Пикабу, поберегись!

Предпринимателям, получающим доходы от рекламы в интернете, стоит взять на заметку. Крайне неприятный прецедент, который может повлиять на весь рынок интернет-рекламы. На сайте висели "рекламные блоки Яндекса" и там появилась "незаконная" реклама - итоги:

Арбитражный суд Уральского округа не удовлетворил кассационную жалобу ООО «Сеть городских порталов» (управляет E1.ru и другими региональными порталами Hearst Shkulev Media) к местному управлению Федеральной антимонопольной службы (УФАС), следует из данных суда. Суд оставил в силе решение, согласно которому портал был привлечен к ответственности за незаконную рекламу, размещенную через систему «Яндекс.Директ». В первый раз компании как субъекту малого бизнеса вынесли предупреждение, но, если ситуация повторится, по закону может грозить штраф в размере 100–500 тыс. руб.

При этом эксперты называли решение о привлечении к ответственности сайта, а не «Яндекса» нетипичным. Портал не может контролировать каждое контекстное рекламное сообщение, которое размещается через «Яндекс.Директ», настаивали в E1.ru, в «Яндексе» это подтверждали и говорили, что обычно к партнерам рекламной сети «Яндекса» штрафные санкции не применяются (с) Коммерсант
нашла тут - https://t.me/ecworldnews

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А Яндекс не хочет позаниматься модерацией своей говнопартнерки?

раскрыть ветку (38)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну как откажутся от его партнерки, да выкатят регрессные иски, так быстренько озаботится.
штрафы платить видимо выгоднее, к нему зашли с другой стороны.
раскрыть ветку (37)
Автор поста оценил этот комментарий

даааа, очередной раз пробитое дно.

раскрыть ветку (36)
1
Автор поста оценил этот комментарий
т.е. вам нравится рекламой любоваться?
раскрыть ветку (35)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня ее нету )

в вебморде пикабу я ее отключил, приложением не пользуюсь, т.к. с клубничкой там проблемы, на десктопе - адблок, все остальное режется впн-сервером.


и вообще, реклама - зло

раскрыть ветку (34)
Автор поста оценил этот комментарий
именно
реклама - зло, "дилеров"рекламы - под нож
если честно, я бы еще и работников заставила бы работодателей проверять (это я про дешели и иже с ними)
раскрыть ветку (33)
Автор поста оценил этот комментарий

почему наехали на портал, а не на Яндекс - понятно, Яндекс теперь госконтора, его кошмарить нельзя. Табу.

Но вот что мешает нанять нормально десятка два модеров инхаус, в том же Питере - не понимаю. Абсолютно нормальная практика любой партнерки, чтобы не въебаться.

раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий
а по моему правильный ход.
яндекс кошмарить заебешься, да прибыль все равно перекроет.
а вот зайти с другого конца, это хорошая идея - чем меньше распространителей, тем доходчивее
раскрыть ветку (31)
Автор поста оценил этот комментарий

ннууууу ... нет. все-таки, тот, кто осуществляет транзит не должен отвечать за контент. как портал в данном случае.

простой пример: держу прокси-серверы. кто-то из пользователей качает ЦП например. меня садить по вашей логике?

раскрыть ветку (30)
Автор поста оценил этот комментарий
ну это только в проекте, если я правильно понимаю.

давайте проведем аналогию.
в магазин приехала партия тухлого мяса. магазин должен проверять, чем он торгует или "все вопросы к производителю, берите что привезли"?
по мне таки да - должен проверять что выкладывается и регулярно мониторить, что не лежит ничего протухшего.

можно ли водителю/грузовой компании предъявить за провоз протухшего мяса?
а не кажется ли вам, что это отдельный вопрос?
но если вас интересует мое мнение, то да, я хотела бы чтобы перевозчик контролировал, что он везет - нормальный безопасный товар или источник какой бы то ни было опасности.

по перевозке еще пример - один человек попросил передать другому человек посылку.
слепо возьмете или проверите, нет ли запрещенных товаров или чего-то что может навредить лично вам? (то же протухшее мясо может испачкать ваши вещи, к примеру)
раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий

Это даже не в проекте. Операторов прокси и впн у нас за косяки пользователей кошмарят. Дело Богатова например.

И никто менять ничего ее собирается.


Но мы ушли далеко от сабжа.

раскрыть ветку (28)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку