Плинтус

Случилась эта история лет семь-восемь назад. Я в компании товарищей из института выпивал в квартире Лены, одной из своих одногруппниц. Короче говоря, шла пьянка с привычными атрибутами и признаками: пиво, портвейн, травка, музыка, веселье. Где-то часам к десяти вечера в гости к Лене пожаловала её подруга Света. Ещё совсем недавно эти две девушки вместе учились в школе, но потом выбрали для дальнейшего обучения два разных ВУЗа. Точнее, Лена «выбрала», а Света даже документы никуда подавать не стала – я не совсем понял почему, а сама она мне ничего не сказала. Кстати, разговаривали мы со Светой в тот вечер очень много, и беседа наша, как это часто бывает, привела нас в спальню.

Помню, как следующим утром я сквозь полудрёму слушал, как Света суетливо одевалась, бегая по комнате и приговаривая тихо: «Блять, блять». Представьте, как ведёт себя мужчина, на утро после бурной пьянки обнаруживший в своей постели страшную бабу. Походило на то, что в тот момент этой «страшной бабой» был я – необычное, кстати, ощущение. Потом запиликал Светкин телефон. До сих пор удивляюсь её уверенному тону: «да у Ленки была», «вдвоём посидели», «всё нормально», «телефон на бесшумном», «забыла» - не знаю, поверил ли ей человек на том конце провода. В любом случае, скоро Света ушла, радуясь, наверное, тому, что я не успел «проснуться». «Повезло её парню» - предположил я и, как только дверь за Светкой закрылась, стал сам собираться. В квартире остались только я и собственно сама Лена. От неё-то я и узнал, что звонил Свете не её парень, а её муж, от которого Света год назад даже ребёночка успела заиметь.

В общем обычная история, ничего особенного. Но заканчивая её, я хочу вернуться к описанию того необычного ощущения. Ну, то, что я чувствовал, когда Света спешно убегала из квартиры, как мужик от жабы в своей постели. До сих пор помню, как странно и, кажется, даже немного стыдно было осознавать, что для кого-то я - та грань, ниже которой опуститься уже невозможно. Не знаю, каким образом, но это воспоминание почему-то мне помогает по жизни - мотивирует меня, что ли. Помогает мне не презирать людей. Хотя бы потому что каждый из нас заслуживает презрения. Нет, всё-таки не так – помогает презирать людей, но спокойно, с пониманием и без осуждения. И опять же, потому что каждый из нас заслуживает презрения. Как-то так.