверной имитации. Тут же добавим, что эксцентричные движения Фокса на сцене разрабатывались специально приглашенным хореографом, и включали знаменитые элементы сценического поведения рок-звезд: Чака Берри, Джимми Хендрикса, Пита Таунсенда из The Who и Ангуса Янга из AC/DC. Удивительно, что Земекис хотел из финального варианта картины эту сцену вовсе вырезать, но тестовые просмотры показали, что она вызывает наиболее живой отклик у зрителя. Время это подтвердило.  #tvkinoradio

Показать полностью 11
993

2015. Назад в будущее.

Все так запарили с этим 2015 из трилогии Земекиса, но ведь Марти и Док, возможно, и в правду наделали дел на Диком Западе в 3-ей части и лишили нас летающих машин и прочих футуристических атрибутов???
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: