Письма счастья от Сержа Фокаса Одунлами

Кто из нас не получал в свое время «писем счастья» из Африки, обещающих огромное наследство, быстрое обогащение и прочие радости жизни? Поскольку уже никто не относится серьезно к подобным рассылкам мошенников,  предприимчивый сын Африки Серж Фокас Одунлами придумал новую аферу, благодаря которой несколько лет вытягивает деньги из российских предпринимателей под видом выгодных сделок на африканском рынке. Поначалу все выглядит благопристойно и перспективно. Серж Фокас, позиционирующий себя как опытного эксперта-практика в сфере международной торговли, устраивает «дни открытых дверей» на самых респектабельных столичных площадках. На конференциях под условным названием «Африка зовет» он впечатляет рассказами о богатом опыте ведения бизнеса в разных точках черного континента и обещает стать надежным партнером в создании успешных проектов в любой африканской стране. Поскольку привычные международные рынки сбыта для российских предпринимателей сейчас закрыты, вполне объяснимо, почему в поиске новых и перспективных они останавливают свое внимание на Африке. Африканский рынок перестал быть экономическим аутсайдером и стал вторым по скорости роста после Азии. Большинство стран здесь практически не имеют своего производства и активно потребляют импортную продукцию. Вместе с тем, на всем континенте работают всего три российских торгпредства, в связи с чем отечественный бизнес не имеет понятных точек входа на рынок. В этих условиях Серж Фокас Одунлами, предлагающий свои консалтинговые услуги, становится необходимым звеном бизнес-цепочки.

«Еще в июне 2021 года я подписал контракт на поставку товара с компанией «TRUST INVEST CORPORATION», где генеральным директором является Одунлами Серж Фокас, -- рассказывает предприниматель Александр Кошкин. На свои средства я приобрел 2 тонны хлебопекарной муки, за свой счет заключил договоры с логистической транспортной компанией и с юридическими лицами на оформление необходимых сертифицированных документов. Далее было заключение договора на экспедиторство и фрахт судна.

Судно доставило товар согласно контракту в Республику Бенин, груз был получен заказчиком «TRUST INVEST CORPORATION», Одунлами Серж Фокас подписал универсальный передаточный документ. По контракту оплата должна была быть произведена в течение пяти календарных дней после предоставления  коносамента. Прошло два года, денег нет до сих пор».  

После многочисленных и безуспешных напоминаний об оплате Александр был  вынужден обратиться за решением сложившейся ситуации в суд. Выяснилось, что его исковое заявление не единственное и несколько представителей российского среднего и малого бизнеса пытаются разрешить конфликт с Одунлами в судебном порядке.

Практически со всеми партнерами Серж Фокас работает по одной и той же схеме: сначала обильно раздаются обещания о том, что вопрос реализации товара будет решен еще до того, как судно с ним придет в порт, далее включается режим непредвиденных обстоятельств, разрешение которых переносится на неопределенное время. Выручку от проданного африканский «эксперт» забирает себе и пропадает из коммуникации навсегда.

«Не сомневайтесь в моем честном имени, я его зарабатывал двадцать лет» -- единственный ответ Сержа на все претензии, -- делится бизнесмен Сергей Молоствов, также понесший убытки от сотрудничества с Одунлами по уже известной схеме.  -- Я знаю казахскую компанию, у которой «цена вопроса» 1,5 млн долларов, и они ждут их от Сержа уже больше пяти лет. При этом его излюбленный ход – выставлять виноватыми всех, кроме себя. Более того, то, что написано в контракте почему-то не является для него непреложной истиной, и он готов интерпретировать написанное по-своему. У него извращенное понимание бизнеса и партнерства».

Сергей знает, что его товар реализован по цене, превышающей долг Одунлами перед ним. Казалось бы, что стоит его выплатить? Но африканский эксперт-практик не изменяет отработанной годами схеме.

«Я отправил своего агента в Африку, складские работники рассказали какую выручку от продажи получил Серж. Он мог легко с нами рассчитаться, но решил этого не делать. Пропал, на связь не выходит».

Остальным партнерам Серж раз в полтора месяца пишет «письма счастья» о том, что все вот-вот решится, впереди ждет «слава и богатство», но потом все повторяется по кругу.

Серж Фокас Одунлами вынес девизом в своих социальных сетях известный афоризм Платона -- «Основа всякой мудрости есть терпение», исходя из этого, многочисленные партнеры Одунлами не сомневаются, что их мудрости можно только позавидовать. Однако, вместо писем счастья все еще продолжают ждать своих денег.