Лига минералогии
Серия Пилю камни

Пилить или не пилить. Часть 2

Начало было тут Пилить или не пилить? Часть 1

Распилила! Ну почти. Давайте посмотрим, как это было.

Пилить или не пилить. Часть 2 Хобби, Распил, Натуральные камни, Длиннопост

Готов к распилу

Во-первых, хочу признаться, что я пожалела о своей идее распилить этот камень. Да еще и всем рассказать об этом. Почему? Да потому, что камень довольно крупный для моего станка. И пилить его мне откровенно страшно!

Пилить или не пилить. Часть 2 Хобби, Распил, Натуральные камни, Длиннопост

Размер камня превышает размер диска

Хотелось бы, конечно, начать распил посередине, по самой широкой плоскости. Или даже напилить на пластины, что бы сразу несколько слоев увидеть. Но возможности мои ограниченны размером алмазного диска. И поэтому я начала пилить с края. Все шло хорошо. Оставалось совсем чуть-чуть допилить

Пилить или не пилить. Часть 2 Хобби, Распил, Натуральные камни, Длиннопост

Совсем чуть-чуть осталось

Но в этот момент мне стало не спокойно. Для меня в принципе процесс распиловки довольно волнительный. А тут камень почти полностью погружен в диск и вот-вот упрется в стол, а места уже не хватает. Есть риск заклинивания. Я конечно повертела его еще, подпиливая с разных краев. Но продолжать я не решилась. И я просто вставила отвертку в разрез и расколола камень. Мне конечно немного стыдно за это. Ну вот такая я трусиха.

Пилить или не пилить. Часть 2 Хобби, Распил, Натуральные камни, Длиннопост

Получилось вот так

Следы своего недопила было решено убирать на алмазной планшайбе. Подравняла, слегка пошлифовала и можно рассматривать. Я бы отполировала, да полировальник мой до сих пор сломан.

Пилить или не пилить. Часть 2 Хобби, Распил, Натуральные камни, Длиннопост

Давайте посмотрим поближе

Пилить или не пилить. Часть 2 Хобби, Распил, Натуральные камни, Длиннопост
Пилить или не пилить. Часть 2 Хобби, Распил, Натуральные камни, Длиннопост
Пилить или не пилить. Часть 2 Хобби, Распил, Натуральные камни, Длиннопост
Пилить или не пилить. Часть 2 Хобби, Распил, Натуральные камни, Длиннопост
Пилить или не пилить. Часть 2 Хобби, Распил, Натуральные камни, Длиннопост
Пилить или не пилить. Часть 2 Хобби, Распил, Натуральные камни, Длиннопост

Примерно таким я себе его и представляла внутри. Но пилила я с края. И мне кажется, что в середине камня рисунок будет еще интереснее. Может быть, когда-нибудь я решусь на третью часть этой истории и мы увидим пластины из этого камня. ))

Лига минералогии

1.2K постов5.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В целом, как и во всех других сообществах, самое главное — писать посты по теме группы.

Одобряются посты с фотографиями различных минералов (особенно если эти фотографии сделаны именно вами), уместный юмор о минералах, дискуссии, вопросы «Какой это минерал?» и т.п. Посты об обмене минералов допускаются, если это не реклама коммерческой деятельности.


Как и везде, запрещены флейм (оскорбления, любого рода дискриминация), непотребный контент (эротика, жесть, оскорбительные шутки в духе «Засунь этот камень в одно место»), посты не по теме группы и спам (в частности, объявления о купле-продаже). Если видите подобные нарушения, напишите призыв @admoders.


Мы не одобряем дезинформацию пользователей. Пожалуйста, если пользователь задаёт вопрос «Что это за минерал?», а вы не можете ответить на него, НЕ НАДО ВСТАВЛЯТЬ НЕУМЕСТНЫЕ ШУТКИ. Мы очень просим отказаться под постами с вопросами от комментариев в духе «Это криптонит», «Это говноит», «Это уран, щас рука отпадёт».