По поводу гастарбайтеров и их оттока из нашей страны.

В этом году отменили разрешения на работу для граждан из стран с безвизовым въездом.
Что было раньше?
Раньше это стоило 16-22 тысячи на год. Не надо было сдавать никаких экзаменов (если просто обычная специальность, не в сфере услуг, где требуется общение с людьми). Разрешения получалось на год, и человек по нему мог работать в течении года в том регионе, в котором оно выдано. Можно было менять работодателей (внося соответствующие изменения).
Что получается сейчас
Разрешения на работу отменили, появились патенты. Есть два вида патентов. По одному гастарбайтер может работать только у юр.лиц, по другому - только у физ.лиц. Стоимость получения патента на год стала больше, т.к. ввели обязательные экзамены - русский и историю. Если гастарбайтер платит деньги (28 тысяч р. ), получает все справки, переводы паспорта, нотариально заверенные, медицинские и пр. но не сдает, допустим, только историю, ему возвращают только 8 тысяч рублей (Ведь работа на 20 тысяч-то сделана). И у него есть только месяц, чтобы сдать этот экзамен, потому что насколько я знаю, изменились правила въезда и нахождения на территории Российской Федерации.
Раньше можно было находиться в течении года на протяжении 180 дней, но не более 90 дней за 1 раз, т.е. три месяца находишься, потом уезжаешь, допустим, на Украину, и заезжаешь обратно. И еще три месяца. Теперь можно только месяц.
Помимо всех этих сложностей гастарбайтер должен платить по 3000 р. ежемесячно. Вообще-то он может договориться с работодателем, но мне кажется, что это будет проблематично. Ведь работодатель еще по идее должен вычитать из заработной платы гастарбайтера налог в размере 30% (первые полгода, далее идет перерасчет по стандартным 13%).
В общем итоге: официально работать у нас стало в три раза дороже и гораздо сложнее. ЗП остается на прежнем уровне в рублях и в два раза меньше в долларах.
Что будет дальше, по моему мнению? Дальше с одной стороны увеличится отток граждан Средней Азии, с другой стороны увеличится количество нелегалов, вырастет преступность среди них.
В общем как-то так...