Почему не дарят четное количество цветов
Как гласит История, это суеверие появилось на Руси ещё в языческие времена.
Волхвы восточнославянских племён считали, что чётные числа олицетворяют завершённость жизненного цикла, то есть смерть.
Нечётные же числа, по их представлению, символизировали жизнь и были своеобразным оберегом против злых духов.
Это суеверие позже распространилось и на цветочный этикет: мы дарим друг другу нечётное количество цветов, а на могилу почившего человека кладём чётное.
В древней Греции нечетные числа тоже считались символами жизни и добра, а четные- неудачи и потерь.
В Грузии, наоборот, живым дарят «на счастье» четное количество цветов, а на кладбище приносят нечетное, «чтобы покойный не забрал себе у живых счастье».
Ведь здесь высок статус семьи, а семья - это пара, поэтому два цветка считаются отличным подарком для супругов.
В США самый ходовой букет — из дюжины штук, а в Германии - из восьми.
В Англии популярен букет из шести роз под названием « Шесть украденных поцелуев».
В Израиле тоже принято четное число, но нет традиции дарить цветы на скорбные даты, так как цветы олицетворяют жизнь, радость и благополучие.
В Японии все зависит от нумерологии: живым дарят по 8 цветов, так как восьмерка здесь символизирует бесконечность.
А иероглиф 4 означает смерть, поэтому траурный букет включает четыре цветка.
В Бразилии вообще не обращают внимания, сколько цветов в букете, а во Франции такие же представления об их количестве, как и в России.
Я на Ютубе: https://youtube.com/c/koktelznany