Платье на прозрачном корсаже с отрезными чашками

Привет)
Поделюсь с вами своим первым опытом пошива платья на корсаже из глиттера. Буду рада вашей оценке и рациональной критике от мастеров.
Дано:
Глиттер (сетка с плотным напылением блёсток. Тянется). Не утюжить с паром и на высокой температуре.
Корсетная сетка ( в цвет глиттера. Нужна для стабилизации блестящей сетки, чтобы не тянулась). У меня белая. Очень плотная, не тянется ни в какую сторону.
Поролон для чашек толщина 3 мм. Раньше я брала 6 мм, но он очень толстый и моя бытовая машинка с огромным трудом настрачивает тоннельную ленту на такой поролон.
Китовый ус 3 мм. Основа корсажа.
Косточки для чашек 17 см
Атлас для обтяжки паралоновых чашек и планки для шнуровки.
Фатин для драпировки корсета. Декор по желанию

Платье на прозрачном корсаже с отрезными чашками Рукоделие с процессом, Платье, Корсет, Длиннопост

Крой.
У меня лекала остались от обучения на курсах. Д
все детальки основы корсета кроятся с припусками 1.2 см , так как корсет прозрачный подклад не подразумевается поэтому все стачивается запошивочным швом, в дальнейшем в швы вставляются кости.
Паралон без припуском, так как детали сшивают встык.
Крою в два слоя корсетную сетку и глиттер. Потом накладываем глиттер на сетку и настрачиваем. Получаются блестящие бутербродики.

Платье на прозрачном корсаже с отрезными чашками Рукоделие с процессом, Платье, Корсет, Длиннопост
Платье на прозрачном корсаже с отрезными чашками Рукоделие с процессом, Платье, Корсет, Длиннопост

Делаем чашечки.
Порлоновую основу чашек стачиваем встык зигзагом. Обязательно переносим надсечки. Без них все уедет.
После с внутренней стороны чашек (та которая к телу) обрабатывает швы стачивания косыми бейками.
После обтягиваем чашечку атласом с глиттером
Обычно атлас чуть заходит внутрь чашки к груди, но я решила так не делать, потому что глиттер царапает кожу, поэтому внутренность чашки у меня полностью поролоновая.

Платье на прозрачном корсаже с отрезными чашками Рукоделие с процессом, Платье, Корсет, Длиннопост
Платье на прозрачном корсаже с отрезными чашками Рукоделие с процессом, Платье, Корсет, Длиннопост
Платье на прозрачном корсаже с отрезными чашками Рукоделие с процессом, Платье, Корсет, Длиннопост

Я делала драпировку на корсете. До этапа пришивания чашек закрепила булавками корсет на манекене и сделала драпировку

Платье на прозрачном корсаже с отрезными чашками Рукоделие с процессом, Платье, Корсет, Длиннопост

После втачиваем чашки.
настрачиваем туннельную ленту. Вставляем кости.

Платье на прозрачном корсаже с отрезными чашками Рукоделие с процессом, Платье, Корсет, Длиннопост

Обработка планки для шнуровки. Самый удручающий этап.
Можно сделать проще. Купить пресс и ставить люверсы. Но у меня пресса нет, поэтому я делаю рулики и настрачиваю петли на планку. После притачиваем планку к корсету.

Платье на прозрачном корсаже с отрезными чашками Рукоделие с процессом, Платье, Корсет, Длиннопост
Платье на прозрачном корсаже с отрезными чашками Рукоделие с процессом, Платье, Корсет, Длиннопост

Вставляем китовый ус в наши тоннели из швов.
Китовый ус это пластик, поэтому я его чуть оплавляю и пальчиками делаю сразу округлыми, чтобы не продырявить сетку .
верхний срез корсета обрабатываю бейкой из фатина.

Платье на прозрачном корсаже с отрезными чашками Рукоделие с процессом, Платье, Корсет, Длиннопост

Шнуровка. Ленточки в цвет пока нет(

Платье на прозрачном корсаже с отрезными чашками Рукоделие с процессом, Платье, Корсет, Длиннопост

Притачиваем юбку. Рукава.
Вот что получилось в итоге

Платье на прозрачном корсаже с отрезными чашками Рукоделие с процессом, Платье, Корсет, Длиннопост

Спасибо за внимание!

Рукодельники

51.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.