"Победитель".

"Победитель". Эммануэль Макрон, Победители, ИГИЛ, Политика

Макрон: победа в войне против ИГ в Сирии будет достигнута к концу февраля


Окончательная победа над боевиками террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) в Сирии будет достигнута "к концу февраля". Такие сроки назвал в воскресенье президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью телеканалу France


"9 декабря иракский премьер-министр [Хейдар аль-Абади] объявил о победе над ИГ [в Ираке], я думаю, что к концу февраля мы одержим победу в войне в Сирии", - заявил президент Франции.


При этом он добавил, что после окончательного разгрома исламистов в Сирии мировому сообществу "придется разговаривать" с президентом Сирии Башаром Асадом. "Башар Асад - враг сирийского народа, мой же враг - ИГ. Башар Асад останется там, в том числе и потому, что он защищен теми, кто непосредственно на местности также одержал победу - будь то Иран или Россия. Так что мы не можем сказать, что мы не хотим разговаривать с ним или с его представителями", - сказал Макрон.


Вспомнилась байка про Кейтеля и капитуляцию Германии во второй мировой.


"Вильгельм Кейтель указывая на французских представителей (поскольку Франция большую часть войны находилась под немецкой оккупацией, которую, собственно, Кейтель и принимал) спросил: А эти, тоже нас победили?».