По поводу браконьерских постов в сообществе.

Не так давно, некий @SimpleFishing опубликовал в нашем сообществе несколько постов того, как он ловит с лодки щуку.Автор ссылался на то, что ловит, то в ленинградской области, то в тверской. Тогда я посты не удалил, так как не знал, какие там в других областях запреты( да и в тот момент я был занят), но я решил перепроверить ( не без помощи сообщества), и так:

В ленинградской области вообще запрещена ловля щуки,судака и леща с распада льда и до 15 июня - https://fish.team/nerest/0012957.

В тверской области, рыбу можно ловить только с берега поплавочной удочкой (то есть штекер, телескоп, 4-12 метровые которые) -https://fish.team/nerest/0011781.

Почему я делаю вывод, который к слову нужно было сделать раньше, что уважаемый @SimpleFishing является браконьером, и поэтому его посты нарушающие законодательство должны были быть удалены, но к сожалению сейчас уже это не возможно, тут только моя вина, что поздно спохватился.

По мимо прочего, я требую от @SimpleFishing , чтобы ты убрал всех, кого добавил черный список в тех постах. Пострадавших прощу отписаться мне.

Браконьерство это не то, что нужно нашему сообществу.

Остальных участников прошу отписываться мне ( призывать меня @Vladossik), если вдруг будут появляться браконьерские или около посты.

Сообщество рыболовов

6K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

У сообщества нет жестких правил, кроме правил пикабу

Под жестким подразумевается, что выполнять его желательно, но не обязательно.

Правила сообщества


Тематика сообщества
Если посты не соответствуют тематике сообщества, всегда можно вызвать @moderator и попросить перенести его пост.


Хороший тон

1 Если вы автор поста или видео, то хорошим тоном считается указание место действия или лова.
2 Соблюдайте элементарную вежливость.

3 Было бы очень не плохо, если к видео будет указано описание и происходящие в нем действия. На пикабу чаще всего читают и смотрят картинки, поэтому если у вас будет и видео и раскадровка этого видео, то у вашего поста будут выше шансы выйти в горячее


Рекламные посты
Если участники видят, что пост носит явный рекламный характер, то они могут обратиться к @moderator за разъяснениями.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

Перед остальными участниками сообщества я хотел бы принести извинения, так как сам виноват, что не досмотрел.

раскрыть ветку (27)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Про щуку не совсем точно, завтра на рыбалку с чистой совестью
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот. И я удивился информации по щуке.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ленинградская область тут затронута косвенно я считаю. Посыл тут скорее на борьбу с браконьерством. https://pikabu.ru/story/lovlya_shchuki_v_nachale_maya_668658... вот пост из за которого шумиха. Там автор говорит, что ловит на озере в Тверской области(запрет действует), затем начинает втирать про Питер, якобы у них нет запрета. Но на видео то он ловит в запрещенном месте и запрещенными орудиями лова. Здесь же тс предоставил ссылку скорее всего первую попавшуюся, поэтому мог и ошибиться, так как он не обязан изучать эти законы по всем регионам. Вы ведь тоже сходу не назовёте что и как можно ловить у нас на Каме и где находятся нерестовые зоны, не изучив досканально местный закон
6
Автор поста оценил этот комментарий

то есть в финском заливе вообще нет запрета на щуку? Тогда другой вопрос - а орудия ловли какие разрешены? Так может выясниться, что только на поплавок ловить и можно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

26.2. Сроки (периоды), запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов:


а) от распаления льда по 15 июня - судака и леща;


б) от распаления льда до 31 мая - щуки;


Это из "URL редакции". Просто сайт фиш.тим объединил два подпункта в один "по своему"

Автор поста оценил этот комментарий

Да, по Финскому запрета нет. Орудия лова - спиннинг, удочка и т.п. Ограничение только по весу, как и везде.

Автор поста оценил этот комментарий
А не проще в управление рыбоохраны по северо-западу позвонить? Я так и сделал неделю назад. Правда меня пнули сначала на областное, а потом на ответственного за регион. Но все звонки занял 5-7 минут. И вопрос решился.
Автор поста оценил этот комментарий
Отдельные сроки всегда были и для Нарвского водохранилища. Его в этой табличке нет почему-то.

До 15 мая - запрет на щуку в Нарвском водохранилище. Остальные реки и озёра - до 31 мая.
Вроде так в этом году. Срока 20 мая нигде не видел.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Районы, запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов:

в придаточных озерах Вуоксинской озерно-речной системы: Мелководное, Луговое, Большое и Малое Раковое, Волочаевское, в реках и протоках, связывающих эти озера с рекой Вуокса;

река Нарва - от плотины Нарвской ГЭС до шоссейного моста.

Сроки (периоды), запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов: 

от распадения льда по 15 июня - леща, судака и щуки;
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот остальные водоёмы
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Вот про Ладогу и впадающие в неё реки.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пункт 22 правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна внимательно читаем.
22. Водные объекты рыбохозяйственного значения Ленинградской области и Санкт-Петербурга: 22.1. Районы, запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов: в придаточных озерах Вуоксинской озерно-речной системы: Мелководное, Луговое, Большое и Малое Раковое, Волочаевское, в реках и протоках, связывающих эти озера с рекой Вуокса; река Нарва - от плотины Нарвской ГЭС до шоссейного моста. 22.2. Сроки (периоды), запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов: от распаления льда по 15 июня - леща, судака и щуки; с 1 сентября до ледостава в озерах Отрадное, Глубокое, Высокинское - сига и ряпушки (рипуса); с 1 марта по 31 июля в реках, впадающих в Финский залив, за исключением реки Нарва, - миноги;

Там ещё есть и для Северного бассейна. Куда входят уже шхеры Ладожского озера и реки и озёра Карелии.
Автор поста оценил этот комментарий
Неправильная ссылка у тебя. Сходи на сайт Росрыболовства.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Это как объяснишь?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю. Видимо, надо приказы смотреть официальные, а не картинки какие-то.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно,там в этих правилах чёрт ногу сломит. К примеру,поехали на прошлых выходных в Псковскую. Посмотрел где запрет есть. Выбрали озеро,хотели на моторе выйти. А потом ребята местные присылают ссылку,что Псковский рыбнадзор запретил выход на моторе во всех озёрах.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Так давай разберёмся.
Мы же тут для этого и сидим.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А в чём? В том,что законы через хер полено написаны? Или как и когда какую рыбу ловить? А может как рыбнадзор разрешает артелям вылавливать не смотря на запреты по размерам,датам и тому подобное? В чём нам, простым рыбакам,использующим простые снасти надо разобраться??
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Бунты - не моё.
Автор поста оценил этот комментарий
А насчёт 10-метровой изобаты ещё я не совсем понял - то есть можно ловить за ней? Глубже 10 м.
Или это касается только шхерной части Ладоги?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Автор. Ты сам внимательно читал этот закон?. Напиши пожалуйста какие конкретно места запрета там указываются,относительно Ленинградской области.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Там все несколько сложнее. Есть 2 документа: правила пользования водными объектами и закон о спортивном и любительском рыболовстве
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И? Если ТС имеет какие то претензии к @SimpleFishing то я считаю он должен веские пруфы предоставить. А не руководствоваться своими амбициями и попыткой кармодрочерства. Заметь,он даже на простые вопросы ответить не может. Если у вас есть другая информация,отличающаяся от правил рыболовства Северного и Западного бассейна,то я готов их почитать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

вот тут пдф http://docs.cntd.ru/document/420233776 по западному региону, документ от 14го года, но с изменениями на 3 апреля 19, читать от сюда IV. Любительское и спортивное рыболовство .Это копия официального документа, к сожалению пока не могу дать ссылку на консультант.

Почему именно так - там дофига мест и условий в зависимости от времени ловли, сам я не местный, сказал бы проще.

Почему так долго?Я когда уходил просмотрел все комменты и ответил на которые смог - чтобы ответить тебе нужно было искать документацию, которую я сразу и не нашел, + еще выходные, а сейчас прихожу, а тут буча, куча новых коментов которые еще нужно просмотреть. Что же до нашего страдальца - все было бы проще, если бы он не выкладывал видео в сообществе. У тех кто запрет соблюдает от него справедливо припекает.

Что на счет кармадрочества - то определенно нет, пост не для этого.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Пункт 22.1 и 22.4. Смотрим внимательно.

"В ленинградской области вообще запрещена ловля щуки,судака и леща с распада льда и до 15 июня" не соответствует действительности.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

в заливе Переменный от устья реки Авлога до мыса Максимова и вглубь озера до 5-метровой изобаты;


на акватории Нижне-Свирского заповедника от устья реки Свирь до границы Ленинградской области с Республикой Карелия.


26.2. Сроки (периоды), запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов:


а) от распаления льда по 15 июня - судака и леща;


б) от распаления льда до 31 мая - щуки;

то есть по судаку и лещу соответствует, а вот по щуке да, мимо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот про это я и говорил. Но нужно было сначала разобраться,где человек ловил. Да и моё мнение,поймал - отпустил не является браконьерством.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку