Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Почему Михаил Светов не работает?

Посмотрел недавно видео Михаила Светова "почему коммунизм не работает". Видео основано на теории игр, в частности, на дилемме заключённого.

Светов утверждает, что всегда выгоднее придать, мол, каждый парится о своей шкуре, поэтому все сдадут напарника. А значит, все эти ваши коммунизмы, коллективизмы и прочее - утопия и невозможно.


Я не секу в теории игр и ничего не понимаю в либертарианстве и коммунизме, так что мне вообще пох. Я хочу лишь сказать, что эти мысленные эксперименты не могут доказать возможность или невозможность чего-либо.

Мысленный эксперимент подразумевает, что всё будет так и больше никак. Но так не бывает в реальности!

У моего отчима был схожий момент с тем, что было приведено в дилемме заключённого.

В 90-х они с напарником попались ночью, когда шли на ограбление. Их начали мудохать выбивая признание, но ни один ни в чём не сознался и их отпустили. Потому что мой отчим сказал напарнику "если ты меня сдашь, то я, рано или поздно, выйду и убью тебя!"

Не знаю как там по вашей теории игр, но в реальности, сотрудничество прекрасно работает и дилемма заключённого прекрасно решается)

Видео Светова: https://www.youtube.com/watch?v=foWWZd-8ItM&t=1s