-11

Пкашные эксперты, оцените сборку ПК плес для проги 3ds max и игр GTA5, на бюджет 60-70к pleas

1. Материнская плата = 7000₽

MSI B450-A PRO

[ATX, сокет AMD AM4, чипсет AMD B450, 4 x DDR4, DIMM, 3466 МГц, HDMI, M.2, > 4 шт SATA3, CrossFire, без видео, подходит для майнинга]

2. Процессор = 17870₽:

AMD Ryzen 7 2700X (YD270XBGAFBOX)

Или

Intel Xeon E5-2689V4 Broadwell-EP (3100MHz, LGA2011-3, L3 25600Kb)

--------------------------------

3. Видеокарта = 19700₽

"nVidia GeForce GTX1660 Ti Inno3D Twin X2 PCI-E 6144Mb (N166T2-06D6-1710VA15)"

[PCI-E 3.0, ядро - 1500 МГц, Boost - 1770 МГц, память - 6 Гб GDDR6 12000 МГц, 192 бит, HDMI, 3xDisplayPort, Retail]

Или = 12000₽

GIGABYTE GeForce GTX 1650 WINDFORCE OC 4G (GV-N1650WF2OC-4GD)

Или = 12к₽

MSI AMD Radeon RX 570 ARMOR OC [RX 570 ARMOR 8G OC]

4. Две планки по 8Gb в итоге 16Гб = 2630₽:

DDR4 2666MHz Samsung

[8 Гб, DDR-4, 21300 Мб/с, CL19, 1.2 В]

5. Кулер для процессора PCCooler GI-X5B [CLPCC_X5] = 1900₽:

[основание - алюминий\медь, 1800 об/мин, 26.5 дБ, 4-pin, подсветка, 160 Вт]

6. Ссд = 3430₽:

250Gb SSD HP EX900 (2YY43AA)

[внутренний SSD, M.2, 250 Гб, PCI-E x4, чтение: 2100 Мб/сек, запись: 1300 Мб/сек, TLC]

~ИЛИ~

6. SSD Transcend NVMe SSD 220S 256 GB (TS256GMTE220S)

7. Жесткий диск = 2810₽:

1Tb SATA-III Toshiba P300 (HDWD110UZSVA)

[внутренний HDD, 3.5", 1000 Гб, SATA-III, 7200 об/мин, кэш - 64 Мб]

8. Блок питания = 3180₽:

600W Chieftec (GPS-600A8)

[мощность 600 Вт, активный PFC, вентилятор 120x120 мм, cертификат 80 PLUS Standard]

Или = 5200₽

8. Блок питания Chieftec 650W [GDP-650C]

--------------------_-----------

Ну и там корпус наверное сам из картона накидаю...

Найдены дубликаты

+1

Бери ГИГАБАЙТОВСКУЮ материнку. Лучше чем MSI.

+1

YD270XBGAFBOX - куллер уже в коробке

0
Сайт Ситилинка для чего?. Там можно конфигурации подобрать и поделиться своей и комплектующие чтобы совместимые были... Не реклама. Но не понимаю, для чего это на Пикабу? Есть куча сервисов, где можно задать вопрос подобный. ГТА и 3DMax... Раньше просили комп чтоб "гамать нормально было и видюхи смотреть" а теперь все чаще про 3DMax слышу. Это какая то фича или тренд, чтобы круто комп воспринимался?))
0

я бы только производителя материнки сменил. В СЦ жалуются что часто брак

0

SSD серии Samsung Evo по-моему как-то получше смотрятся

А насчет БП: посчитай скока будет жрать железо и добавь 20-30% и от этого уже и пляши

0

а ПКшные эксперты в курсе, что у интела и райзена разные сокеты?

раскрыть ветку 5
0

еще забавно, 2 харда с амд камнем и рх 570 - блок питания 600w =DDD

раскрыть ветку 1
0
Тут хз, у самого дома пека на этой же мамке ток 3 райзен 2200g и 5 веников. 600 в полне хватает.. правда нормального =D
0
Пока только двое это заметило.... сборка не фанатею, даже не стартанёт из-за несоответствия камня и сокета
раскрыть ветку 2
-1

А че тут замечать, это мамкины эксперты не в курсе, что в бензиновый двигатель на дт не работает. Даже не так, это все равно, что электро-мобиль пытаться заправить дт.

раскрыть ветку 1
0

Я конечно не эксперт, но чем обусловлен выбор именно этой оперативки, если мать поддерживает большие частоты?

-1

кулер дешевле 5к рублей не стоит брать.

проц лучше i7

раскрыть ветку 1
0
кулер дешевле 5к рублей не стоит брать.
Почему?
-1

По возможности оперативку больше 16 Гб
HDD под файлопомойку лучше на 2Tб минимум, оно по цене выгодней чем 1Tб да и не сильно дороже

-1
Для рендеринга лучше многопоток, по этому да рязань, можно брать с боксвым куллером он вполне, блок питания фу, лучше посмотри в сторону seasonic, память тоже надо брать поширше от 3000, так же тебе надо 2 ссд 1 под ос, второй под 3дсмакс и если 1 пофиг главное что бы эужжало, то второй лучше бери от интела
Похожие посты
168

Корпус для компьютера? Слишком тривиально... Пускай всё свисает с потолка!

Корпус для компьютера? Слишком тривиально... Пускай всё свисает с потолка! Сборка компьютера, Компьютерное железо, Компьютер, Подвешивание, Веревка, 9GAG, Длиннопост

...и проблема с кулерами для корпуса решена!

Отсюда - https://9gag.com/gag/a5Wb9er

Показать полностью 1
1529

Домашний сервер - ответы на вопросы.

Основной пост: https://pikabu.ru/story/domashniy_komp_s_servernoy_nachinkoy...

Всем огромное спасибо за отклик, вот уж не ожидал, что столько людей заинтересуются этой темой. Мне до сих пор приходит куча вопросов. На каждый из них я уже отвечал в комментариях по несколько раз, но людей это не останавливает). Думаю, есть смысл более детально разобраться и написать отдельным постом.

Самый популярный вопрос: Можно ли на этом играть?

Что ж, вот сейчас и проверим. Давно хотел поиграть в Ведьмака, а тут люди сами просят).

Домашний сервер - ответы на вопросы. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Игры, Компьютерные игры, Видео, Длиннопост

Ведьмак нормально установился, нормально запустился и абсолютно нормально работает. Никаких фризов и просадок фпс, работает стабильно. Вот только игра использует возможности процессоров в среднем на 4%.

Домашний сервер - ответы на вопросы. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Игры, Компьютерные игры, Видео, Длиннопост

При том даже на минималках идет 100% нагрузка на видеокарту. Вообще, минималки от ультра отличаются только нагрузкой на видюху - шейдеры, фильтры, АА и т.д. Это все делается исключительно силами видюхи. При минималках в FullHD фпс 50-60, при ультра - 25-30. На шести экранах (5760х2160) где-то втрое ниже. Но, повторюсь, это исключительно видеокарта, процессор тут работает вообще на холостых.

Кстати, идея. Можно опытным путем проверить, сколько нужно ядер, чтобы комфортно играть.

1 ядро - фпс падает ниже 10, постоянные фризы и лаги, даже звук заедает. Кстати, попутно выяснилось, что Ведьмак не умеет в HyperThreading. Если ему предоставить два виртуальных ядра на одном реальном, то идет 100% загрузка одного потока, при этом второй не используется.

2 ядра. 100% загрузка, 20fps тормоза, фризы.

3 ядра. Достаточно. Фпс 50-60, стабильно плавно работает.

Для чистоты эксперимента, еще тест с 4 ядрами.

Вообще красота, даже есть приличный запас.

Вывод? Для игр эти процессоры сильно избыточны. Играть на такой системе можно вообще без проблем, никаких косяков с совместимостью и поддержкой процессоров я тут не наблюдаю. Но, как уже было замечено многими, современные игры работают на видеокартах. Создателям Ведьмака за многопоточность высший балл - нагрузка равномерно распределяется по всем используемым ядрам. Но реально для игры достаточно 3-4 ядра с частотой ~3ггц. А вот видеокарта чем круче и новее, тем лучше. Потому, дорогие мои игроманы, можете смело собирать игровую машину на Xeon'ах, но больше 6 ядер пока брать нет смысла, игра не возьмет избыточную производительность. Лучше сосредоточьте свой бюджет на видеокарте.

"Нафига 6 мониторов, не проще было взять один большой?", "бесят эти полосы".

Все зависит от целей. Я сразу сказал, что комп в первую очередь для работы. Для игр и кинца однозначно лучше один большой монитор. Если смотреть одно изображение, конечно, границы напрягают. И даже на специальных дисплеях с миллиметровыми рамками, все равно будут напрягать. Но если задач несколько, гораздо удобнее выделить под каждую отдельный монитор. Так же, как разные лекции удобнее записывать в разных тетрадях, а не на одном листе ватмана. Вот даже сейчас я печатаю этот пост. На одном экране ворд для набора текста, на втором комменты к моему предыдущему посту, на третьем папка с изображениями, на четвертом фотошоп для коррекции фоток и обрезки, на пятом Пикабу, куда я копирую то, что получается. А на шестом можно запустить порнуху, должна же она где-то быть. И меня гораздо больше напрягали бы окошки, разбросанные по одному огромному монитору, чем эти границы.

Сколько стоило все в сумме.

Смотря что суммировать..

Платформа - 35к

Камни - 24к

Оперативка - 15к

Видюха - 6к.

Итого 80к.

Сюда не входят харды, поскольку они перекочевали из старой системы. SSD Samsung 850 на 250г и охапка разных хардов 1,5-3тб, в сумме где-то 10тб.

Мониторы (которые дисплеи) LG 23EA53 можно найти по 5к.

Звуковуха Focusrite Saffire Pro 40 сейчас новая стоит тысяч 30.

Мониторы (которые колонки) KRK V8 S2. Сейчас такие уже не продаются, новые V8 S4 стоят по 50к за штуку. Эти иногда можно найти на Авито ~50-60к за пару.

А еще некоторые заметили "микшер" на столе. На самом деле, это прелюбопытнейшая вещица - контроллер Behringer BCF2000. Сам он звук не пишет и не воспроизводит, но зато управляет устройствами и программами, которые это делают.

И последний вопрос.

Оно того стоило? Могут ли программы задействовать такой зоопарк? Как работают обычные программы и операционка на серверном железе?

Определенно стоило. Для моих целей и задач получилось именно то, что надо. И винда, и программы, и, как выяснилось, игры прекрасно работают на серверном железе. Далеко не все программы могут задействовать такую мощь, но именно те, которым она действительно нужна,  с этим справляются. Бывают и фейлы, когда все упирается в какой-нибудь плагин, который работает в один поток. Но если все сделать правильно, тот же Вегас может вот так:

Показать полностью 8 1
12623

Домашний комп с серверной начинкой.

Пост для моих новых подписчиков и всех, кто просил рассказать об этой странной железяке. Ну и остальным, может быть, будет интересно.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост
Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

Полгода назад я наконец созрел для обновления своей рабочей машины. И в процессе подбора конфигурации совершенно неожиданно открыл для себя класс серверного железа. Если в двух словах, серверное железо последнего поколения всегда существенно дороже домашнего, но и теряет в цене намного быстрее. Таким образом, если обратить свой взор на серверы ~5-летней выдержки, мы увидим очень неплохое железо по привлекательным ценам. А учитывая некоторые особенности серверов, например многопроцессорные системы, регистровую оперативную память, можно по приемлемой цене собрать действительно выдающуюся конфигурацию.

Сначала стоит определиться с поколением. На данный момент в номинации ~1000$, я бы назвал оптимальным LGA 2011 и процессоры с ядрами Ivy Bridge. Они стоят ненамного дороже предыдущего поколения, но при этом сделаны по техпроцессу 22нм. Следующее поколение и LGA 2011-3 пока дороговато.

В отличие от домашних компов, у серверов зачастую материнка имеет нестандартные размеры и потому продается вместе с корпусом и блоком питания. Такой комплект называется платформой.

Собственно с подбора платформы все и начинается. Здесь стоит сказать, что существует еще один класс компов - рабочие станции. Это машины, сделанные на серверном железе, но адаптированные для персонального использования. Они отличаются большим количеством разъемов, тихим охлаждением, возможностью устанавливать корпус не только в рэк, но и вертикально, как обычный домашний "кирпич". В общем, для дома такой вариант предпочтительнее. Я остановил свой выбор на Lenovo D30.

2 сокета LGA 2011 с поддержкой семейства процессоров Xeon E5-2600 v2

16 слотов под оперативку (модули до 32 гигов, итого 512гб)

Блок питания на 1120W

И все это сделано на высочайшем уровне. Ни на чем не экономили, практически нет китайских элементов, на всех деталях маркировки либо Корея, либо Европа. Это чудо весит под 30кг, что тоже может о многом сказать.

Процессоры я заказал на Али - Xeon E5-2680 v2.

10 ядер по 2.8GHz в бусте до 3.6 GHz

Обошлись они мне по 12к за камень.

Оперативка обнаружилась на Ebay - комплект 8х8GB (64GB) PC3-14900R стоил 15к. Да, серверная регистровая память предыдущих поколений стоит примерно вдвое дешевле, чем аналогичная домашняя.

А теперь, собственно, в чем весь изюм.

Процессоры обошлись мне в сумме в 24к. Камни далеко не первой свежести, но их два. И в многопоточке они показывают результаты где-то на уровне современных i9.

Cinebench - бенчмарк, который показывает производительность в условиях рендеринга реальной сцены. Результат моей пары - 2722. Это результат на уровне i9-7920X ценой около 70к.

Оперативка. Понятное дело, что старая DDR3 не ровня современной DDR4, но есть нюанс. Контроллер памяти у нас находится в процессоре, а процессора здесь два. Было много вопросов, как оно будет работать. Не будут томить - работает в полноценном 8-канальном режиме.

80 гигов в секунду, при том, что 4-канальная DDR4 как правило показывает результат в районе 50-60 и стоит около 40к за 64 гига.

К новому компу полагается новый монитор. А лучше шесть.

Мониторы LG 23EA53, собранны на алюминиевом профиле и ножках для стола.

Ах, да, еще там есть видеокарта. На первых порах я установил две GTX650. Эти видюшки оптимальны для многомониторных конфигураций - не жрут, не греются, каждая может тянуть 4 независимых монитора. Но обнаружился один неприятный момент. Если окно с чем-нибудь тяжелым перекинуть на монитор, который висит на другой видюхе, система на долю секунды задумывалась и тут же выдавала вердикт: производительности недостаточно, перехожу на упрощенную схему. При этом падает половина запущенных программ, которые не умеют на лету менять цветовую схему. К тому же, мониторы имели разную задержку и обновлялись попеременно. Вопрос полностью решился покупкой Radeon 7970. Этот монстр способен без всяких костылей обеспечить работой 6 мониторов.

Пропали вообще все межведюшные косяки и наступили радость и счастье.

Спасибо за внимание)

ps. Баянометр показал еду и сиськи. Думаю, это успех.

Показать полностью 11 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: