Питер.

Топаю домой по протоптанной в снегу тропинке на тротуаре. По бокам от узкой колеи снег почти по колено.

Навстречу, вдруг идёт человек, а обычно там никого. Разойтись невозможно, и понимая это, метров за 7 бреду вправо, бороздя снег по дуге, обходя место возможного импакта. Одновременно- человек принимает так же вправо и рисует в снегу вторую сторону мяча для американского футбола, расходимся, минуя нормальную дорогу.

Через 5 минут на этой тропинке идущий быстрее меня парень сказал "разрешите?".  Пропустил, он умчался. До чего ж воспитан мой город, почти аристократы.

А снега и правда навалило до колен.

Проезжая часть стоит, утром доезжал на работу за 25 минут, а сегодня 2 часа и 10 минут.

Первый пост, хотелось поделиться настроением. Все стали как-то друг другу, ну как знакомые, что ли? Чуть сблизил всех снегопад.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
«До чего ж воспитан мой город, почти аристократы.»

две недели назад переехала вслед за мужем в Петербург. в первый час пребывания в городе, в процессе поездки — от аэропорта до Московской и далее по нужному мне адресу, мне нахамили сотрудник метрополитена, следом пожилая мадам и вдобавок две юные курицы, ой, простите, куры.

неприятные впечатления от первого дня стали скрашиваться понемногу, но не обманывайтесь сильно, пожалуйста, обычные люди тут, может снегопад и делает их чуток «своими», но ведь снег растает однажды.

p.s. нет, я не из Москвы.
раскрыть ветку (37)
Автор поста оценил этот комментарий
Уж не знаю, как Вам это удалось за такой короткий промежуток, но я тут всю жизнь прожила и такую концентрацию не встречала.
Ежели что, то моя дата выпуска вторая половина 20-го века.
раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
здорово вам, надеюсь и дальше не повстречаете, так как это крайне неприятно.
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы, простите, из какого города приехали? Там не хамят?
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
я родился в спб
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
товарищ енот, вопрос опять мне был адресован ;)
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
не. это не вам вопрос. это ответ в ветке для всех. я пока разбираюсь как тут писать.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
настаиваю, что вопрос был адресован мне.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы еще подеритесь)) снегом покидайтесь)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
мы же в Петербурге, а значит дуэль! :)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

феноменальная вы девушка, только приехали в Питер и уже успели, мало того , что поругаться в метро с реальными людьми, так еще и на дуэль напроситься))

далеко пойдете, ну или не пойдете))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
на чёрной речке? как положено?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
:) я за!
Автор поста оценил этот комментарий
желаю, чтобы в дальнейшем вам не адресовывалось ни одного вопроса, только сплошь ответы чтобы шли и шли и шли.
Автор поста оценил этот комментарий
не понял, что мне удалось? я просто рассказал свой сегодняшний вечер. мне было приятно, что я живу в городе с этими людьми. были ещё моменты, просто не знаю как описать, когда подскользнулся, а незнакомый человек подхватил за руку и сохранил мне вертикальное положение, или когда на переходе машинки медленно ползущие останавливаются и пропускают переходящего и много другого, по мелочи, но очень приятного...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так это я не Вам, а irenernd писала.
Меня тоже земляки радуют. Кстати, и приезжие вполне ассимилируются. Заметила это по новым соседям из других городов. Даже теснота парковки у дома не становится причиной конфликтов. Мы научились утрамбовываться на ночь и никто не раскорячивает свое авто.
Автор поста оценил этот комментарий

да эт не тебе,ТС, эт вон той дивчине,которой сходу нахамили "ни за что"

1
Автор поста оценил этот комментарий

на ровном месте нахамили или вы просто вышли из вагона метро и встали посреди паасажиропотока, мешая всем пройти определяясь - куда же идти на выход из метро?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
я в Петербурге не в первый раз и дорогу знаю, и в метро ориентируюсь, да и обычные правила поведения в метро/на остановке мне знакомы. да, из-за чемодана большого скорость движения моя была чуть ниже, чем у большинства людей, но я откровенно не тупила и не мешала. на эскалаторе чемодан зацепился, но вместо помощи получила поток ненависти.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну бывает, чо уж.

какие-то понаехавшие, видимо,нервные встретились.

плюньте и забудьте

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
стараюсь, но теплится ещё седалище)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вообще, по статистике, мы все вокруг хорошие.
(знаю, что получают не по статистике и не по паспорту- а по морде..)
но, люди действительно лучше, чем о них думают.
Автор поста оценил этот комментарий
ну уж простите нас, питерских.
мы вообще-то умеем перепрыгивать чемоданы застрявшие на выходе с эскалатора.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
вот вы сейчас сарказмируете или это из-за летящего в лицо снега мне показалось?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
видимо мне дул попутный.
Автор поста оценил этот комментарий
А где доказательства, что вы сами не хамили?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
я просто не имею привычки хамить или ругаться, мне от этого легче жить не становится. и какие могут быть доказательства? записи с камеры метро? прослушка в моем телефоне?

приехала из Ростова-на-Дону, у нас не хамят, у нас сразу перо в бочину или из травмата в лицо стреляют ;)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
О! Был я как то пару раз в Ростове... По работе. Не успел выйти из аэропорта и сесть в такси, как таксист достаточно грубо мне сказал "дверью не хлопай!" хотя, я закрывал её как обычно. В отеле мне нахамили сразу же на ресепшене - " у нас так не принято, езжайте туда где так делаби" хотя я просто попросил сделать счёт для бухгалтерии. Ну а дальше ещё веселее. Весь Ростов показался мне наполненным людьми на понтах с завышенной до небес самооценкой. Я в курсе, что Питерцы гораздо ленивее в работе, чем Москвичи, но Ростовчане - это просто шик. Все что можно сделать, они делали как будто специально в 2 раза медленнее и всегда огрызались ещё за то, что им показывали, как это можно сделать быстрее...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
относительно понтов согласна полностью, это, кстати, было одним из доводов в пользу переезда в Петербург, тут понтов гораздо меньше. наличие и важность понтов в Ростове я все-таки приписываю близости к Кавказу, но не оправдываю и не разделяю.

относительно лености, не могу полностью согласиться, тут хитрая система: если ростовчанину есть выгода работать с кем-то, то работа будет происходить опережая все сроки и с нормальным качеством, а если выгоды совсем мало, то тут с радостью покажут пренебрежение и, как следствие, медленное решение вопросов.

но мне правда жаль, что у вас осталось негативное впечатление, специфика у региона, конечно есть, но надеюсь в следующей вашей поездке вам понравится там больше. ну, ещё можете обратиться за советом ко мне, порекомендую адекватную гостиницу и заведения, чтобы поменьше негатива было)

p.s. и никогда не садитесь в такси у аэропорта/вокзала, только в uber или gett.
Автор поста оценил этот комментарий
ростов-на-дону и вообще район ближе к краснодару это уже о многом говорит. если кавказ- о мужиках, то краснодар и рядом о мадамах...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я очень рада, что стереотипы помогают вам по жизни ориентироваться в мужиках и мадамах.
Автор поста оценил этот комментарий
это вам неправильные люди попались. желаю встречать далее по жизни только обычных питерцев. ( и- кура, это нормально. курица живая и бегает.)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
если что, то минус не от меня, честное слово! но вы интересно подстраиваетесь в зависимости от плюсов и минусов, занятно даже.
Автор поста оценил этот комментарий
А вас не раздражает слово "питерцы"?

Я готова в водолазке отобедать курицей с гречкой, заедая батоном, сидя на бордюре, но когда слышу "питерцы", хочу убивать. ¯\_(ツ)_/¯

Автор поста оценил этот комментарий
(оп. я и минус тут отхватил! ха.)
поменяю текст- "это вам Люди попадались. а у вас что-то сломалось. неправильное у вас что-то..."
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку