Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Письмо Сергея Тихановского из СИЗО

Сергей Тихановский, находящийся в СИЗО в Жодино восьмой месяц, прислал письмо журналисту TUT.BY. Письмо блогер написал 24 декабря, пришло оно лишь 6 января.
Сергей Тихановский поздравил всех неравнодушных белорусов с Новым годом и Рождеством и поблагодарил за поддержку.

Письмо Сергея Тихановского из СИЗО Республика Беларусь, Политика, Политзаключенные, Сергей Тихановский, Александр Лукашенко, TUT by, Длиннопост
Письмо Сергея Тихановского из СИЗО Республика Беларусь, Политика, Политзаключенные, Сергей Тихановский, Александр Лукашенко, TUT by, Длиннопост

Некоторые выдержки:

— Что касается моих условий содержания, то они в целом сносные. Надо мной не издеваются в Жодино так, как на Володарке, и пока еще не сажали в карцер. Почти 5 месяцев я сижу в камере один, смотрю БТ, ОНТ, СТВ, но до 18.00, так как позже запрещает режим. Остальное — как у других заключенных
— Вы даже не можете себе представить, на что он (Лукашенко) способен. Он лично командует по выходным задержаниями на протестах (выборы — не исключение). Он даже прослушивает мои разговоры с адвокатом в СИЗО, нарушая адвокатскую тайну. Он трижды (на встрече в СИЗО) назвал меня будущим президентом и при этом смотрел на Виктора Бабарико, чтобы воздействовать на него и внести раскол. Он прямо сказал, что политика — грязное дело, что, идя в политику, вы должны были быть готовы, что вам могут подкинуть деньги, устроить провокацию, как в Гродно, или посадить в тюрьму. Он прямо сказал, что в его власти, сидеть нам или нет. Что те, кто будет «сотрудничать», выйдут.

— Он сказал, что хотел выпустить меня после выборов и выкинуть со Светой за границу, но, прослушав мою беседу с адвокатом в СИЗО, где я говорил о том, что нельзя прощать и обязательно нужно привлечь к ответу семью диктатора, «депутатов» и прикорытников, он посадил меня в карцер.

— Никаких переговоров он ни с кем вести никогда не будет. Власть — гарантия его безопасности. А закона в стране нет, есть только его воля. И, как он сказал, он будет защищать её всеми доступными ему средствами <...> Если протесты затухнут, он сделает из нашей страны концентрационный лагерь. ГУЛАГ. Даже не сомневайтесь в этом. А жизнь заключенных превратится в настоящий ад.

—Я понял, что недооценивал наших женщин. Они способны на многое и должны в будущем занимать руководящие посты в стране, не менее 50%. Я не ожидал от Светланы, моей жены, такой смелости, такой силы и борьбы. Она — пример для многих женщин и для многих мужчин в Беларуси и за рубежом.


Источники:
https://news.tut.by/economics/714455.html

https://t.me/nexta_live/12751

Беларусь

4.3K постов4.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Подчиняется общим правилам сайта pikabu.ru;

Запрещены (наказываются, вплоть до временного бана внутри сообщества):

- ксенофобия, токсичность, провокации, расизм и шовинизм, экстремизм или подстрекательство к нему; 

- рекламные посты;

Если вы заметили какое-либо нарушение, пожалуйста, напишите об этом @admoders.