Пивнушка

Как-то раз в конце восьмидесятых мы с приятелем поехали в гости в нерезиновую к друзьям. Наши друзья повели нас провинциалов, дабы показать Москву лицом, в один из облюбованных ими баров, где-то в Останкино. Реально Останкинская башня виднелась поблизости. Не помню уже названия, но старожилы нав припомнят. Пивнушка представляла собой круглое помещение, где по кругу стояли пивные автоматы. Имелись устройства меняющие бумажные деньги на 20-улики - 20-ти копеечные монеты, которые и принимали эти автоматы. По залу были разбросаны штук 10 стоячих столиков, вот собственно и вся обстановка. Алгоритм потребления был прост: сначала в автомате набираешь некую ёмкость

пивом, поочерёдно бросая 20-улики и переливая бокалы в более ёмкую ёмкость), затем идёшь к столику и употребляешь в компании друзей. И вот настал момент, когда мои товарищи, а нас было человек пять, ушли выполнять этот волшебный ритуал, а меня оставили караулить столик. Я стоял, потягивал Ячменный колос и ни о чём особо не думал, как вдруг от соседнего столика, где пила пивко компания из человек 4-х, ко мне не подошёл некий субъект лет 25-ти, нам было по 18-ть, и не попросил закурить. Отказать причины не было, сигарет было в достатке, тем более на столе передо мной лежала пачка. Я протянул ему пачку, он взял сигарету и завёл со мной разговор: - Ты что не местный? Я говорю нет, приехал к друзьям, к слову он понял это по сигаретам Медео, я тогда жил в Казахстане и курил такие, вполне приличные сиги тогда были. Разговор был сначала вполне приличный, но постепенно он начал хамить, а потом выдавать такие фразы типа: я тебе покажу как Москва гостей встречает. Его товарищи с соседнего столика с интересом в глазах прислушивались к нашему разговору. Я понял, что сейчас будет конфликт и подумал, что надо бы позвать друзей, пока не началось. И говорю ему: - мужик, постой здесь минутку, я сейчас приду. Ставлю кружку с пивом на столик, с мыслью пойти позвать друзей, и вдруг в тот самый момент, когда я ставлю кружку на столик от неё отделяется ручка. Кто не знает поясню, что-бы оторвать ручку от Советской пивной кружки нужно было применить примерно Советское же приспособление типа Камаз. Ну я не растерялся и показав ему ручку аккуратно положил её рядом с кружкой. Отходя от столика я обернулся и увидел, как этот субъект безуспешно пытается проделать такой же фокус. Подошёл к друзьям, объяснил ситуацию, кстати ребята были скорые насчёт подраться, все напружинились, добрали пиво и ринулись к столику. По прибытии было обнаружено, что неприятеля нет на поле боя. Вот так бывает, всем удачи в бою.