Побольше бы таких людей. Шиномонтаж.

Ответ товарищу Yanis88 в этом посте.

Собственно, я писал уже о своей поездке из Тюмени в Армению, но речь тут пойдет об обратной дороге.


Так как я был на летней резине, то а обратном пути, в Пятигорске купил зимние (это было тем еще квестом), на 95% целые, буквально 2-3 шипов не хватало. Оно и понятно, как я понял, там не особо часто на шипах ездят. Так вот, покупал второпях, не осматривая тщательно, старые же оставил там у дяди (Кама, да еще и существенно поношена была - мусор),а новые Dunlop. Переобулся и полетел в путь.


Где-то после Саратова, вроде перед Сызранью, встал попить кофе и ноги размять, а встал то ли в деревушке, то ли где. На автомате, обхожу машину, проверяя взглядом колеса (в дальней дороге, невольно это происходит) и что я вижу ... Порез, причем довольно глубокий. А надо сказать, что вокруг уже были сугробы, минус 10-15 и кармашек, где я встал, был в ледяных бороздах от тяжелых машин. Ну и подумал я, что порезал об лед (идиотская мысль, но думать, что меня "обманул" продавец шин не хотелось). Хотя шина не освешая была, но кирпичики откладывать я уже начал ибо ехать еще было около 2000 км.


Время 6 или 7 утра, по какому часовому поясу уже не помню. Взглядом и подсказками тетеньки с заправки, нашел СТО-шиномонтаж (гараж с вывеской). Двери были заперты естественно, но на них мелом был написан номер. Позвонил и на мое удивление ответил мужской голос с явным акцентом (удивление, потому что я находился в самой настоящей русской деревушке, с резными ставнями на окнах и т.п.) и обещал подъехать через минут 20. Все это время я пытался успокоить себя, но слабо получалось.


К гаражу начала подъезжать старенькая волга и таки да, из нее вышел мужичок явно из южно-кавказской страны, на вид лет 45-50. Показал я ему колесо и странно переводя взгляд "я-колесо-я" начал смеяться ... "Дурной что-ли", у меня горе такое, а он ... Но нет, пусть простит он меня за такую мысль. Дальше, его слова:


Я тебе конечно сейчас могу продать камеру, сказать что с такой шиной ты далеко не уедешь и ты купишь. Потому что тебе ехать в дальний путь, мама в машине, у тебя выбора нет. Но я на этом заработаю меньше, чем потом с меня спросят там (показав взглядом вверх). Шина состоит из трех слоев и ты повредил верхний, под ним еще слой с кордой, а потом еще раз резина. Люди с такими шинами годами ездят и ничего. Садись в машину и удачной дороги тебе.

Честно, я просто не нашел слов и только промямлил "Спасибо огромное", а он уже уезжал. В этом году ездил по той же дороге, но поискав не нашел этот гараж. Да, он мог тогда взять с меня любую суму, я бы отдал, выбора не было. Так вот, встречая таких людей, начинаешь чуточку верить в человечество))