Почему фильм «Брат» вновь стал популярным?

Вы, наверное, заметили, что у фильма «Брат» началась вторая волна популярности. Его запустили в прокат в кинотеатрах, а в сети разлетаются кадры из фильма и мемы с Данилой. Почему этот образ вновь стал популярным? Давайте разбираться.

Небольшая экспозиция о фильме.

Забавный факт - Балабанов не рассчитывал, что его герой станет кумиром миллионов. Изначально сам фильм планировался как проходной боевичок, на котором Балабанов хотел заработать денег и вот уже на них снять авторские, глубокие картины, которые не имели шанса собрать в прокате.

Но, случилось так, что этот фильм стал не просто «проходным боевичком», а символом поколения.

Во многом это произошло благодаря личности самого актёра - Сергея Бодрова. Он внёс в образ отмороженного убийцы человеческие черты, доброту, мягкость. Благодаря этим качествам мы сочувствуем герою, несмотря на его, мягко говоря, агрессивные действия.

Исторический экскурс.

«Брат» вышел в 1997 году, вскоре после окончания Первой Чеченской войны (1994-1996 г). С нее пришло много парней, которые два года своей жизни убивали людей. Они вернулись в мирную жизнь, но не знали как в ней жить. Ну а государство, конечно же, и не думало беспокоиться об их социализации и адаптации. Выжили и ладно.

В экономическом и социальном плане в стране тоже было все так себе. Высокий уровень преступности (который стал снижаться только после 2000х), высокая (гигантская) инфляция, высокий уровнь безработицы и низкие доходы населения. Обстановочка не самая приятная, согласитесь. Люди устали, озлобились, многие потеряли надежду на какое-бы то ни было светлое будущее.

Почему Данила Багров стал народным героем?

Как вы уже поняли из исторического экскурса моральное и материальное состояние людей стремилось ко дну. «Этому городу нужен новый герой». И он появился.

Персонаж Сергея Бодрова был тем, в ком на тот момент нуждалась большая часть общества. Немногословный, «свой» парень, который вершит правосудие, наказывая «плохих» и защищая «хороших». В его мире нет полутонов и полурешений: видит несправедливость - разбирается с ней.

Ребята, которые вернулись с войны, видели в нем себя. Простой народ, который устал от постоянного кидалова (то со стороны государства, то со стороны гопоты), видел в нем защитника. Подростки видели в нем «нашего» героя: покруче всех этих терминаторов и крепких орешков - потому что настоящий.

И опять же, большое значение сыграла личность Сергея Бодрова. Его мягкая, добрая улыбка и открытый взгляд вселяли надежду и согревали самые обледеневшие души.

Наши дни

У каждого времени есть свой герой. Без него общество ну никак не может существовать. Герой является своеобразным моральным ориентиром. Глядя на него, мы понимаем, какие качества поощряются, а с какими нужно бороться. Образ героя даёт нам опору, вселяет в нас надежды и силы. Нам важно видеть и знать, что есть кто-то, кто справляется.

Данила Багров - честный, смелый, у него чёткие принципы, он наказывает «плохих» и защищает слабых. И делает это бескорыстно. Потому что главное для него - справедливость.

Сейчас, у многих резко изменился привычный уклад жизни - горизонт планирования сократился, цены выросли, люди потеряли заработок, многих мучает тревога, вина и чувство неопределённости.

Новый герой нашего времени ещё не появился и наша психика экстренно ищет кого-то, максимально приближённого к тому, кто бы вывозил в происходящим.

Тут и поваляется «Брат» - этот герой хорошо справлялся во времена мрака и неопределённости, а также знаком нам с детства, и потому окрашен тёплым ностальгическим оттенком.

Послесловие.

Я смотрела «Брата» в детстве. Тогда я не понимала особо, что происходит в фильме, но чувствовала, что Данила - крутой.

Позже, уже сознательном возрасте и пересмотрела этот фильм и была, мягко говоря, расстроена. Сам фильм, бесспорно крутой - атмосферный, с потрясающе подобранной музыкой, что только усиливает эту атмосферность.

Но вот сам сюжет и герой… По сути - это потерянный, искалеченный войной молодой парень, который оказался не способен адаптироваться к мирной жизни и начал и там искать конфликты и решать их немирными способами. Он оказался никому не нужен - у него нет друзей, профессии, девушки, и даже брат его предал. Грустно. Чертовски грустно. Но ещё, кончено печальнее от того, что этот персонаж был героем и кумиром миллионов.

Надеюсь, в скором времени у нас появится новый герой.

Почему фильм «Брат» вновь стал популярным? Фильмы, Психология, Брат, Российское кино, Герои, Длиннопост